План-программа открытой познавательно-речевой НОД «Письмо от Буратино» в старшей группе

людмила пархоменко
План-программа открытой познавательно-речевой НОД «Письмо от Буратино» в старшей группе

Приоритетная область: «Речевое развитие»

Интеграционные образовательные области: «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Форма проведения: непосредственно-образовательная деятельность

Цель: поддерживать инициативу и самостоятельность ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками.

Задачи

Познавательные:

— закрепить знания признаков зимы (изменений в природе);

-закрепить знания названий деревьев, упражнять в образовании прилагательных (от названий деревьев);

-закрепить знания о зимующих птицах.

Обучающие:

— формировать умение осуществлять произвольное переключение с одного вида движений на другое (в общей мелкой, артикуляционной моторике);

— учить выполнять имитационные движения в соответствии со стихотворным текстом;

— закреплять автоматизацию звуков (с-с);

-формировать понятия того, что слова бывают короткие и длинные.

Развивающие:

-развивать связную речь, используя различный лексический материал: пальчиковые игры, чистоговорки, упражнения на развитие движения, воображения, внимания, ритмические упражнения;

-развивать грамматически правильную речь; обогатить и активизировать словарный запас;

-развивать фонематический слух, слуховую и зрительную память, логическое внимание, воображение;

-развивать просодическую сторону речи (разборчивость);

-содействовать развитию общей произвольной и мелкой моторики, речевого дыхания, произвольности поведения;

-развивать двигательные умения и навыки детей, умение соотносить ритм движений с ритмом проговаривания слов и фраз.

Воспитательные

-воспитывать умение работать в едином темпе с другими детьми, взаимопонимание и взаимосвязь.

Оборудование и материал: стихотворение А. С. Пушкина «Под голубыми небесами…», модуль «Сосна», «Снеговик», письмо от Буратино, снежинки, карточки с ветками деревьев, модули снежных комьев с цифрами, модуль дерева «Времена года», карточка с заданиями на каждого ребёнка, простой и цветные карандаши, наклейки-поощрения, развивающая игра «Арифметический тренажёр»; разучивание пальчиковых игр «Небо синее», двигательного упражнения «Ты шагай», «Дорожка», чистоговорки.

План НОД

1. Чтение стихотворения А. С. Пушкина «Под голубыми небесами…»

2. Пальчиковая игра «Небо синее»

3. Игровое упражнение «Произнеси чистоговорку»

4. Упражнение на развитие воображения «Дорожка»

5. Игровой момент «Встреча со снеговиком».

6. Пальчиковая игра «Снеговик»

7. Игровое упражнение «Отвечайте, выполняйте»

8. Двигательное упражнение «Ты шагай!»

9. Игра «С какого дерева ветка»

10. Игровое задание «Расчисти путь к дереву»

12. Игровое упражнение «Слушай, отвечай»

13. Логические задания «Помоги Ивану»

Ход НОД

Воспитатель читает стихотворение А. С. Пушкина:

«Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит….»

Воспитатель. Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?

(Ответы детей)

Воспитатель. Вам нравится зима? За что она нравится вам (Ответы детей)

-В какое время суток вы приходите в детский сад (Ответы детей)

-Правильно. Давайте вспомним пальчиковую игру «Небо синее».

Пальчиковая игра «Небо синее»

Небо синее Дети хлопают в ладоши

Роща в инее. Щелкают пальчиками

Утро раннее Ударяют указательным и средним пальцем по ладони

другой руки.

Все румянее. Шлепают по коленям.

Воспитатель. Надо посмотреть на часы не пора ли нам на прогулку.

Чистоговорка «С-С,»

СЫ-СЫ-СЫ-тикают часы Дети качают согнутыми в локтях руками

вправо – влево («стрелочки»)

АС-АС-АС – который час? Сжимают и разжимают пальцы.

СИ-СИ-СИ- на руке часы носи Стучат указательным пальцем по запястью

ИСЬ-ИСЬ-ИСЬ – не торопись! Грозят пальцем.

