Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе №2 «Бусинка» на тему: «Скоро в школу!»

Ольга Зинченко
Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе №2 «Бусинка» на тему: «Скоро в школу!»

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе №2 «БУСИНКА» на тему: «Скоро в школу!».

Цели:

1. Обобщать знания, полученные в течение года: закрепить счёт и порядок чисел (до 20 и обратно, закрепить умение проводить звуковой анализ, умение читать простые слова, продолжать работу по развитию речи.

2. Развивать логическое мышление, умение решать простые математические задачи, умение ориентироваться на листе бумаги.

3. Воспитывать любознательность, любовь к природе, желание учиться.

Задачи:

— закрепить умение применять на практике и оперировать полученными знаниями, сопоставлять, анализировать, рассуждать, делать выводы;

-развивать любознательность, самостоятельность, умение аргументировать свои высказывания.

Ход занятия

Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Вос. — Ребята, к нам пришли гости. Давайте их дружно поприветствуем, подарим им наши улыбки, ведь улыбка- это символ добра.

Реб. — Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

— Доброе утро! (все)

— Доброе утро! (все)

Солнцу и птицам!

— Доброе утро! (все)

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Вос:- Подойдите ко мне, станьте в «Круг Дружбы». Давайте передадим теплоту своих рук друг другу. Вот какие мы сплочённые и дружные! — Ребята, у вас скоро выпускной бал, затем летние каникулы и школа. За 4 года в детском саду вы многому научились, много чего узнали… Все, кто заканчивают учиться в школе, училище, колледже, институте, сдают экзамены. Так у них поверяют, хорошо ли они усвоили то, чему их научили. Вот и у вас сегодня будет экзамен. Как на любом экзамене, у нас будет присутствовать экзаменационная комиссия (представить). Они посмотрят на вас, послушают и оценят ваши знания. На экзамене нельзя списывать, подглядывать, подсказывать. Надо всё делать быстро, чётко и без ошибок.

Игра с мячом. (в кругу)

Вос. — Я задаю вопросы, а вы должны быстро и правильно отвечать, у кого в руках мяч: Не зевай на вопросы отвечай! *Какое сейчас время года? (весна)

*Сколько всего весенних месяцев? (три)

*Назовите какие? (март, апрель, май)

*Какой сегодня день недели?

*Какой день недели будет завтра?

*Какой день недели был вчера?

*Назовите все дни недели?

*Сколько рабочих дней? (пять)

*А сколько выходных? (два)

*А какое у нас сейчас время суток? (утро)

*Назовите любимую сказку?

*Чем отличается сказка от рассказа?

(рассказ- сообщаются подлинные события, сказка- рассказывается о необыкновенном, волшебном, идёт борьба добра со злом.)

*Назовите знакомых авторов сказок и рассказов? (Н. Носов, К. Чуковский, С. Я. Маршак, А. С. Пушкин, А. Барто, В. Бианки, Е. И. Чарушин).

*Кто вспомнит стихотворения, которые мы учили?

*А назовите свою Ф. И. О.

*Назовите все виды транспорта? (воздушный, водный, наземный).

— Значит сегодня весной…. Апреля, утром проводим наше занятие. Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились!

А чтобы выполнить следующие задания, занимайте места за столами.

1-й экзамен по «Математике» 1. Посчитайте до 20. 2. Обратный счёт от 10. 3. Что значит увеличить? 4. Что значит уменьшить? 5. До 20 назовите чётные числа. 6. До 100 посчитайте десятками. 7. Какие вы знаете геометрические фигуры? (плоские и объёмные) 8. На картинке (яблоки, какое оно? (целое) 9. Что можем с ним сделать, если к вам пришёл друг в гости? (разделить пополам, на две равные части). 10. Что больше половина или целое? 11. Какие вы знаете геометрические знаки? 12. Из чего состоит задача (условие, вопрос, решение, ответ).

Решите задачки:

1. На лугу летали 5 бабочек, к ним прилетели ещё 3 бабочки. Сколько бабочек стало на лугу?

2. Высоко задрав свой нос, заяц 6 морковок нёс, споткнулся и упал 2 морковки потерял. Сколько морковок у зайца осталось?

3. В корзине было 2 яблока, 3 груши и 2 огурца. Сколько фруктов лежало в корзине?

4. Витя слепил 3 шарика, Вова на 2 больше. Сколько шариков слепил Вова?

13. Обведите цифры, которые меньше 10 зелёным карандашом, больше 10 красным карандашом. 10,15,9,6,12,4,2,7,1,5,13,15,20,18,16,3,8,11,14,17,19. 14. Какое число больше 12 или 15? Какое число меньше 13 или 11? 15. Назовите соседей числа 6, 8, 5…. 16. Раздать детям листочки бумаги и под диктовку выполнять задания, (верхнем левом углу нарисуйте треугольник, в нижнем правом углу ромб, верхнем правом углу круг, нижнем левом углу квадрат, в центре овал). 17. Какие вы знаете углы? (прямой, острый, тупой, развёрнутый).

