Примерное планирование воспитательно-образовательной работы в первой младшей группе ДОУ на неделю «Новый год»

Лариса Борзенкова
Примерное планирование воспитательно-образовательной работы в первой младшей группе ДОУ на неделю «Новый год»

Примерное планирование воспитательно-образовательной работы в первой младшей группе ДОУ на неделю «Новый год»

Дата: 16 декабря 2019 года День недели: понедельник

Тема недели «Новый год»

Индиви-

дуальная

работа

Владимир К.

Антон К.

Физическое развитие: Физкультминутка «Зайчик». Цель: продолжать формировать представления о влиянии физических упражнений на самочувствие и в умение самостоятельно выполнить физическое упражнение

Даша Ф.

Макар С.. Речевое развитие: Дидактическая игра » Руки мыть перед едой «. Цель: расширения словарного запаса об гигиенических процедурах.

Рома М.

Аня Л. Социально-коммуникативное развитие: Дидактическая игра «Как просить игрушку?» Цель: активизация в речи вежливых слов, употребляющихся в определенной ситуации.

Специально организованная деятельность (НОД)

Совместная деятельность взрослых с детьми Свободная самостоятельная деятельность детей

1. Музыка

По плану музыкального руководителя.

2. Развитие речи

Тема: Рассматривание иллюстраций к сказке В. Сутеева «Кто сказал «мяу»?». Повторение песенки «Пошел котик на торжок…»

Программное содержание.

Приучать детей рассматривать рисунки в книжках; рассказывать им о сверстниках, которые внимательно рассматривают иллюстрации. Повторить с детьми народную песенку «Пошел котик на торжок…».

Методические приемы. 1. Организация.

2. Педагог рассказывает детям об иллюстрациях к сказке. Наблюдает за детьми. Показывает игрушечного кота. И читает потешку «Пошел котик на торжок…», адресуя ее 3-4 детям.

3. Физминутка: «Ветер дунул нам в лицо»

4. Рефлексия. Итог.

Утро.

Артикуляционная гимнастика «Поделись улыбкою своей». Рассматривание сюжетной картины «Новогодняя елка» — систематизировать и дополнить знания детей о временах года, их последовательность, характерных признаках зимы.

Д/и: «Полезно-вредно» — закрепление знаний детей о факторах окружающей среды, влияющих на здоровье. Трудовые поручения: сложить игрушки на место. Уборка в группе Игры в кукольном уголке, с мелким конструктором, Рассматривание иллюстраций в книжках в уголке художественной литературы.

Прогулка. Наблюдение за солнцем и его влиянием на растения и людей. Цели: уточнить знания детей о влиянии солнца на жизнь растений, животных, людей. Пигра «Зайка серый». Цель: развивать двигательную активность на прогулке. Индивидуальная работа с Аней Л. по развитию движений: прыжки с высоты. Цель: развивать умение прыгать с высоты. Самостоятельные игры с выносным материалом. Игры на уличном оборудовании «Гусеница». Катание на мотоцикле, машинках

Самостоятельные игры с выносным материалом. Сюжетно-ролевая игра «Шоферы» — побуждать детей самостоятельно развивать роль и доводить ее до конца, использовать разнообразные атрибуты, строить ролевое взаимодействие.

Вторая половина дня.

Чтение худ. лит М. Яснов «Я мою руки». Цель: развивать интерес художественной литературе. Работа с пособием по формированию основ ЗОЖ «Я мою руки». Цель: показать детям необходимость тщательного мытья рук для сохранения здоровья. Дыхательная гимнастика с помощью тренажеров для дыхания. Д/игра: загадки о гигиенических принадлежностях (зубная щетка, расческа, мыльница и т. д.). Трудовое поручение: «Мы порядок наведем» Цель: формировать умение работать сообща, в коллективе, умение замечать чистоту в группе, воспитывать желание трудится. Слушание песен «Поезд мчится».

Использование конструктора для создания простых построек из двух-трех деталей. Катание машинок, кукол на горке. Постройка башни из мягких кубиков.

Свободные игры детей – игровых зонах, настольные игры.

Игры детей с атрибутами кукольного театра.

Игры детей с пазлами, мозаикой.

Дата: 17 ДЕКАБРЯ 2019 года День недели: вторник

Индиви-

дуальная

работа

Рома М.

Аня Л. Физическое развитие. Д/и «Вредно — полезно». Цель: закрепление правил личной гигиены.

Владимир К.

Антон К.