Воспитатель. Хорошо. А сейчас чистоговорку говорит Максим Б, Миша К. (Воспитатель следит за четким произношением звуков (с-с)

Воспитатель. Пойдемте, ребята, прогуляемся по зимней дорожке. (Дети становятся друг за другом). Зимой любят гулять не только взрослые и дети, но и ….

Упражнение на развитие воображения

«Дорожка» (импровизация движений)

По чистой, по зимней дорожке Дети идут мягкими

Бродили бродячие кошки шагами «кошки».

Все кошки, все мышкины ножки

Следили на чистой дорожке.

Мы тоже, мы тоже ходили Шагают, оглядываются,

Ходили и тоже следили, смотрят на свои

Башмаками своими шаги-следы.

Грязными и нехорошими.

И снежинки пришли на дорожку, Легко на носочках

И прошли они в самую крошку, бегут «снежинки»

Прошли и сплясали немножко Кружатся

И чистая снова дорожка! Приседают.

Э. Мошковская

Воспитатель. Смотрите, дорожка привела нас к дереву. Как оно называется (За сосной снеговик, дети рассматривают его).

-Посмотрите, ребята, здесь письмо лежит. Давайте посмотрим для кого это письмо. (Воспитатель читает адресат получателя и отправителя (Письмо от Буратино).

-Воспитатель. Откроем письмо? (Ответы детей). (Открывает).

-Буратино прислал нам задания, он не может их выполнить и хочет, чтобы вы ему помогли. Но сначала он просит вас показать, как вы умеете лепить снеговика.

Пальчиковая игра «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок, Дети показывают, как лепят снежки.

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в толстый ком, Разводят руки, показывая большой ком.

И станет ком снеговиком. Ставят руки на пояс.

Его улыбка так светла! Показывают на лице улыбку.

Два глаза, Показывают руками глаза.

Шляпа, Соединяют руки над головой.

Нос, Приставляют ладони к носу (как у Петрушки).

Метла. Поднимают одну руку вверх, раздвигают пальцы.

Но солнце припечёт слегка — Скрещенные руки вверху (солнце).

Увы! — и нет снеговика. Пожимают плечами, разводят руки в стороны.

Игровое задание «Отвечайте, выполняйте»

Воспитатель. Ребята, слушайте первое задание. Буратино прислал вопросы и хочет, чтобы вы на них ответили.

-Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль).

-Какой по счёту второй зимний месяц (январь, а третий по счёту (февраль)

-Хорошо, а какая погода бывает зимой?

(Ответы детей: морозная, холодная, снежная и т.).

-Ой, вот и снег пошел (разбрасывает снежинки).

-А скажите, какой бывает снег (Ответы детей: белый, холодный, пушистый и т. д.)

— Возьмите в руки по одной снежинке, какие у вас снежинки? (Нежные, белые, хрупкие и т. д.)

— А можно снег долго в руках держать?

-Дети: нельзя, потому что он в теплых руках быстро тает.

-А снег можно брать в рот? (нельзя) Почему (Ответы детей)

-Верно. Подбросьте свои снежинки. Посмотрите, сколько снега,а как называется явление, когда идет снег?

-Дети: Снегопад.

— А если идет сильный снегопад и дует ветер, как это явление называется?

-Дети: Метель.

— Правильно, а когда метель сильнее разыграется, ветер воет, из-за снега

ничего не видно, это называется?.

-Дети: Вьюга.

-Ребята, вы много назвали зимних слов, мы сейчас попробуем измерить слова и выяснить какие они короткие или длинные.

Игровое упражнение «Измерение слов». Педагог предлагает измерить слова: снег, мороз, снегопад, снежинка, метель, вьюга.

Воспитатель. Какие из этих слов самые длинные? (Ответы детей).

-Молодцы, вы справились с первым заданием.

-Зимой холодно, надо больше двигаться. Мы с вами сделаем упражнение «Ты шагай»

Ты шагай, ты шагай, Дети ходят высоко поднимая

Ноги выше поднимай! колени, руки в стороны.

И потопай по дорожке Топочащий шаг, руки на поясе.

Веселей стучите ножки.

Ты беги, ты беги, Бегут на носочках, руки

На носочках ты беги. на поясе.

И на пяточках пойдем Ходят на пятках, руки за спиной.