Физминутка: Вот окошко распахнулось (разводят руки в стороны) Кошка вышла на карниз (имитируем мягкую походку кошки) Посмотрела кошка вверх (смотрят вверх) Посмотрела кошка вниз (смотрят вниз) Вот налево посмотрела (смотрят налево) Проводила взглядом мух (взгляд от лева на право) Глаза вправо отвела, Посмотрела на кота. Потянулась, улыбнулась И уселась на карниз (приседают) Поморгала чуть глазами, И закрыла их руками.

Вос. — Отдохнули, продолжаем наш следующий урок. 2-й экзамен по «Развитию речи». 1. Закончите фразу: Звук- это то, что мы… (слышим, произносим) Буква- это то, что мы…. (пишем, читаем) 2. Ребята, какие буквы вы видите на доске? (гласные). Буквы должны стоять в два ряда, на верхней строчке которые дают мягкость согласным, а на второй строке твёрдые. Они перепутались, кто сможет расставить правильно? Молодцы, ребята! 3. Предложение состоит из…. 4. Первое слово в предложении пишется с …. 5. В конце предложения ставится… 6. Составте схему для предложения: Нам нужен мир. Наступила весна. Ярко светит солнце. (найди в предложении короткое слово, длинное слово.) Вос. — А теперь давайте поиграем. Я называю слово, где есть звук Р мы хлопаем в ладоши, если нет топаем ногами (нога- рога, коза- розы, мычать- рычать, мука- рука.) Вос. — Ребята, скажите сколько слогов в слове РАДУГА (три). 7. Назовите 1-й слог, 2-й слог, 3- слог (мы ещё знаем, сколько в слове гласных столько и слогов). 8. Гласные звуки, каким цветом мы выделяем? (красным). 9. Согласные каким цветом? (синим, зелёным). Молодцы, справились! Вос. — Предлагаю сыграть в игру: «Наоборот». Я вам говорю: высоко, а вы – низко, далеко – близко, длинный – короткий, широкий – узкий, толстый – тонкий, горячий- холодный, сладкий – кислый, луну видно ночью, а солнце – днём, река широкая, а ручей – узкий, камень тяжёлый, а пух – лёгкий. Умницы и с этим заданием справились на отлично!

Физминутка :

Мы хлопаем руками, мы топаем ногами, Мы хлопаем глазами, качаем головой, Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, И бегаем кругом.

Логические задачи:

1. У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Люба. Сколько детей у мамы? (1)

2. Что едят крокодилы на Северном полюсе? (крокодилы там не живут).

3. Кто громче мычит: петух или корова? (петух не умеет мычать).

4. Каким цветом волосы у колобка? (у колобка нет волос).

5. Из какой посуды нельзя поесть? (из пустой).

6. На столе лежат два апельсина и четыре банана. Сколько овощей на столе? (ни одного).

3-й экзамен по «Окружающему миру». Вос. – А теперь мы пообщаемся о окружающем мире. – Скажите какая бывает природа? (живая и неживая). — Чем отличается живая природа, от неживой? — Что мы относим к живой природе? — А что к неживой? — Назовите какие вы знаете деревья? (дуб, клён, липа, берёза, каштан, тополь, рябина). – Какие бывают деревья (по листочкам? (лиственные и хвойные). – Какие бывают леса? (хвойные, смешанные, широко- лиственные). – Каких вы знаете животных? (домашние и дикие). – Назовите домашних животных? — Назовите диких животных? — Каких вы знаете насекомых? (бабочка, божья коровка, стрекоза, комар, жук, кузнечик, муравей, пчела, оса, муха….) — А мы люди к какой природе относимся? (к живой) — А какие вы знаете виды цветов? (комнатные, полевые, луговые, лесные, садовые). – А чем дерево отличается от кустарника? (у дерева только один твёрдый ствол, а у кустарника несколько твёрдых стеблей). – Где растут овощи? Перечислите какие вы знаете? — Где растут фрукты? Перечислите какие вы знаете? Молодцы! Вот и подходит наше занятие к концу. — Скажите, а вы помните адрес дет. сада? — В какой стране мы живём? (Россия) — А в каком посёлке мы живём? (п. Орловский) — А кто у нас президент? (Владимир Владимирович Путин). – А из каких цветов состоит наш флаг? — Какой у нас герб? (орёл- могучая птица, с двумя головами, золотая корона, на красном фоне, в лапах он держит скипетр и державу. Скипетр- это символ власти (жезл, на груди красный щит, на нём серебряный всадник (Георгий Победоносец, поражающий копьём дракона. — В дет. саду вы приобрели знания, которые помогут вам хорошо учиться в школе. Молодцы, вы очень хорошо поработали и справились со всеми заданиями. – Что вам больше всего понравилось? — А мне больше всего понравилась наша дружба и взаимопомощь, с которой мы шагаем вместе к школе.

Итог:

— Ну что ж, на этом наши экзамены окончены, а как вы с ними справились, нам сейчас скажет председатель экзаменационной комиссии.

Спасибо! До свидания!

Источник: maam.ru