«Золотая осень»

Полякова Елена
«Золотая осень»

Конспект «Золотая осень» старшая группа.

Цель создать условие для закрепления знаний детей об осенних явлениях природы.

Задачи. Развивающие

1) Развивать связную речь у детей.

2) Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.

3)Продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения.

Образовательные

Продолжать закреплять у детей навык наблюдения за природными явлениями.

Воспитательные

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Развивающая среда группа детского сада, зона экологического развития.

Словарная работа листопад, листья, клен, дуб, осина, урожай.

Педагогические технологии ТРИЗ.

Здоровье сберегающие технологии алгоритм одевания ребенка в соответствии с сезоном года, с учетом гендерных особенностей.

Ход занятия.

I Организационный этап.

Вот художник так художник,

Все вокруг позолотил,

Даже самый лучший дождик,

Эту краску не отмыл,

Отгадать загадку просит,

Кто художник этот?

-Ребята, я приглашаю вас в волшебный лес. Вы согласны ехать?

Вспомним, как же нужно одеваться осенью.

Вот мы и добрались. Как тут красиво!

II Основная часть.

Ребята, а посмотрите-ка вокруг! Какое сейчас время года?

А как вы это узнали?

-Ребята а давайте мы с вами поиграем в игру!

Дидактическая игра «Подбери слово»

Листья осенью что делают?

Дождь осенью что делает?

Урожай осенью?

-Ребятки осенний ветер разбросал разноцветные листья, посмотрите какие они красивые, разноцветные, надо их собрать и посчитать их количество.

Физминутка «Мы – листики осенние»

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на землю опустил.

III Заключительная часть.

Вот мы и отдохнули, а теперь пора поиграть!

Игра «Признаки осени.»

Сейчас я вам раздам листики на которых изображены признаки осени, а вы постарайтесь правильно их назвать.

IV Рефлексия.

Ребятки вот и подошло к концу наше путешествие.

Ребятки вам понравилось наше путешествие?

О чем мы сегодня говорили?

Источник: maam.ru