Составление описательного рассказа об осени

Инютина Галина
Составление описательного рассказа об осени

Конспект НОД с детьми логопедической группы (1 год обучения)

по теме: «

Составление описательного рассказа об осени

»

учителя-логопеда ДОУ № 123 г. Липецка

Инютиной Г. А.

Цель: Уточнить и расширить представления об осени и ее приметах.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные

• Уточнить и активизировать словарь по теме;

• Формирование навыка составления короткого рассказа по опорным схемам;

• Образование глаголов ед. и мн. числа;

• Согласование существительных с глаголами единственного и множественного числа настоящего времени;

• Согласование существительных с прилагательными;

• Образование падежных окончаний существительных.

2. Коррекционно-развивающие

• Развитие фонематического слуха и мелкой моторики;

• Развитие зрительного восприятия и графических навыков;

• Развитие связной речи и координации речи с движением.

3. Воспитательные

• Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, инициативности;

• Воспитание любви и бережного отношения к природе.

• Формирование умения выразить в красках осенние впечатления в процессе слушания произведений П. И. Чайковского

Образовательные области:

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

Оборудование:

картинки, символизирующие признаки осени (явления в неживой природе, перелетные и зимующие птицы, животные, грибы, урожай, труд людей осенью,

магнитофонная запись фрагментов из «Времен года» П. И. Чайковского,

картинки для создания «Осеннего пейзажа» на магнитной основе,

• видеозапись о жизни зверей и птиц осенью,

• предметные карточки к заданиям,

• листы бумаги,

• цветные карандаши,

• опорная схема для составления рассказа,

• осенние листья с разных деревьев.

Оргмомент, введение в тему.

Дорогие ребята, посмотрите, что у меня в руках? (букет из осенних листьев). Из каких листьев я собрала букет? (из кленовых, рябиновых, березовых, дубовых). Какие краски вы видите в этом букете? (желтые, золотые, багряные, бордовые). Осенняя природа дарит нам много красок, света. Как жаль, что такая красота уходит от нас. А как нам можно сохранить у себя в группе воспоминания об осени? (можно нарисовать красками осенние картины, сфотографировать осеннюю природу, засушить осенние листья, на столы поставить икебаны из осенних веточек, в вазы поставить букеты из листьев). Молодцы! Я думаю, что мы можем сохранить краски осени, если вместе составим осеннюю композицию. Тогда всех желающих я жду у себя в кабинете.

1 часть (Актуализация представлений об осенних изменениях в неживой природе)

Сейчас на моей картине скучает только один листочек. Какой это листочек. Он с дуба, значит, какой? (дубовый).

Как, и любую картину, мы свою начнем делать с фона. Но сначала поиграем в игру «ЧТО какое?» (игра с любопытном Солнышком). С нами вместе будет составлять картину любопытное Солнышко. К кому в руки оно попадает, тот и отвечает.

Я, Солнце, осенью какое (тусклое, солнце светит, но не греет).

Небо осенью какое? (серое, хмурое).

Часто или редко на небе можно видеть тучи?

А какие осадки бывают осенью? (дожди, туман).

Ребята, а теперь игра усложняется. Мы будем сравнивать признаки осени и лета. Игра «Скажи наоборот».

Например, Я, солнце, летом яркое, а осенью наоборот тусклое

Летом небо светлое, а осенью? … (темное, хмурое)

Летом день длинный, а осенью… (короткий)

Летом тучки плывут высоко, а осенью … (низко)

Летом дует теплый ветер, а осенью (холодный)

Летом редко идут дожди, а осенью …. (часто).

Игры «Что умеет делать дождь?», «Покажи руками дождик».

Правильно, осенью часто идут дожди. Как можно сказать, что может делать дождь. – моросить (слегка идти, лить (долго, сильно, капать (отдельными капельками идти, так обычно начинается дождь, падать (говорят выпали осадки в виде дождя, а еще говорят набежал дождик (внезапно начался). А еще дождик умеет шуметь, стучать в окно. А хотите мы с вами тоже превратимся в дождинки и сами попробуем изобразить капельки дождя. Постучите по своей ладошке 1 пальчиком. Это дождик только начинается. Он капает. Постучите двумя пальчиками по ладошкам. На что похож этот звук? (Дождик стучит в окно). А сейчас всеми пальцами похлопайте по ладошке? (Что у нас получилось теперь? (настоящий ливень.) Молодцы.

