В гости к садовнику Доброты

Ирина Абрамова
В гости к садовнику Доброты

Тема занятия: «В гости к садовнику ДОБРОТЫ»

Тип занятия: комбинированное

Технология занятия: интегрированного обучения

Цель: Воспитание у детей духовно – нравственных качеств: доброты, вежливости, уважения.

Задачи:

Образовательные: определить понятие «добро»; формировать умение давать соответствующую оценку действиям мультипликационных персонажей; закреплять представления о парных ценностях: добро-зло; совершенствовать коммуникативные навыки; учить устанавливать причинно-следственные связи, упражнять в подборе антонимов.

Развивающие: развивать способность к сопереживанию, воображение, память и творчество.

Воспитательные: углублять представление о важности и необходимости просить прощение, испытывая в этом внутреннюю потребность; навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции; вызвать желание участвовать в совместных играх.

Планируемые результаты: понимать, что такое добро и зло, уметь давать соответствующую оценку поступкам, уметь выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей.

Основные термины и понятия: добро, речевой этикет

Оборудование: аудиозапись, вырезанные из бумаги облака, речка из голубой ткани, вырезанные цветы для полянки, волшебный цветок, вырезанные буквы, ИКТ, стихотворение, фланелеграф (магнитная доска).

Структура занятия.

№ Этап занятия Содержание Время

1 Организационно- побудительный Проверка готовности детей к занятию;

Создание мотивации, интереса к занятию 1 мин.

2 Основная часть Организация детского внимания.

Постановка учебной задачи и совместное решение

Закрепление знаний 23 мин.

3 Окончание занятия Подведение итогов. 1 мин.

Ход занятия.

Воспитатель приглашает детей к себе в круг.

Воспитатель:

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Ну-ка, дети, соберитесь

И друг другу улыбнитесь!

Добрый день,

а что это значит?

Значит день по-доброму начат,

значит день по-доброму прожит

и он умножит счастливые дни!

Ребята, я вам хочу рассказать интересную историю. Раньше воспитателей называли садовницами. Вы знали об этом?

Ответы детей: нет

Воспитатель: Ну тогда послушайте дальше мою историю. У меня есть очень хороший знакомый садовник. Он необычный! Хотите узнать, в чём заключается его необычность? Хотите отправиться со мной в гости к загадочному садовнику?

Ответы детей: Да, хотим.

Воспитатель: Хорошо! А скажите, вы сегодня здоровались друг с другом?

Ответы детей: Да, здоровались.

Воспитатель: Как можно поприветствовать друг друга?

Ответы детей: «Здравствуй, Привет, Доброе утро, Добрый день!

Воспитатель: Замечательно! Теперь мы смело можем отправляться в путь.

Воспитатель: На сопке Радости, у приветливой речки, рядом с улыбчивой поляной в заботливой березовой роще живёт садовник Доброты. А вот на чём мы туда отправимся, попробуйте догадаться? (звучит минусовка песни Шаинского «Облака»)

Воспитатель предлагает детям присесть на облака, расположенные на ковре.

— Сядьте поудобнее, закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните. Представьте, что вы сидите на пушистом облаке, похожем на мягкую гору пухлых подушек. Ваши облака медленно поднимаются в небо. Чувствуете, как ветер овевает ваши лица? Вы проплываете мимо ласкового солнышка, которое касается вас своими лучами. Открывайте глаза.

— Ах, какой красивый волшебный цветок вырос на нашем пути (звучит отрывок из песни о волшебном цветке).

— Если вы по порядку выполните все задания, то отгадаете волшебное слово, которое скрывает цветок.

— Посмотрите, ребята, на самых красивых лепестках цветка расположены цифры. Давайте по порядку отрывать лепестки, с какого начнем?

Дети находят лепесток с цифрой 1

Воспитатель: Молодцы, ребята! А на первом лепестке задание: «Переправиться через речку вам поможет мостик Вежливости. За каждый правильный ответ вы можете брать по одной дощечке».

Беседа «Поговорим о доброте»

— Кого можно назвать добрым человеком?

Ответы детей: который совершает добро

Воспитатель: А если человек добрый, значит, он какой?

Ответы детей: заботливый, внимательный, вежливый, любящий

Воспитатель: А каким бывает недобрый человек?

Ответы детей: злой, сердитый, жадный, невоспитанный

Воспитатель: Как вы считаете, можно ли увидеть доброту?

Ответы детей: можно, когда он совершает добрые поступки

Воспитатель: Что значит совершать добрые поступки?

Дети отвечают на вопросы и строят мостик. Находят букву, с которой начинается волшебное слово, букву Д.

Пальчиковая гимнастика.

Как у леса на опушке

Появилась вдруг избушка (показываем руками уголок крыши)

И веселые зверушки

Поселились сразу в ней (два пальца правой и левой руки поднимаем вверх-вниз).

Они любят звать гостей,

(разводим руками в стороны)

В дверь стучись- тук-тук скорей.

стучим кулачком о ладошку)

Отрываем следующий лепесток, в это время раздается звонок по телефону: «Здравствуйте. Ирина Аркадьевна! Это звонит вам Няша, мы с Яшей поссорились, а как помириться не знаем, помогите нам, пожалуйста».

Воспитатель: Ребята, вы догадались, герои какого мультфильма поссорились?

Ответы детей: «Дракоша Тоша»

Воспитатель: Ребята вы хотите помочь Няше и Яше?

Ответы детей: Да, хотим.

