Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Перелетные птицы»

Виктория Ледванова
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Перелетные птицы»

Тема: «Перелетные птицы»

Цель: Расширение, уточнение и активизация словаря на основе систематизации и обобщения знаний о перелетных птицах.

Задачи:

-закрепление и расширение знаний о перелетных и водоплавающих птицах, их поведении осенью;

-упражнять в различении и назывании некоторых видов перелетных птиц;

-совершенствовать умения выполнять слоговой анализ и синтез слов из одного, двух, трех слогов;

-закрепить понятия о сложных словах (насекомоядные – едят насекомых и т. д.);

-упражнять в словообразовании (длинный хвост — длиннохвостая).

-упражнять в составлении анализе предложений о перелетных птицах;

-активизация словаря: стаей, вереницей, поодиночке, клином, насекомоядные, водоплавающие, длиннохвостая, остроклювый, чернокрылый, длинношеий;

-развитие психических процессов: внимания, зрительного восприятия, памяти;

-развитие связной речи;

-формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

-воспитывать бережное отношение к природе, птицам;

-создавать благоприятные условия для эмоционально-положительного восприятия материала;

-избегать переутомления детей и мышечного напряжения;

-укреплять психическое и физическое здоровье детей.

Оборудование:

— Ноутбук, колонки, интерактивное устройство МИМИО

— Компьютерная презентация «Перелетные птицы»

— Предметные картинки с изображением различных видов птиц.

— Схемы слов (звуковой анализ)

Ход занятия:

1. Вводная часть

Дети собираются вокруг воспитателя.

На экране появляются изображения различных видов птиц.

Воспитатель (В): Посмотрите, ребята, сколько птиц прилетело на озеро.

Как вы думаете, зачем они все здесь собрались?

Ответы детей: Я думаю, что бы лететь в теплые края.

В: А, в какое время года это происходит?

Ответы детей: Это происходит осенью.

В: Правильно, а все ли птицы улетают в теплые края.

Ответы детей: Нет.

В: Как вы думаете, какие птицы покидают нас первыми?

Ответы детей: Первыми покидают ласточки, дрозды, скворцы, кукушки, жаворонки.

В: Правильно. Раньше всех нас покидают птицы, которые едят насекомых. Как можно одним словом назвать птиц, которые едят насекомых?

Ответы детей: Насекомоядные.

В: Они едят майских жуков, бабочек, ос, стрекоз и пчёл. И улетают эти птицы сразу после первых заморозков, как только исчезают насекомые. Раньше всех улетают дрозды, жаворонки, скворцы.

В: Когда замерзают водоёмы (реки и озёра, направляются к югу – гуси и утки.

В: Как вы думаете, с чем это связано?

Ответы детей: Это связано с тем, что птицам негде плавать и добывать себе еду.

В: Правильно. И таких птиц называют — водоплавающие.

В: Послушайте внимательно и скажите какие два слова прячутся в слове -водоплавающие.

Ответы детей: плавать в воде.

2. Основная часть

В: А вы знаете, какие птицы должны осенью улетать в теплые края?

В: Давайте поможем птицам разобраться, кому надо лететь, а кому нет.

Игра «Классификация»

На столах разложены картинки с разными видами птиц, домик и самолет. Дети разбирают птиц по группам: перелетные – зимующие.

В: Назовите перелетных птиц.

Ответы детей: Аист, грач, ласточка, утки, гуси.

В: Как вы думаете, почему перелетных птиц так называют?

Ответы детей: Я думаю, потому что птицы улетают в теплые края.

В: Птицы не просто улетают в теплые края. Они перелетают с севера на юг осенью и с юга на север весной.

Игра «Отгадай слово»

Назовите перелетных птиц, которых вы видите на экране по первому и последнему звуку. (На экране появляются изображения некоторых перелетных птиц)

Физкультминутка «Белые лебеди»

Лебеди летят, крыльями машут

Прогнулись над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

Белые лебеди летели, летели, и на воду сели.

Сели, посидели, снова полетели.

Игра «Составь слово»

Составьте название перелетных птиц по первым звукам слов, которые я назову

Назовите перелетных птиц, которых вы видете на экране по первому и последнему звуку. (На экране появляются изображения некоторых перелетных птиц)

Костя — Первый звук [С], а последний [Ц] (Скворец)

Настя — Первый звук [У], а последний [А] (Утка)

Владик — Первый звук [Д], последний [Д] (Дрозд)

Составьте название перелетных птиц по первым звукам слов, которые я назову:

Денис — гриб, рак, апельсин, часы (грач)

Егор — дом, рак, яблоко, зонт, дом (дрозд)

Сергей — апельсин, игла, слон, таз (аист)

В: Ребята, а, вы знаете, как птицы летят в теплые края?

Ответы детей: Птицы летят стаями.

В: Правильно, стаями, но еще птицы могут лететь вереницей, поодиночке, клином. (На экране появляются соответствующие картинки).

Как летят перелетные птицы?

Углом, или клином, летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы.

Гуси чаще всего летят косяком.

Скученной стаей летят дрозды, скворцы и другие мелкие птицы.

Шеренгой, прямым фронтом или поперечным рядом летят цапли, утки.

На экране появляются изображения птиц: скворец, гусь, грач, утка, ласточка, журавль.

Игра «У кого какое тело?».

В. : Посмотрите какие разные птицы.

— Это скворец. У него короткий хвост?

— Значит, скворец какой? (Короткохвостый.)

— Это гусь, у него длинная шея. Значит, какой гусь? (Длинношеей.)

— Это утка, у нее плоский клюв. Она какая? (Плоскоклювая)

. у нее лапы с перепонками. Значит они. (Перепончатые)

— Это ласточка, у неё длинный хвост. Она. (Длиннохвостая)

— Это грач, у него острый клюв. Какой грач? (Остроклювый.)

— У грача чёрное крыло? Значит, он… (Чернокрылый.)

— У аиста длинные ноги. Он. (Длинноногий)

– Молодцы, ребята, правильно.

3. Итог занятия

В. : Давайте еще раз вспомним некоторых перелетных птиц.

Игра «Назови слово», «К какой схеме какое слово подходит».

На столах разложены карточки «схемы». Дети угадывают название птицы и подбирают нужную картинку: утка, аист, грач, гуси

В: Вы сегодня молодцы! Много рассказали и узнали о птицах, проявили старание при выполнении работы. Давайте закончим наш сегодняшний разговор о перелетных птицах пословицей.

На экране появляются слова расположенные хаотично.

Дети с помощью воспитателя составляют пословицу (предложение).

(Всякая птица тепло ищет).

В: Скажите, сколько слов в пословице?

Ответы детей: 4.

В: Назовите пожалуйста, 1, 2, 3, 4 слово.

Ответы детей: 1 — ВСЯКАЯ, 2 — ПТИЦА, 3 — ТЕПЛО, 4 — ИЩЕТ.

В: Какое слово между 1 и 3; между 2 и 4.

Ответы детей: ПТИЦА, ТЕПЛО.

В: Молодцы! Посмотрите, птицы полетели! Пожелаем им доброго пути.

Воспитатель вместе с детьми прощаются с птицами.

Подведение итогов.

Молодцы! Вот и закончилось наше знакомство с перелетными птицами, вы сегодня все очень старались, а давайте вспомним, что интересного мы сегодня узнали о перелетных птицах (по очереди? Что вам больше понравилось? Что было самое трудное?

Источник: maam.ru