Речевое развитие: Дидактическая игра «Найди ошибку». Цель: развивать слуховое внимание и умение отчетливо произносить многосложные слова громко;

Никита К.

София А. Социально-коммуникативное развитие: Разговор «Кто ухаживает дома за больными детьми». Цель: расширить представления ребенка о том, кто дома заменяет врачей?

Специально организованная деятельность (НОД)

Совместная деятельность взрослых с детьми Свободная самостоятельная деятельность детей

1. Художественное Творчество. Лепка

Тема: «Солнышко»

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; учить детей надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне; формировать интерес к работе с пластилином. Развивать мелкую моторику.

Материал Листы картона с заготовками, пластилин желтого цвета.

Мет. Приемы

1. Организационная часть.

Кто видел солнышко? Какое оно?

2. Основная часть

Показать, как шарик прикрепить на картон. Надавить указательным пальцем и движением сверху вниз размазать его на картоне.

Дети делают «солнышко».

3. Физминутка – «В поле я гуляю»

4. Заключительная часть.

2. Физическая культура

По плану инструктора по физической культуре. Утро. Беседа «Зимняя одежда». Цель: познакомить детей с разнообразием одежды.

Дидактическая игра «Подбери сапожки куклам». Цель: знакомить детей с разнообразием обуви

Игры –забавы с музыкальными игрушками

Игры с крупным конструктором, игры с вкладышами.

Рассматривание иллюстраций в книжках в уголке художественной литературы.

Прогулка. Наблюдение за живой природой. Наблюдение за кошкой. Цель: уметь называть части тела, демонстрировать движения животного

Трудовая деятельность собираем веточки, игрушки убираем на место — воспитать трудолюбие, желание убирать игрушки на место.

Игра- хоровод «Теремок» Развивать навыки общения, умение водить хороводы.

Под. игра «Воробышки и автомобиль» — Развивать двигательную и речевую активность детей. Умение соотносить свои действия со словами. Быстро реагировать на словесный сигнал

Наблюдение за зимними играми старших детей. Игры на уличном оборудовании «Гусеница». Катание на мотоцикле, машинках

Вторая половина дня.

Беседа во время одевания. Цель: закреплять умение одеваться быстро, приучать следить за своим внешним видом.

Чтение худ. литературы. «Айболит» (обсуждение персонажей). Дигра «Наши верные помощники». Цель: расширять представления о частях тела и их значении в жизни человека. С/р игра «Больница для зверят». Цель: развивать умение брать на себя роль, вести ролевые диалоги, пользоваться предметами заместителями. Трудовое поручение: «Мы порядок наведем» Цель: формировать умение работать сообща, в коллективе, умение замечать чистоту в группе, воспитывать желание трудиться Слушание песен «Мы выходим на прогулку».

Использование конструктора для создания простых построек из двух-трех деталей.

Игры в кукольном уголке

Катание машинок, кукол на горке. Постройка башни из мягких кубиков.

Свободные игры детей – игровых зонах, настольные игры.

Игры детей с атрибутами кукольного театра.

Игры детей с пазлами, мозаикой.

Дата: 18 декабря 2019 года День недели: среда

Индиви-

дуальная

работа

Дарина Т.

Даня К. Физическое развитие: Прыжки вверх с места — развивать прыгучесть, умение концентрировать мышечные усилия, сочетая силу с быстротой.

Рома М.

Аня л. Речевое развитие: Дидактическая игра «Найди ошибку». Цель: развивать слуховое внимание и умение отчетливо произносить многосложные слова громко.

Владимир К.

Антон К.

Познавательное развитие: Дидактическая игра «Доскажи слово» Цель: продолжать учить отчетливо произносить многосложные слова громко, развивать слуховое внимание.

Специально организованная деятельность (НОД)

Совместная деятельность взрослых с детьми Свободная самостоятельная деятельность детей

Музыка

По плану музыкального руководителя.

ФЭМП

Тема: «Контраст по величине»

Программное содержание.

Развитие умения различать предметы контрастной величины и обозначать их словами: большой, маленький.

Совершенствование предметных действий.

Дидактический наглядный материал.

Корзинка, большие и маленькие шарики одного цвета, большая и маленькая полоски бумаги (дорожки).

Мет. Приемы

1. Организационная часть.

Игровая ситуация «Прокатим шарики по дорожке».

2. Основная часть.

Что в корзинке? Какого цвета шарики? Сравниваем по величине. Катим большой шарик по большой дорожке, маленький шарик – по маленькой.

3. Физминутка – «У оленя дом большой»

4. Заключительная часть.

