«Наши ловкие пальчики» (совместное мероприятие с родителями и детьми группы компенсирующей направленности (ЗПР, 4–5 лет)

Марина Манагарова
«Наши ловкие пальчики» (совместное мероприятие с родителями и детьми группы компенсирующей направленности (ЗПР, 4–5 лет)

Конспект совместного мероприятия с родителями и детьми средней группы компенсирующей направленности (ЗПР, 4 – 5 лет) учителя-дефектолога Манагаровой М. В. на тему: «Наши ловкие пальчики»

Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие»,«Физическое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»

Цель: привлечение родителей к активному сотрудничеству, участию в жизни группы ДОУ; содействовать сближению родителей и детей посредством включения в совместную деятельность.

Задачи:

1. Обучающие:

• Продолжать учить элементам самомассажа.

• Активизировать словарь детей: закрепить названия пальцев рук

• Закрепить умение считать предметы на ощупь в пределах 4, называть итоговое число

• Закрепить навык складывания бумаги гармошкой

2. Коррекционно-развивающие:

• Развивать мелкую моторику мышц кистей рук, силу и ловкость пальцев рук, координацию и быстроту движений, ориентировку в пространстве.

• Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, воображение, речь, тактильное восприятие

• Совершенствовать навыки детей снимать психоэмоциональное напряжение посредством пальчиковой гимнастики, игр с кинестетическим песком

3. Воспитательные:

• Воспитывать усидчивость, аккуратность, доброжелательность, умение работать в коллективе и индивидуально, умение доводить начатое дело до конца;

• Воспитывать навыки дружеского взаимоотношения детей

Оборудование:

• для пальчиковой гимнастики: школьные счеты и карандаши по количеству детей;

• для д/у «Счет на ощупь»: на каждого ребенка карточка, на каждой карточке наклеены кружки (от 1до 4, вырезанные из бархатной бумаги; повязки для глаз

• для д/и «Собери игрушки»: 2 корзинки, мелкие игрушки

• для поделки из бумаги: цветная бумага, веревочка, ножницы на каждого ребенка

Ход.

I. Орг. момент

Дети стоят полукругом перед педагогом.

Дети, посмотрите, сколько к нам пришло гостей.

К нам пришли ваши мамы.

Они хотят посмотреть, чему вы научились.

II. Основная часть

1. Загадка

А сейчас я хочу загадать вам загадку:

Есть у меня работники,

Во всем помочь охотники.

Целый десяток

Верных ребяток! (пальцы)

Правильно, ребята, это наши пальчики

И сегодня мы покажем нашим мамочкам, какие наши пальчики ловкие и умелые!

А что еще умеют наши пальцы и руки? (ответы детей)

Да. Все правильно.

2. Д/у «Покажи жестом»

Дети стоят полукругом перед педагогом.

А еще наши пальчики помогают нам общаться, когда наш язычок молчит

Давайте проверим

Наши пальчики могут позвать кого-то, поругать, попросить, погрозить, показать куда двигаться, что-то очень маленькое, количество предметов, любовь (сердечко)

Покажите пальчиками медведя, лису, волка, зайца.

Еще раз пальчиками покажите мамам свою любовь к ним (сердечко)

А мамочки покажут пальчиками, как они любят своих детишек!

3. Д/и » Как называются наши пальчики?»

Дети сидят на стульчиках

Садитесь на стульчики

И давайте вспомним, как называются наши пальчики

• Первый палец — боковой

называется БОЛЬШОЙ

• Палец второй —

указчик старательный,

Не зря называют его — УКАЗАТЕЛЬНЫЙ

• Третий наш пальчик как раз посередине-

поэтому СРЕДНИЙ дано ему имя

• Палец четвертый зовут БЕЗЫМЯНЫЙ,

неповоротливый он и упрямый.

• Совсем как в семье

братец младший-любимец

по счету он пятый,

зовется МИЗИНЕЦ.

4. Пальчиковая гимнастика

Дети сидят на стульчиках

Ребята, что мы делаем чтобы стать ловкими, быстрыми и сильными? (делаем зарядку и занимаемся физкультурой)

Как вы думаете нужна ли зарядка для наших пальчиков?

Конечно, пальцы тоже нужно тренировать.

Покажем нашим мамам упражнения, которые мы делаем?

А) Д/у «Разминка»

У меня две руки, пальцы и ладошки,

Крепко кулачки сжимать научусь немножко

1,2,3,4,5

Будем кулачки сжимать

Раз-сожмем, отпустим-два

Будет крепкая рука!

Б)Упражнение: «Карандаш»

Возьмите каждый по карандашу.

Мы катаем карандаш,

Пальцам делаем массаж.

Станут пальчики умелы –

Не сидится им без дела.

В) Массаж ладошек и пальцев рук с помощью счет

Возьмите счеты

Бусинки мне помогите,

Пальчики мне разомните,

С бусинками я играю

Пальчики я разминаю

4. Игра-самомассаж: «Про зверят».

Но мы умеем делать массаж не только пальцев, но и всего тела.

Для этого есть одна очень забавная игра.

Вставайте ребята со стульчиков

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

(Хлопаем по всему телу ладонями.)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

(Щипаем себя, как бы собирая складки.)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде

(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до

соответствующих частей тела.)

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до

соответствующих частей тела.)

Вот какие молодцы!

Можете и дома с мамой поиграть в эту игру!

5. Подвижная игра «Собери игрушки»

Сейчас поиграем в игру «Собери игрушки»

Нам нужно поделиться на две команды.

Кто быстрее соберет игрушки, команда девочек или команда мальчиков?

Брать игрушки можно только указательными пальчиками (мизинчиками, большими пальцами и т. д.)

Чьи пальчики сделают это быстрее?

6. Игра «Кинестетический песок»

Перед детьми бассейн с кинестетическим песком.

А еще наши пальчики умеют лепить из пластилина и песка разные фигурки

Сегодня давайте сделаем из песка для наших мам фигурку в форме сердца или веселого смайлика

7. Счет на ощупь.

Перед детьми карточки с вырезанными из бархатной бумаги и наклеенными предметами (от 1 до 4, повязки для глаз

Наши пальчики помогают нам считать

Сейчас мамы посмотрят, как вы умеете считать на ощупь

Молодцы!

Справились с этим заданием!

7. Совместная с мамами поделка из бумаги «Бабочка»

А теперь приглашаем мам и детей сделать на добрую память о нашем мероприятии бабочку из бумаги

III. Итог

Сегодня ваши мамы увидели, какие наши пальчики ловкие и умелые!

А еще мамы увидели, что вы добрые, трудолюбивые, старательные, дружные ребята!

Спасибо всем мамам за активное участие в жизни нашей группы, помощь своим детям и педагогам!

Источник: maam.ru