Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе (5–6 лет) тема «Звуки В, Вь. Буква В.»

Любовь Ларькина
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе (5–6 лет) тема «Звуки В, Вь. Буква В.»

Доминирующая образовательная область: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое, физическое развитие,, социально – коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель. Познакомить со звуками в, вь и буквами Вв

Программное содержание Ознакомление с артикуляцией звуков[в], [в*]. Закрепление понятий о твёрдости и мягкости, о глухости и звонкости согласных звуков. Выделение начальных звуков [в] и [в*] Подбор слов начинающихся со звуков[в] и [в*] Звуковой анализ слогов со звуками [в] и [в*]. Буква В. Конструирование и печатание буквы. Чтение обратных и прямых слогов с буквой В. Чтение односложных и двусложных слов с буквой В. Узнавание буквы

Материалы и оборудование: Рабочая тетрадь № 2 по числу детей, цветные и простые карандаши, магнитные буквы, красные, зеленые и синие сигналы, предметные картинки, цветок с 4- мя лепестками, вагончики из «Играйки. Читайки».

Планируемые результаты: Уметь выделять начальные звуки в словах и соотносить их с соответствующими буквами. Уметь узнавать звук [в] в ряду звуков, слогов, слов. Иметь понятие о твёрдости и мягкости согласных звуков. Уметь выделять звуки [в], [в*] из начала слов Уметь подбирать слова начинающиеся со звуков [в], [в*]. Уметь печатать заглавную и прописную буквы Вв. Уметь находить букву Вв словах. Уметь составлять и читать обратные и прямые слоги и слова с буквой В

Структура занятия

I Вводная часть 2мин

Игра «Разноцветные шары»

II Основная часть 21мин

1 Фон-кое упражнение «Упражнение «Встань, когда услышишь звук [в]»»

2 Работа по букварю

Знакомство с буквой В. Чтение слогов

3 Чтение слогов и звуковой анализ

4 Физминутка «Пёс»

5 Работа в тетрадях. С15

В) Печатание буквы В в тетради с. 15

Г) Чтение и печатание слов и предложений

6 Игра «Волшебный цветок»

7 Игра «Весёлый поезд

III Заключительная часть 2мин

Длительность занятия 25 мин

Ход занятия.

I.Вводная часть

— Мы с вами познакомились с буквой Ф и звуками :ф, фь

Я хочу узнать умеете ли вы различать эти звуки в слогах и словах, которые она обозначает.

Услышав звук ф, вы будете поднимать синий шарик. Услышав звук фь, вы будете поднимать синий шарик. Фи, фо, фа, фе, фу, фы, фиалка, туфли, кофта, кефир, кофе, футболка, фонарь, магнитофон, фестиваль

II.Основная часть

1. Упражнение «Встань, когда услышишь звук [в]»

— Сегодня вы познакомитесь с новой буквой и звуками, которые она обозначает.

-В ванне Вовочку купают

И водою поливают.

-Какой звук вы слышите чаще других? (в)

— Произнесите его?

-Какой это звук? (согласный, звонкий, твёрдый)

— Я буду произносить слова, а вы будете вставать, когда услышите звук [в]

Ворона, сова, совок, воскресенье, хутор, воск флаг, фикус, диван, варенье.

2. Работа по Букварю.

-Посмотрите на буквы, которые видите слева от картинки. Это большая и маленькая буквы Вв

— Что обозначают синий и зелёный кружки под ними? (два звука твёрдый и мягкий)

— Давайте выполним задание в нижней части страницы. Придумайте имена детям, чтобы они начинались с буквы, написанной на его одежде.

-Давайте из пластилина составим букву В (дети лепят букву)

3. Чтение слогов слов и предложений с буквой В на стр44

Ва, во, ву, ви, ив, ав, ов, ув

4. Физминутка Игра – пятнашки «Пёс»

Дремлет в будке старый пес. (Водящий сидит на корточках)

Как зовут его? Барбос!

Сад вишнёвый охраняет, (Дети весело прыгают возле него, дразнят «пса»)

Если кто войдёт, поймает.

Мы его перехитрим,

Мимо будки пробежим. (на слово «лови» водящий пытается запятнать)

Раз! Два!Три! Лови!

5. Работа в тетради. Стр15

— Что вы видите на странице в верхней её части? (ванну, венок буквы Вв)

— Как вы думаете, каким цветом закрасим ванну, венок?

-Закрасьте картинки буквы.

-А теперь возьмите простой карандаш и напишем в воздухе печатную букву В.

6 Игра «Волшебный цветок» (цветок с разноцветными лепестками)

Вика видит дога. (на каждом лепестке слово и точка) Дети составляют предложение

7. Игра «Весёлый поезд» на вагончиках буквы п, в, т, к (картинки попугай, кот, тигр, волк)

-Нужно в вагончики посадить пассажиров, названия которых начинаются с буквы, написанной на вагончике

Замечательно. Весёлый поезд отправляется в дорогу, а нам пора подводить итоги.

Ш. Заключительная часть.

— Что понравилось?

-С какой новой буквой познакомились?

— Каким звуком бывает буква в словах?

-Придумайте новы слова со звуками в,вь

Источник: maam.ru