Моделирование сказки «Теремок»

Татьяна Георгиева
Моделирование сказки «Теремок»

Конспект НОД в младшей группе

«Моделирование сказки «Теремок»

Цель:

Обучение детей построению и использованию модели для пересказа сказки «Теремок».

Задачи:

Обучающие:

• Способствовать сенсорному развитию детей (Цвет, форма, величина).

• Закрепить представление детей о качествах и свойствах, целевом назначении и функциях предметов, помогающих при строительстве.

Развивающие:

• Способствовать развитию речи детей посредством использования моделирования сказки «Теремок».

• Способствовать развитию внимания, памяти, мышления, воображения при использовании заместителей в построении модели.

Воспитывающие:

• Вызвать интерес к совместным занятиям с воспитателем, желание помочь друг другу.

• Воспитывать дружеское отношение к своим товарищам.

Интеграция образовательных областей:

• Познание

• Социально-коммуникативное развитие

• Речевое развитие

• Физическое развитие.

Используемые технологии:

• проблемно-игровая, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, технология сотрудничества.

Оборудование:

• Магнитная доска, теремок, кружки разного цвета и величины, картинки строительных инструментов.

Раздаточный материал:

• На каждого ребёнка набор кружков разной величины и цвета, квадрат, треугольник.

Ход занятия:

Дети подходят к воспитателю.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в группу пришло письмо. Давайте его прочитаем «Только влез медведь на крышу теремка, как он весь затрещал и развалился». Из какой сказки пришло это письмо?

Дети: Из сказки «Теремок»

Воспитатель: А что может означать этот рисунок?

— Что нарисовали зверята?

-Что это такое?

Дети: Теремок.

Воспитатель: Почему он перечёркнут?

Дети: Развалился.

Воспитатель: Кто на крыши?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: Кружок коричневый — это медведь.

Воспитатель: А кто остальные?

Дети отвечают на вопросы, рассуждая о цвете и величине остальных кружков.

Воспитатель: Мишка развалил теремок, как же можно помочь зверятам?

Давайте построим им новый дом. А из чего можно построить новый, красивый, крепкий дом?

Дети: Из дерева, досок, брёвен.

Воспитатель: А что понадобиться при строительстве?

Дети: Инструменты.

Показ карточек с инструментами (пила, топор, молоток, лопата, кусачки). Дети говорят о предназначении каждого предмета (пилить, рубить, забивать, копать, выдёргивать гвозди).

Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем.

Физ. минутка:

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок, не высок, не высок.

На двери весит замок, да замок.

Кто бы тот замок нам открыть помог?

Слева зайка, справа мышка,

Отодвиньте-ка задвижку,

Лиса слева, справа волк,

Открывайте теремок!

Воспитатель: А сейчас мы отправляемся на лесную полянку, чтобы построить зверям новый теремок (воспитатель вешает на доску теремок).

Вот такой теремок у меня. А из чего можете сделать теремок вы?

— Из каких фигур?

Дети: Из квадрата, треугольника.

Дети садятся за стол (полянка) и строят теремок.

Воспитатель: «Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок не высок, не высок. Бежит мимо?»

Мышка – норушка. Кружок, маленький, серый.

— Подбежала и спрашивает. Что спросила мышка?

Дети: «Кто, кто в теремочке живёт?».

Воспитатель:Зашла в терем и стала в нём жить. А вы найдите у себя мышку и поселите её в свой теремок. Скачет мимо кто?

Дети: Лягушка – квакушка.

Воспитатель: Как узнали?

Дети: Зелёный кружок.

Воспитатель: Что спросила лягушка?

Дети: «Кто, кто в теремочке живёт?»

Воспитатель: Что ответила мышка?

Дети: Я, мышка-норушка. (Ребёнок находит у себя лягушку).

Воспитатель: Прыгает к теремку. Кто?

Дети: Зайка — попрыгай-ка.

Воспитатель: Как узнали?

Дети: Белый маленький кружок.

Воспитатель: Найдите и «поселите» зайца у себя в теремке.

Дети выполняют задания.

Воспитатель: Что спросил зайка?

Дети: Кто, кто в теремочке живёт?

Воспитатель: Что ответили из теремка?

Дети: Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка.

Воспитатель: А кто вот это?

Дети: Лисичка-сестричка.

Воспитатель: Как узнали?

Дети: Оранжевый кружок.

Дети ищут оранжевый кружок и поселяют у себя в теремке «Лисичку».

Воспитатель: Что спросила лисичка-сестричка?

Дети произносят слова.

Воспитатель: Что ответили зверята?

Дети отвечают.

Воспитатель: Бежит к теремку кто?

Дети: Волчок — серенький бочок.

Воспитатель: Как вы узнали его?

Дети: Большой серый кружок? (находя у себя).

Воспитатель: Что спросил Волчок?

Дети отвечают.

Воспитатель: Что ему ответили звери?

Дети отвечают.

Воспитатель: А вот по лесу, кусты ломает, деревья пригибает. Кто?

Дети: Медведь.

Воспитатель: А как догадались?

Дети: Большой коричневый кружок. (Находят у себя).

Воспитатель: Что спросил медведь?

Дети отвечают.

Воспитатель: Что ему ответили звери?

Дети отвечают.

Воспитатель: А вот наши герои запускают Медведя в теремок, ведь он у нас получился такой большой, просторный, крепкий. Живут звери в нём, не тужат. Чай пьют да песни поют.

Воспитатель: Ну, спасибо вам ребята, много вы теремков хороших сделали, всем зверятам место в них найдётся, все останутся довольны.

Воспитатель: Кому мы сегодня помогли?

Что мы с вами сегодня построили?

Вам понравилось помогать зверятам?

И за это вам из леса угощение.

Источник: maam.ru