Обобщение изученного о БСП

Агна Онер
Обобщение изученного о БСП

Дата: ___

Урок русского языка в 9 классе

Тема: Обобщение изученного о БСП

Цель: углубить знания учащихся о БСП и знаках препинания в них, развивая орфографические и пунктуационные навыки, воспитывая культуру речи.

Задачи:

Систематизировать знания о БСП и правилах постановки знаков препинания в БСП.

• Продемонстрировать богатство грамматического строя русского языка (на примере синонимии союзных и бессоюзных предложений).

Оборудование: учебник, раздаточный материал, рабочие тетради, доска.

Эпиграф

Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.

Ход урока

Сегодня у нас необычный урок, нас ждёт много загадок. Эпиграфом к нему я взяла слова Л. Н. Толстого

Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.

Мы продолжаем говорить о сложных предложениях

Урок начинаем с разминки

Прочитайте предложения, вставьте пропущенные буквы, объясните их.

Толстые сосульки св…сали с крыш… и обта…вали на солнце. Капли падали с них, звонко уд…ряли о лед, по всем улицам несли песню весны.

1 Каковы эти предложения по составу? (Простые с однородными сказуемыми).

2. Какие задания для работы с этими предложениями можно придумать?

2 Замените в первом предложении одно из сказуемых обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Можно ли заменить второе сказуемое, не меняя порядок в предложении?

3 Замените во втором предложении одно из сказуемых обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

Составьте из этих предложений сложные. А чтобы вспомнить, что мы знаем о них, закончите схему:

Первая задача

Слепая схема

Сложное предложение

Союзные?

ССП?

Обратите внимание на необычайное богатство синтаксической синонимии, то есть на возможность передать одно и то же содержание разными синтаксическими конструкциями, что говорит об огромных возможностях русского синтаксиса. Вместе с тем, есть и отличия в смысловых отношениях сложносочиненного (ССП) и сложноподчиненного (СПП). Какие? (В ССП отношения между предложениями равноправные, союз И подчеркивает последовательность происходящих действий. В СПП отношения неравноправные – временные, условные, причинные и т. д.)

А о каких сложных предложениях мы с вами ещё подробно не говорили? (о БСП)

Итак, тема нашего урока: БСП

Для чего нам нужно подробно познакомиться с БСП? (чтобы уметь отличать его от других предложений, уметь правильно расставлять знаки препинания в них. Уметь грамотно употреблять их в речи)

Всё перечисленное вами и есть цель нашего урока.

Прежде, чем начать говорить о БСП, выполните следующее задание, оно поможет нам в дальнейшей работе.

Вторая задача. сгруппируйте предложения, внося их номера в схему, расставляя при этом знаки препинания.

1) Ветер гудел и качал темноту неба так) что даже звёзды сыпались с него и падали кому- то под ноги. (СПП)

2) Улетело лето красное) замолчали) отзвенев) леса. (СБП)

3) Мягка у рыси лапка и коготок остёр. (ССП)

4) Белёсый туман с вечера окутавший гору) на рассвете опустился в долину. (Простое, осложненное причастием).

5) Гремел гром и шёл дождь) и сквозь дождь лучило солнце) и раскидывалась широкая радуга от края до края. (ССП)

6) Когда мы вошли в дом) хозяин предложил еду и ночлег. (СПП)

7) Допевают свои весенние песни соловьи) где-то под кустом белеют ландыши. (СБП)

Что вызвало затруднения?

А теперь посмотрите на схему.

Третья задача

Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.

Составляем задачу

ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)

Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ, ССП – БСП (ІV, СПП – БПС (ІІІ?

Последовательность работы выглядит так:

Решение задачи:

І – наличие не менее двух грамматических основ; смысловое и грамматическое единство, оформленное интанационно; наличие знаков препинания между предикатиыными частями.

ІІ – наличие союза как средства связи между предикативными частями; смысловая и интанационная связь, наличие знака препинания;

ІІІ – смысловая и интанационная связь между предикативными частямт, наличие знаков препинания;

IV – смысловая и интонационная связь между предикативными частями, наличие знаков препинания.

Четвёртая задача

Исходя из полученных выводов, дайте характеристику БСП:

— имеет не менее 2-х основ

— знаки препинания между частями –

— смысловое и грамматическое единство

— интонационная связь

Попробуйте представить, как будет выглядеть схема БСП. Почему?

БСП

[ ___ ===== ] (знак препинания) [ ___ ======= ]

А теперь поговорим о знаках препинания.

Пятая задача

Расставьте знаки препинания в предложениях

1) Солнце жжет глаза) слепит пыль) жужжат оводы и мухи) томит жара.

2) Я подошел к калитке (:) с радостным лаем навстречу мне выбежал Барбос.

3) Ночь была чёрная) звездная (;) дорога чернелась между белевшим снегом) выпавшим накануне в день сражения.

Почему в этом предложении автор поставил точку с запятой?

Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берез едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы. (И. С. Тургенев)

Шестая задача

А почему в этих предложениях разные знаки препинании

1) Прозвенел звонок, начался урок. (перечисление)

2) Прозвенел звонок: начался урок. (причина)

3) Прозвенел звонок-начался урок. (вывод)

Какие отношения выражают части предложения?

Приведите свои примеры.

Вот и подошёл к концу наш урок, чтобы проверить, как вы усвоили сегодняшний материал, выполните тесты или обоснуйте правильность выбранного мной эпиграфа к уроку, по возможности используя БСП

Тесты

1 Если части предложения соединены только интонацией,такое предложение называют

А) ССП

Б) СПП

В) БСП

Г) Простым осложнённым

2 БСП отличаются от сложных союзных тем,что:

А) в них более чётко выражены смысловые отношения между частями

Б) в них между частями нельзя вставить союз

В) в них менее чётко выражены смысловые отношения между частями

Г) в них отсутствуют отношения между частями

3 Какие знаки препинания могут стоять между частями БСП

А) запятая, тире, дефис, двоеточие

Б) запятая. Точка с запятой

В) запятая, тире, точка с запятой, двоеточие

Г) тире, двоеточие

Домашнее задание

С. 171, упр. 297 (296)

Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.

Составляем задачу

ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)

Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ, ССП – БСП (ІV, СПП – БПС (ІІІ?

Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.

Составляем задачу

ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)

Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ, ССП – БСП (ІV, СПП – БПС (ІІІ?

Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.

Составляем задачу

ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)

Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ, ССП – БСП (ІV, СПП – БПС (ІІІ?

Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.

Составляем задачу

ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)

Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ, ССП – БСП (ІV, СПП – БПС (ІІІ?

Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.

Составляем задачу

ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)

Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ, ССП – БСП (ІV, СПП – БПС (ІІІ?

Рассмотрите смеху. Извлекаем информацию по теме урока.

Составляем задачу

ССП-СПП-БСП имеют общие признаки. Какие? (І)

Установить, имеют ли общие признаки ССП-СПП (ІІ, ССП – БСП (ІV, СПП – БПС (ІІІ?

Источник: maam.ru