А теперь на столах в конверте с цифрой 1 лежат картинки, выберете только те, на которых изображены характерные для осени признаки, и разместите их на соответствующих силуэтах в левой верхней части листа.

Кто готов, подходите. Посмотрите, как дубовый листочек внимательно рассматривает ваши картинки. Алеша, проверь, правильно ли мы отметили изменения в природе осенью и расскажи нашему дубовому листочку о признаках осени.

(Составление ребенком описательного рассказа об осенних изменениях в неживой природе по выявленным признакам.)

2 часть (Актуализация представлений детей об изменениях в жизни растений осенью).

Ребята, а что же происходит осенью с растениями? Как меняется цвет травы? (Трава желтеет, заканчивается цветение многих цветов). Как помялся цвет листьев на деревьях с приходом осени. (раздаю детям по листочку). Реяба возьми по по два листочка и и на счет 3 побросьте их вверех. 1.2.3 – листья подают. Что делают листья? листья падают – это листопад. Что же такое листопад? (Это когда листья падают).

ВЫ вчера ходили на прогулку, рассматривали деревья? Какие они? Что с ними произошло осенью? Листья на деревьях пожелтели, начали опадать, осенью бывает листопад, а в конце осени деревья стоят почти голые).

В конверте с цифрой 2 у вас изображения деревьев.

Алена и Соня выберите изображения деревьев, характерные для начала осени,

Сережа и Илья возьмут деревья, которые напоминают нам о золотой осени, ее середине,

и Лена и Ваня разместят на нашей композиции деревья, которые будут в конце осени.

Изображения деревьев размещаем в правом верхнем углу нашей композиции.

Проверяем, почему вы выбрали для начала осени деревья с разноцветными листьями? (В начале осени листья на деревьях желтеют)

Ребята, почему вы считаете, что эти деревья напоминают нам о середине осени (здесь изображен листопад).

А как догадались, что эти деревья говорят нам о конце осени (Эти деревья почти голые).

1. А сейчас я предлагаю нам поиграть в игру «Что где растет?» Солнышко будет начинать предложение, а вам нужно его закончить.

В ельнике растут. ели

В бору растут… сосны

В дубраве растут … дубы

ВЫ все были в нашем парке, а парке могут расти какие деревья….Рябины, клены, березы. Молодцы!

3. На деревьях и кустарниках осенью поспевают плоды. Назовите плоды, которые мы собираем осенью? (яблоки, груши, орехи, желуди, шиповник). (Раздаю детям картинки с изображением деревьев и плодов). А теперь ваша задача найти пару: дерево и его плод.

3 часть (актуализация представлений о жизни животных и птиц осенью)

Ребята, мы уже рассказали, как много изменений произошло в осенней погоде, а как вы думаете, осенью что–нибудь изменилось в жизни птиц и зверей осенью? Как ведут себя птицы осенью? Чем заняты звери зимой?

А сейчас я предлагаю посмотреть вам, все ли мы рассказали о жизни птиц и зверей осенью.

Ноутбук – фрагмент из жизни и птиц и зверей осенью.

А теперь нам нужно отдохнуть, я предлагаю Вам поиграть и превратиться в лесных обитателей.

Физкультминутка (педагог показывает детям картинки –тетерка. Кедровка)

Собрались и полетели утки в дальнюю дорогу.

Все присели на корточки, потом встали, руки в стороны и взмахи руками вверх-вниз.

Под корнями старой ели мастерит медведь берлогу.

Дети расставляют руки и ноги в стороны и изображают медвежью

походку

Заяц в мех оделся белый, стало зайчику тепло.

изображают заячьи прыжки.

Носит белка целый день про запас грибы в дупло.

Рыщут волки темной ночью за добычей по лесам.

Бег трусцой на месте.

Меж кустов к тетерке сонной пробирается лиса.

Дети изображают осторожно крадущуюся лису.

Прячет на зиму кедровка в старый мох орехи ловко.

Срывают с верхних веток орехи и прячут их внизу в мох.

Хвою щиплют глухари.

Кистями рук делают щипковые движения.

Зимовать к нам прилетели северяне-снегири.