Воспитатель: Давайте представим, что мы приземлились в «Мультляндии» (на экране появляются Няша и Яша. Воспитатель озвучивает их диалог)

Жили – были Няша и Яша. Жили они дружно, но однажды не стали, как обычно, играть вместе. Надулись и отвернулись друг от друга.

— Что случилось? Почему вы такие грустные? Поссорились? Так надо помириться.

Няша: Я с Яшей мириться не буду, потому что он невежливый. Я сказала ему «Здравствуй», а он мне не ответил.

Яша: А зачем отвечать? Я тебя вчера видел.

Нюша: Но я же сегодня сказала: «Здравствуй»

Яша: Ну и что, у меня еще вчерашнее не кончилось.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему поссорились Нюша с Яшей?

Ответы детей: Яша невежливый

Воспитатель : А как можно помирить наших героев?

Ответы детей: нужно всегда здороваться, это значит желать здоровья…

Воспитатель: Ребята, а сейчас поиграем в игру «Закончи предложение» и узнаем, какие чувства вы испытываете в разных ситуациях.

Речевая игра «Закончи предложение»

Я обижаюсь на друга, когда…. (он дерется)

— Я сержусь на друга, когда….

— Я радуюсь с другом, когда….(нам весело)

— Я грущу, когда (друг уезжает)

— Я доволен другом…

— Я радуюсь за друга, когда….(ему хорошо)

— Я помогаю другу, когда…. (он не может одеться)

— Я люблю друга за то, (что он мой друг)

— Я забочусь о друге, когда… (он болеет)

Воспитатель: Ребята, какие чувства вы испытываете, когда совершаете хорошие поступки?

Ответы детей: Дети отвечают: радость, веселье, счастье.

Дети находят следующую букву О и выкладывают на облаке.

Воспитатель: Ребята, а на третьем лепестке волшебного цветка вам предлагается игра «Разложи правильно» (картинки с изображением добрых и не добрых поступков) Дети раскладывают и объясняют, находят следующую букву Б.

-А сейчас немного отдохнем. Что это катится нам навстречу?

Ответы детей: колобок, клубок

Воспитатель: Да это же клубок «добрых дел». Давайте поиграем. Я буду бросать Вам клубок и называть недобрые дела. А вы, поймав его, скажете, как поступить правильно. Дети играют, подбирают антонимы:

Разорвать книгу – склеить,

Толкнуть – обнять,

Обидеть – приласкать,

Поломать – починить,

Намусорить — убрать,

Нагрубить – извиниться,

Ссориться – мириться

— На лепестке с цифрой 4 заготовлено задание для мастеров. Занимайте свои места в нашей «Творческой мастерской»

— Ребята, в какой стране мы живем?

Дети отвечают: В России.

Воспитатель: А знаете, какая игрушка является символом России?

Ответы детей: матрёшка

Воспитатель: Правильно, ребята это матрёшка.

— Представьте себя народными умельцами и сделайте этих матрёшек красивыми и яркими (обрывная аппликация).

Дети по группам украшают матрёшек. Выполнив работы, дети находят

букву Р

— На нашем волшебном цветке остался последний лепесток с цифрой.

Дети отвечают: «С цифрой 5»

Воспитатель: На нем задание «Закончи фразу»

— Я начну, вы — продолжайте, подняв руку — отвечайте:

— Зазеленеет старый пень, когда услышит. (добрый день)

— Растает даже ледяная глыба от слова теплого. (спасибо)

— Когда вас ругают за шалости, вы говорите…. (простите пожалуйста)

— Давайте никогда не будем забывать добрые и вежливые слова, будем чаще говорить их друг другу. А вот и последняя буква нашего волшебного слова. — (на облаке выложено слово — ДОБРО)

— Выполнив все задания, мы подходим к дому садовника Доброты. (на фланелеграфе выставляется дом)

— Ребята, как вы думаете, какие дела выращивает садовник?

Ответы детей:добрые

Воспитатель читает стихотворение:

Быть легче добрым или злым?

Наверно легче злым.

Быть добрым – значит отдавать

Тепло свое другим!

Быть добрым – значит понимать

Кто рядом даже вдруг,

И радости порой не знать,

Когда несчастлив друг.

Конечно, доброму трудней,

И все же посмотри:

Как много у того друзей!

Кто с добротой внутри!

— Ребята, так каким быть лучше добрым или злым?

Ответы детей: добрым

Воспитатель: Поэтому, дети, будьте добры со всеми, как наш садовник, который выращивает только добрые дела. Давайте построим «Пирамиду дружбы и добра» (садовник подаёт детям свою ладонь, они кладут сверху свои ладошки)

Садовник: Чувствуете, как тепло моих рук нежно переходит к вашим рукам?

Как научиться доброте?

Ответ простой – она везде:

В улыбке доброй и в рассвете,

В мечте и в ласковом привете.

По всей земле добра частицы,

Их надо замечать учиться

И в сердце собирать своем,

Тогда не будет злобы в нем.

(А. Лопатина, М. Скребцова)

Используемая литература:

1. Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современной библиотечной среде / Авт. состав. Е. М. Зуева-М. ,2014 — 336 с. /

2. Добру откроется сердце. — Шемшурина А. И. Этические диалоги с учениками начальных классов. — М. : Школа — Пресс. 2012 — 96 с.

3. Петрова В. И., Стульник Т. Д. Нравственное воспитание в детском саду. -М. : Мозаика-Синтез,2006-2010.

4. Петрова В. И., Стульник Т. Д. Этические беседы с детьми 4-7 лет. — М. : — Мозаика-Синтез, 2007-2010. -30 с

Источник: maam.ru