В большом хороводе большие матрешки, в маленьком – маленькие.

Дети водят хоровод.

Анализ занятия.

Утро. Беседа «Одежда для мальчиков, одежда для девочек». Цель: познакомить детей с разнообразием одежды.

Дидактическая игра «Какого цвета?» Цель: учим детей различать различные цвета, называть их.

Разучивание потешки «Я умница-разумница». Цель: развивать связную речь, обогащать словарь детей.

Игры в уголке по развитию сенсорики, с мелким конструктором, Рассматривание иллюстраций в книжках в уголке художественной литературы.

Прогулка. Наблюдение за работой дворника. Цель: воспитывать уважение к труду, объяснить важность работы.

Трудовая деятельность собираем веточки, игрушки убираем на место- воспитать трудолюбие, желание убирать игрушки на место.

Под. игра «Мыши водят хоровод» — Развивать двигательную и речевую активность детей. Умение соотносить свои действия со словами. Быстро реагировать на словесный сигнал

наблюдение за зимними играми старших детей Игры на уличном оборудовании «Гусеница». Катание на мотоцикле, машинках

Самостоятельные игры с выносным материалом. Сюжетно-ролевая игра «Шоферы» — побуждать детей самостоятельно развивать роль и доводить ее до конца, использовать разнообразные атрибуты, строить ролевое взаимодействие.

Вторая половина дня.

Чтение С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала». Цель: формировать интерес к художественной литературе, учить понимать содержание произведения, делать простейшие выводы. Слушание пьесы П. Чайковского «Больная кукла». Цель: воспитывать интерес к классической музыке, учить понимать смысл музыкального произведения, вызвать эмоциональный отклик. Д/игра «Птички и их тень». Цель: продолжать развивать умения найди заданные силуэты путем наложения. Трудовое поручение: «Мы порядок наведем» Цель: формировать умение работать сообща, в коллективе, умение замечать чистоту в группе, воспитывать желание трудиться Слушание песен «Кто пасется на лугу»

Использование конструктора для создания простых построек из двух-трех деталей. Катание машинок, кукол на горке. Постройка башни из мягких кубиков.

Свободные игры детей – игровых зонах, настольные игры.

Игры детей с атрибутами кукольного театра.

Игры детей с пазлами, мозаикой.

Раскрашивание иллюстраций по теме недели карандашам

Дата: 19 декабря 2019 года День недели: четверг

Индиви-

дуальная

работа

Владимир К.

Антон К.

Физическое развитие: подвижная игра «Кидаемся снежками». Цель: Способствовать формированию естественных видов движений

Ника Р.

Влад Р.

Социально-личностное развитие. Игра «Моя семья». Цель: развивать умение называть имена членов своей семьи.

Маша Ш.

Аня Л. Познавательно-речевое развитие: «Польем цветы на окне теплой водой». Цель: познакомить с правилами ухода за комнатными растениями.

Специально организованная деятельность (НОД)

Совместная деятельность взрослых с детьми Свободная самостоятельная деятельность детей

1. Развитие речи

Тема: Дидактическая игра «Подбери перышко»

Программное содержание.

Учить детей различать и называть красный, желтый, зеленый цвета; повторять фразы вслед за воспитателем

Методические приемы. 1. Организация.

2. Педагог обращает внимание детей на петуха, у которого нет перьев на хвосте. Дарит петуху перья. Сначала красногоцвета. Потом дарят дети перья зеленого и желтого цвета.

3. Физминутка: «Ветер дунул нам в лицо»

4. Рефлексия. Полюбоваться петухом. Рассказать стихотворение. Итог.

2. Физическая культура

По плану инструктора по физической культуре. Утро Беседа «Что такое хорошо, и что такое плохо?». Цель: закреплять представления о том, какие правила соблюдать, чтобы не повредить здоровью; развивать любознательность, внимание к собственному организму. Игра «Что будет, если…». Цель: учить детей делать выводы на основе имеющихся знаний и представлений. Ср игра «Магазин полезных продуктов». Цель: учить использовать в игре знания, полученные на занятиях и в повседневной жизни. Игры в уголке ряжения. Рассматривание иллюстраций в книжках в уголке художественной литературы.

Прогулка. Наблюдение за погодными явлениями.

Цель: формировать умение наблюдать за природными явлениями, отметить происходящие изменения. Ход наблюдения. Предложить детям посмотреть, есть ли на небе солнышко или тучи. Спросить, что сделали тучи (закрыли солнце, отметить, какое небо (хмурое, какая погода (хмурая).

