Путин объяснил, почему сам выбрал Мишустина на пост премьер-министра

В интервью ТАСС Путин о Мишустине сообщил то, что его кандидатура изначально на пост премьер-министра никем не предлагалась, а соответствующее решение о предоставлении кандидатуры главы ФНС на пост главы правительства он принял лично. Президент отметил, что выбрал Мишустина как по личным, так и по деловым качествам, учитывая его работу на предыдущей должности.

Президент подчеркнул, что огромное значение имеет даже не то, что бывший глава ФНС провел цифровизацию в подотчетном ведомстве, но в результате стал высокопрофессиональным специалистом в данной сфере. Мишустин, являясь хорошим практиком, понимает, как отметил президент, что нужно делать, а главное, знает как, в результате чего добивается четкого результата.

Путин считает, что на своем прежнем посту Мишустин смог значительно облегчить сложившееся положение налогоплательщиков благодаря тому, что процедура сбора налогов приобрела более прозрачный характер. Президент отметил, что честный налогоплательщик, который работает исключительно «вбелую» и уплачивает все положенные по закону взносы, вправе рассчитывать, что далее эти денежные средства будут потрачены государством с максимальной эффективностью.

Отвечая на вопрос, касающийся назначения нового состава Кабмина, Путин отметил, что в качестве основного критерия отбора кандидатур выступали профессиональные качества, подчеркнув, что подбор осуществлялся по критериям профпригодности, а не на основании тех критериев, о которых ничего никому неизвестно.

Путин рассказал, что при рассмотрении кандидатур в правительство ориентировался на мнение Мишустина, причем было несколько кандидатов, в которых президент сомневался, но новоиспеченному премьеру удавалось доказать востребованность конкретного человека на том или ином посту.

Интересно: Новое правительство России с 2020: состав, список министров, кто останется при правительстве Мишустина

Давая ответ на комментарий журналиста о том, что смена правительства происходила достаточно спешно, Путин отметил, что Россия не должна надолго оставаться без правительства, также рассказав, почему он не сообщал о своих планах, касающихся смены Кабмина, заранее.

Источник: promdevelop.ru