Конспект занятия по конструированию «Ёжики лесные»

Анастасия Карасева
Конспект занятия по конструированию «Ёжики лесные»

Конспект занятия по конструированию «Ёжики лесные»

Возраст: 4-5 лет

Цель: развивать воображение, навыки работы с различными природными и бросовыми материалами, пластилином.

Программное содержание

Задачи:

Образовательные

— Закреплять умение работать с различными материалами для конструирования: пластилином, бросовым и природным;

— Закреплять умение выделять, называть, классифицировать разные объемные геометрические тела (шар, конус);

— Учить создавать сюжетные композиции в процессе конструирования;

— Видеть образ в геометрических формах;

— Использовать различные приемы и техники в процессе конструктивной деятельности;

— Создавать конструктивные образы в процессе экспериментирования с различными материалами и преобразования различных заготовок;

— Соединять детали с помощью дополнительных материалов – пластилина.

Развивающие

— Продолжать формировать чувство формы при создании поделок;

— Способствовать овладению композиционными закономерностями: пропорция, пластика объемов, фактура, динамика;

— Продолжать развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, воображение, внимание, память;

— Закреплять конструктивные умения: располагать и соединять детали, подбирать адекватные приемы соединения;

— Расширять словарь ребенка: пропорция, фактура, динамика.

Воспитательные

— Вызывать интерес к конструированию и конструктивному творчеству;

— Воспитывать умение руководствоваться словесными инструкциями воспитателя в процессе упражнения;

— Эстетическое отношение к произведениям дизайна, продуктам своей деятельности и поделкам других;

— Аккуратность при работе с различными материалами.

Интеграция: Познание, развитие речи, физическое развитие.

Форма работы: Фронтальная.

Методы: Словесный, репродуктивно-вариативный, наглядный.

К концу ООД иметь представления:

— О способах и средствах конструирования;

— О формах лепки (шарообразных, конусообразных, овоидных).

Уметь:

— Конструировать ежей из различных материалов

Оборудование ООД:

Для воспитателя:

— Письмо

— Репродукции с изображением ежей

— Фланелеграф

— Сосновые шишки

— Пластилин

— Поднос со мхом для детских работ

— Черные и коричневые бусины

— Салфетки

Для детей:

— Сосновые шишки

— Дощечки для лепки

— Пластилин

— Бусины

— Салфетки

Результат:

Поднос с детскими работами «Ёжики лесные»

Предварительная работа:

Изучение темы «дикие и домашние животные», рассматривание различных иллюстраций, подробный рассказ детям о ежах, детальное обсуждение игрушки.

Ход ООД

1. Организационный момент.

Общение. Вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Активизация словаря детей по теме «дикие животные».

В. : Ребята, сегодня утром я получила письмо! Вот оно! Мне его прислали звери, которые живут в лесу. А кто вспомнит, как называются эти звери?

Д. : Дикие!

В. : Верно! Сейчас я вам его прочитаю.

«Случилась в нашем лесу беда, пропали все ежи! То ли спать уже легли, то ли сбежали. Помогите, пришлите ежей! Без них в лесу плохо!»

В. : Ребята, что же нам делать?

Д. : ответы детей

В. : А давайте сами ежей сделаем!

Д. : Да, сделаем!

2. Основная часть.

Рассматривание картинок с изображением ежей.

Координация речи с движением.

Рассматривание шишек, обследование.

Установка на предстоящую деятельность.

Планирование предстоящей работы.

Самостоятельная деятельность детей.

Контроль работы детей, помощь при необходимости.

Самостоятельная деятельность.

В. : Посмотрите на эти картинки. Кто на них изображен?

Д. : Ежики!

В. : Конечно, ведь вы их уже хорошо знаете. А что нам может пригодиться в нашей поделке? Что может быть похоже на ежа?

Д. : ответы детей

В. : Ребята, а что у меня в руках? (показ шишки)

Д. : Шишка!

В. : Правильно, это сосновая шишка. А на что она похожа? Она похожа на ежика?

Д. : Да!

Воспитатель раздает шишки детям.

В. : Посмотрите внимательно, распустившаяся сосновая шишка похожа на иголки ежа. Скажите, мы можем превратить ее в настоящего ежика?

Д. : Да!

В. : А что необходимо добавить к шишке? Вспомните, как мы рассматривали игрушку.

Д. : Глаза, нос, лапки.

В. : Правильно! Глаза, мордочку и нос, ушки) и лапки.

Из чего мы можем сделать мордочку и уши?

Д. : Из пластилина.

В. : Конечно. Ребята, напомните мне, какой формы у ежика нос и глазки?

Д. : Круглые.

В. : С чем мы сравнивали эти части тела?

Д. : С бусинками!

В. : Молодцы! Именно из бусинок мы сегодня и сделаем нашим ежам глаза и нос. А крепить все это будем с помощью пластилина!

Сейчас давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

Шли по лесу два ежа,

Шли спокойно, не спеша,

На спине иголки,

Длинные и колкие,

Чуть шуршали листьями

И травкой зубки чистили.

В. : Садитесь на свои места, приступаем к выполнению задания.

Возьмите пластилин, разделите брусок на три равные части.

Из одной части мы сделаем лапки.

Из второй части – мордочку.

А из третьей части ушки и глазки.

Воспитатель частично выполняет уже знакомые детям виды лепки: шар, конус, овал (овоид, с целью закрепления.

В. : Теперь нам нужно закрепить носик и глаза! Нос у ежика какого цвета?

Д. : Черный!

В. : Какие молодцы, вы всё знаете! Берем черную бусинку и аккуратно закрепляем ее на кончике мордочки – чуть надавив на нее. Вот так! Получается?

Д. : Да! (Улыбаются)

В. : Что нам осталось сделать?

Д. : Глаза!

В. : Что нам для этого нужно?

Д. : Бусины

В. : Какого цвета?

Д. : Коричневые!

В. : Сделайте это самостоятельно, а я посмотрю, как вы справляетесь.

В. : Как у всех хорошо получается! Ребята, а чем нам можно украсить наших ежей, что ежи любят собирать в осеннем лесу?

Д. : Яблоки, ягоды, грибы.

В. : А давайте, украсим наших ежей яблоками. Из чего мы можем их сделать?

Д. : Из пластилина.

В. : Верно. А какого цвета бывают яблоки?

Д. : Зеленые, желтые, красные.

В. : Скатаем из пластилина небольшие шарики и «наденем» их на «иголки» нашим ежам! Это и будут яблоки!

Д. : с энтузиазмом выполняют предложенное задание

3. Заключительная часть.

После завершения работы поделки выставляются на полянку. Обсуждаются детьми вместе с воспитателем.

В. : У всех получились красивые ежи. Сегодня мы покажем их нашим мамам, а завтра я отправлю их лесным зверям.

Источник: maam.ru