Трудовая деятельность собираем веточки, игрушки убираем на место — воспитать трудолюбие, желание убирать игрушки на место.

Под. игра «Попади в цель»

Цель: дать основы метания, уметь координировать свои движения.

наблюдение за зимними играми старших детей Игры на уличном оборудовании «Гусеница», «Улитка». Катание на мотоцикле, машинках

Самостоятельные игры с выносным материалом. Сюжетно-ролевая игра «Шоферы» — побуждать детей самостоятельно развивать роль и доводить ее до конца, использовать разнообразные атрибуты, строить ролевое взаимодействие.

Вторая половина дня.

Чтение художественной литературы. Русская народная сказка «Репка». Познакомить с произведением, формировать интерес к народному творчеству.

Дид. игра «Закати шар в ворота». Развитие сенсорных способностей, координации движения

Вечерняя прогулка.

Рассматривание листьев на дереве. Цель: содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на красоту окружающего мира.

Слушание песен «В одной квартире жили» Использование конструктора для создания простых построек из двух-трех деталей. Катание машинок, кукол на горке. Постройка башни из вкладышей.

Свободные игры детей – игровых зонах, настольные игры.

Игры детей с атрибутами кукольного театра.

Игры детей с пазлами, мозаикой.

Дата: 20 декабря 2019 года День недели: пятница

Индиви-

дуальная

работа

Никита К.

Аня Л.

Физическое развитие: Физминутка «Веселые матрешки» -воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, способствовать умению сочетать движение с текстом.

Владимир К.

Антон К.

Социально-личностное развитие. Игра «Кукла заболела». Цель: развивать представления о здравоохранении.

Даша Ф.

Дарина Т.

Познавательно-речевое развитие. «Мы умеем пользоваться салфеткой». Развиваем навыки самообслуживания

Специально организованная деятельность (НОД)

Совместная деятельность взрослых с детьми Свободная самостоятельная деятельность детей

1. Художественное творчество.

Рисование.

Тема: «Дорожки»

Программное содержание: учить правильно держать в руке карандаш; рисовать дорожки – прямые горизонтальные линии; не выходить за границу рисунка; формировать интерес к рисованию.

Методические приемы

1. Организационный момент.

Обыграть ситуацию с машинкой.

2. Основная часть

У вас на листах нарисованы машины. Дорисуйте прямые дорожки.

Дети дорисовывают дорожки на своих листах.

3. Физминутка:

«Ветер дунул нам в лицо…»

4. Рефлексия. Анализ занятия.

2. Физическая культура.

По плану инструктора по физической культуре. Утро

Артикуляционная гимнастика «Поделись улыбкою своей». Рассматривание сюжетной картины «Дети зимой» — систематизировать и дополнить знания детей о временах года, их последовательность, характерных признаках зимы. уборка в группе.

Д/и: «Полезно-вредно» — закрепление знаний детей о факторах окружающей среды, влияющих на здоровье. Трудовые поручения: сложить игрушки на место.

Наблюдение за работой младшего воспитателя. Цель: продолжение обучения трудовым навыкам по самостоятельному размещению на столах хлебниц, столовых приборов и пр. Катание на лошадке — качалке, игры на горке. Игра «Разбери-собери матрешку»

Прогулка.

Наблюдение за деревом рябина. Цель: продолжать знакомить детей с зимними изменениями в природе. П/игра «У медведя во бору». Цель: упражнять в беге, развивать интерес к подвижным играм. Индивидуальная работа по развитию движений: ходьба по бревну. Цель: упражнять в равновесии. Д/и: «Полезно-вредно» — закрепление знаний детей о факторах окружающей среды, влияющих на здоровье.

наблюдение за зимними играми старших детей Игра «Поставим кукол в хоровод». Способствовать развитию крупной моторики, развивать умение радоваться результату.

Вторая половина дня.

Чтение художественной литературы.

Русская народная сказка «Колобок»

Дидактическая игра «Найди пару»

Развитие наблюдательности, умение находить общее.

Вечерняя прогулка: Наблюдение за небом, сравнить с утренним небом. Под. Игра «Из-за леса, из-за гор»

1. Стимулировать участие детей в исполнении потешек, прибауток с педагогом (договаривание слов, выполнение движений, подражание игровым действиям).

2. Приобщать детей к устному поэтическому творчеству. Катание машинок, кукол на горке. «Построим домик для зайчика». Игры с крупным конструктором.

Катание мяча.

Источник: maam.ru