Топать громко мы начнем.

Ты скачи, ты скачи, Скачут, руки впереди.

На лошадке поскачи.

Маршируй ты веселее, Маршируют.

Ноги топают дружнее.

Игра «С какого дерева ветка»

— Слушайте следующее задание. В лесу, когда была сильная вьюга, ветер

сломал ветки деревьев. Ребята, Буратино просит помочь разобраться, с каких деревьев эти ветки. Возьмите себе по одной карточки. А помогут вам загадки. Слушайте внимательно.

(Соответствии своей ветки ребёнок отвечает название дерева и какая будет ветка)

Дети: Это дерево (дуб).

У меня (дубовая) ветка.

Загадки:

1. Это дерево считается самым мощным, могучим (дуб).

2. У этого дерева белый ствол (береза).

3. У этого дерева оранжевые горькие плоды (рябина).

4. Ягоды этого дерева красные и спелые после мороза (калина).

5. У этого дерева самые длинные иголки (сосна).

6. А это дерево часто украшает новогодний праздник (ель).

7. С этого дерева вы любите собирать плоды и делать поделки (каштан)

8. У этого дерева красивые резные желто-оранжевые листья осенью (клён).

Воспитатель. Молодцы, все отгадали. Выполняем следующее задание? (ДА)

-Буратино просит подойти к зимнему дереву. Но мы не можем туда пройти, вьюга разбросала снежные комья, на них ещё и цифры есть. Что же нам надо сделать (Надо выполнить математические задачи, чтобы подойти к дереву).

Игровое задание «Расчисти путь к дереву»» (Кто называет отгадку, тот убирает снежный ком)

Четыре спелых груши

На веточках качались.

Две груши снял Павлуша,

Сколько груш осталось.

Дети: две груши.

На забор взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

Дети: три петуха.

В снег упал Серёжка,

А за ним Алёшка.

А за ним Аринка,

А за ней Маринка.

А потом упал Игнат

Сколько было всех ребят?

Дети: пять ребят.

Семь весёлых поросят

У корытца в ряд стоят.

Три ушли в кровать ложиться,

Сколько свинок у корытца?

Дети: четыре свинки.

Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

Дети: шесть конфет.

Два зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим,

Сколько малышей в саду?.

Дети: семь

У нашей кошки пять котят,

В лукошке рядышком сидят

А у соседской кошки — три!

Помогите сосчитать,

Сколько будет три и пять?

Дети: восемь.

Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один из них устал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

Дети: пять

-Молодцы, справились.

Игровое упражнение «Слушай, отвечай»

-Посмотрите, на ветках дерева сидят птички-невелички. Они холода и голода не боятся и на зимнее время из леса и города не улетают. Буратино спрашивает, как называют таких птиц?

(Ответы детей. Это зимующие птицы).

-Вот на ветке странная птица, клюв закрученный. Кто это? Почему у неё такой клюв?

Дети. Это клест. А таким клювом ему легко доставать семена из шишек.

-Верно. А вот это что за птички, грудки словно цветные фонарики?

Дети. Эго снегири.

-Правильно. Снегири любят ягоды рябины и калины. Ой, а это что

за желтогрудая птичка?

Дети. Это синица.

-А каких ещё зимующих птиц вы знаете (Ответы детей)

— Молодцы, я думаю Буратино запомнил зимующих птиц. Да и птички очень рады, что вы их узнали.

— А у нас осталось последнее задание. Ребята, вы любите сказки (Ответы детей)

Садитесь за столы (у каждого ребёнка лист с заданиями) и слушайте.

В некотором царстве, в некотором государстве разнеслась дурная весть (рассказывает сказку, объясняет задания, вручает наклейки за правильно выполненное задание)

1. Иг. упр. «Помоги Ивану добраться до логова чудовища».

2. Игр. зад. «Раскрась левый и правый берег реки»

3. Игра «Закрась правильно»

4. Иг. зад. «Раскрась утро и день»

5. Игр. Зад. «Обведи цифру»

Воспитатель проверяет выполненные задания, подводит итог занятия, вручает от Буратино подарок — настольную игру.

Источник: maam.ru