Лапароскопия органов малого таза: общие сведения

Лапароскопия органов малого таза — это малоинвазивная хирургическая операция, при которой производится диагностика и в ряде случаев лечение заболеваний органов малого таза с помощью специального оборудования.

Показаниями к лапароскопии органов малого таза являются:

  • Диагностика и лечение воспалительных заболеваний органов малого таза
  • Удаление кист яичников
  • Раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки
  • Пластика маточных труб
  • Диагностика и лечение эндометриоза
  • Удаление миоматозных узлов матки

Подготовка к лапароскопии органов малого таза

Перед проведением лапароскопии пациент проходит предварительное обследование, которое включает в себя: сбор анамнеза, осмотр гинеколога, лабораторные исследования (клинический анализ крови, мочи и т.д.), ЭКГ, а также в ряде случаев — УЗИ органов малого таза или МРТ для уточнения диагноза.

За 2-3 дня до лапароскопии рекомендуется перейти на легкую пищу, исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование.

Накануне операции производится очистительная клизма. Утром в день операции запрещается завтракать и принимать любую пищу, можно выпить только лекарства по назначению врача.

Как проходит лапароскопия органов малого таза

Лапароскопия органов малого таза проводится под общим обезболиванием. Длительность операции в среднем составляет от 30 минут до 1,5 часов.

Хирург проводит небольшой разрез в пупочной области и вводит в брюшную полость лапароскоп — специальную трубку с источником света и камерой. Через дополнительные троакары (небольшие трубки) вводятся хирургические инструменты.

Изображение с лапароскопа транслируется на монитор, по которому хирург ориентируется во время операции. Это позволяет максимально точно и аккуратно выполнить необходимые манипуляции при минимальной травматичности.

После завершения оперативного вмешательства на разрезы накладываются швы или стерильные пластыри.

Период восстановления после лапароскопии

После лапароскопии пациент остается в стационаре от 1 до 3 дней. Выписка производится при удовлетворительном самочувствии.

В течение 1-2 недель после операции рекомендуется воздерживаться от физических нагрузок и половой жизни, ограничить подъем тяжестей.

Небольшой дискомфорт в области разрезов сохраняется до 2 недель. В дальнейшем пациент может вернуться к привычному образу жизни.

Стоимость лапароскопии органов малого таза

Стоимость лапароскопии зависит от ряда факторов:

  • Регион расположения клиники (в Москве и Санкт-Петербурге цены выше, чем в других городах)
  • Сложность оперативного вмешательства
  • Наличие/отсутствие пребывания в стационаре
  • Использование одноразового хирургического инструментария
  • Квалификация хирурга и оборудование клиники

Лапароскопия органов малого таза цена от 45 000 до 130 000 рублей.

В Москве и Санкт-Петербурге цены начинаются от 60 000 рублей. В региональных клиниках можно провести операцию от 45 000 рублей.

Точную стоимость лапароскопии в конкретной клинике можно узнать на консультации у доктора после обследования. Как правило, окончательная цена зависит от объема необходимого оперативного вмешательства.

Опубликовано: 14.02.2024