Дети делают махи руками и присаживаются на корточки.

В конверте с цифрой 3 выберите птиц и животных только нашей страны и разместите их на нашей картине в нижнем левом углу.

Почему вы не принесли картинки с изображением жирафа, слона и попугая? (потому что они живут в жарких странах).

Сейчас я вам прочитаю отрывок из рассказа, а вы должны будете ответить на вопрос: кто из птиц улетает на юг сначала, а кто потом. (во время чтения последовательно выставляются картинки — дождь, насекомые, ласточки, водоем, покрытый льдом, утки-гуси стаи).

Холодно, сыро, часто идут дожди. Насекомые забились в щели домов, в кору деревьев, оцепенели. Нечем стало питаться ласточкам. Пора им собираться в теплые края. Расселись ласточки на проводах, как музыкальные ноты, пощебетали, попрощались с родным краем и полетели на юг.

Уже первые заморозки наступили. Скоро затянет пруды, озера, реки, болотца льдом, и нечем будет питаться водоплавающим птицам. Потянулись на юг журавлиные, лебединые, гусиные, утиные стаи.

О каких птицах говорилось в рассказе?

Кто улетает сначала и почему? Потом улетают какие птицы?

Кто хочет для нашего Солнышка рассказать о жизни птиц и зверей осенью.

4 часть (актуализация знаний о труде людей осенью)

Ребята, скажите, а чем вы любите заниматься осенью (собрать листья, гулять в парке, играть с листвой, прыгать по лужам. А взрослые люди что делают в саду, на огороде (убирают урожай). Собирают грибы.

Возьмите в конверте с цифрой 4 картинки, которые соответствуют теме осень и расположите их в свободном углу нашей композиции.

Какая красочная осенняя картина получилась у нас. Давайте вспомним с вами, что же бывает осенью. Поиграем в игру «Да-нет». Отвечаем на вопросы словами да или нет.

Игра «Да или нет» (Дайте правильный ответ)

1.

Осенью цветут цветы?

2.

Осень растут грибы?

3.

Тучки солнце закрывают?

4.

Колючий ветер прилетает?

5.

Туманы осенью плывут?

6.

Ну, а птицы гнёзда вьют?

7.

А букашки прилетают?

8.

Урожай все собирают?

9.

Птичьи стаи улетают?

10.

Часто – часто льют дожди?

11.

Достаём ли сапоги?

5. Составление описательных рассказов об осени.

Вот сколько интересного происходит осенью. Кто хочет нам рассказать нам о получившейся осенней картине.

-Кто начнет первым. А слушаем, чтобы продолжить. Педагог закрывает картину, оставляя одну часть для описания.

1

Наступила осень. Осенью солнце светит, но не грет. На небе плувут серые тучи. Часто идет дождь. Он может моросить или лить целый день. Дует сильный ветер. Еще осенью бывают туманы. Это когда утром плохо видно дорогу.

2

Осенью листья на деревьях желтеют, начинается листопад, а в конце осени деревья голые. На деревьях поспевают плоды, орехи, фрукты, желуди.

3 Осенью животные меняют свой мех на зимний теплый. Шубка у зайчика становится белой, похожа по цвету на снег, у белочки серой, похожа на ветки деревьев. Еж и медведь готовятся к зимней спячке. Другие звери делают запасы на зиму. Птицы улетают в водоплавающие птицы.

4

Люди осенью собирают урожай, ходят в лес за грибами. А детям осенью нравится ходить в парк, играть с листьями и бегать по лужам.

Подведение итогов, переключение к другим видам деятельности.

Молодцы! Ребята, скажите, чем вам нравится осень? (красиво, много дел).

Ребята, а вы знаете, что Петр Ильич Чайковский очень любил природу. Он не только видел, но и слышал ее. С изменениями погоды у него менялось даже настроение: он был то веселый, то грустный. Все эти изменения он отразил в музыке. Хотите послушать фрагменты его музыкальных произведений, посвященных осени. Сколько месяцев у осени? Назовите их. Я попрошу внимательно послушать его музыку и постараться узнать, каким месяцам принадлежат эти фрагменты. В это время слушания вы можете рисовать или играть (на столах листочки, краски, карандаши, тонированная бумага). Проходите, пожалуйста, в группу.

Источник: maam.ru