Лексико-грамматическое занятие «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны» в старшей группе с ОВЗ

Людмила Макарова
Лексико-грамматическое занятие «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны» в старшей группе с ОВЗ

Задачи:

1. Уточнить знания детей о родственных связях; воспитывать уважение

к своим близким, культуру поведения.

2. Систематизация словаря, развитие грамматического строя речи.

Учить составлять небольшие рассказы о своих мамах.

3. Передавать интонацией речь мам в определенных ситуациях.

4. Внимательно рассматривать портретное изображение матери.

Материалы к занятию: Семейные фотографии, альбом «Моя семья», портреты мам, нарисованные детьми, иллюстрации, художественная литература, музыка.

Ход занятия:

1. Организационный момент: пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик — папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик — я,

Вот и вся моя семья.

2. За столом собралась вся семья (семейные фотографии).

Как зовут твою бабушку? Она чья мама? Ты ей кем приходишься?

А кому еще ты внук?

Кому ты сын (дочь? У тебя есть брат (сестра? А у него (нее) есть брат?

Какую работу выполняет дома мама, папа, бабушка?

Помогаешь ли ты своим родным? Как ты думаешь, почему надо помогать по дому?

3. Как вы думаете, о ком мы сегодня с Вами поговорим?

Отгадайте-ка загадку:

Кто вас, дети, крепко любит? Кто жалеет, кто целует?

Кто заботится, ласкает, Нежно на руках качает?

Песни добрые поет, Утром в детский сад ведет?

Мама! Мама — главный человек, мама дает жизнь своему ребенку, мама всегда хочет, чтобы ее дети выросли здоровыми, умными, добрыми. А какая она заботливая, трудолюбивая. Целыми днями старается, все должна успеть сделать.

4. Вопросы для беседы:

Рассмотрите рисунки и расскажите, что делает мама? Трудно ли быть мамой?

Нужны ли ей помощники? Чем вы маме помогаете?

Какая мама у вас? Расскажите, какой у нее характер?

Что вам нравится больше всего в ваших мамах?

Что больше всего любят делать ваши мамы?

Какую колыбельную песню вы спели бы для своей мамы?

5. Педагог: Мама — какое красивое доброе слово! О мамах поэты сочиняют стихи, пишут рассказы.

Чтение стихов о маме детьми.

Вы слушали стихи, думали о своей маме и представляли своих дорогих мам.

Вопросы для общения:

Какие ваши мамы (добрые или строгие, веселые или задумчивые?

Мамы часто с вами беседуют? О чем?

Вы от мамы узнали названия птиц, цветов, или от кого-то другого?

Какие руки у ваших мам? (Добрые, заботливые, ласковые.)

6. О маме можно рассказать не только словами. Многие художники писали портреты своих мам. Вы тоже нарисовали портрет своей мамы.

Составление рассказов детьми о своей маме по заданному плану.

7. О мамах пишут картины, сочиняют стихи, музыку. Среди музыкальных произведений есть такие, которые композиторы посвятили всем мамам на свете, этой музыкой они хотели показать и передать свою любовь, свое уважение, свою благодарность маме.

Педагог предлагает детям внимательно послушать музыкальное произведение Ф. Шуберта «Ауе Мапа» (это произведение — молитва, посвященная всем матерям).

Вопросы для общения:

Какая музыка звучала: светлая или мрачная?

Как такую музыку нужно слушать: с закрытыми глазами, сидя, стоя, в тишине, внимательно или находясь в движении? Напомнить детям выражение: «Затаив дыхание».

8. Итог занятия.

Надо любить и беречь своих мам, радовать их добрыми делами. Когда придете, сегодня домой, обнимите свою маму, поцелуйте ее и скажите ей добрые, нежные слова. Не забывайте, что маму нужно чаще радовать. Это мамам очень приятно!

Мамочка родная, я тебя люблю.

Я зимой снеговика для тебя слеплю.

Принесу подснежник для тебя весной,

Осенью листочек клена золотой.

Летом соберу я для тебя букет.

Лучше моей мамы в целом мире нет.

Источник: maam.ru