Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Мы — театралы»

Елена Коржова
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Мы — театралы»

Цель: формирование позитивных установок к различным видам творчества

Задачи:

1. Продолжать формировать первичные представления о себе, других людях, объектах окружающего мира на примере театральных профессий;

2. Активизировать речевую активность детей;

3. Закреплять знания детей о театре;

4. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Предварительная работа: знакомство детей с театральными профессиями, видами театров, создание афиши,театральных билетов, подготовка атрибутов к театрализации русской народной сказки «Лиса и журавль»

Ход занятия

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

1. Создание мотивации.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие, а вот о чем оно вы узнаете, если разгадаете зашифрованное слово

(буквы и цифры расположены на мольберте)

Е Т А Р Т

2 1 3 5 4

Что такое театр?

Вспомните, какие бывают театры?

(кукольный театр, драматический театр, театр оперы и балета,театр зверей).

Назовите театральные профессии (директор, осветитель, костюмер, режиссёр, артист, гримёр, хореограф).

Ребята, а как вы считаете, какая театральная профессия самая главная в театре?

Воспитатель. Ребята, а что должен уметь делать артист?

Дети: понятно и чётко говорить, правильно дышать, показывать эмоции, красиво двигаться, запоминать текст.

Воспитатель. Ребята, представьте, что вы актеры и я приглашаю вас в театральную мастерскую. Начнём мы с того, что восстановим правильное дыхание. Этим занимается педагог по вокалу.

София, пожалуйста, проведите мастер- класс.

Ребёнок выходит и проводит мастер-класс:

-Выпрямили все спину, положили руку на живот.

1. Вдохнули носом и медленно выдыхаем через рот. Начали! (дети выполняют) Молодцы!

2. А сейчас вдох, выдох со звуком с-с-с. Так свистит ветер, начали! Хорошо получается!

3. Вдох, выдох со звуком ш-ш-ш. Так шумят деревья, начали! Молодцы, прекрасно получается.

А теперь представьте, что на ладошке пёрышко. Вдохнули и медленно выдыхаем так, чтобы пёрышко осталось на ладошке.

(Дети выполняют). Прекрасно всё выполнили! Моё занятие окончено.

Воспитатель: Педагог по постановке речи, пожалуйста, проводите речевую разминку. Полина.

Я – педагог по постановке речи. Вспомним правила правильной речи:

Кто хочет разговаривать,

тот должен выговаривать

всё правильно и внятно,

чтоб всем было понятно.

— Неделю назад вы получили задание выучить скороговорки. Кто готов?

Дети читают скороговорки.

-Молодцы!Занятие окончено, спасибо!

Воспитатель. Как вы сказали, все актёры умеют прекрасно двигаться. Наш хореограф Ангелина проведёт с вами музыкальную разминку.

Музыкальная разминка «Крокодильчик»

Воспитатель. А ещё в театральной мастерской трудиться педагог по сценическому мастерству. Пожалуйста Александр проведите свое занятие

Саша: Ребята, свои чувства вы должны передать мимикой лица. Готовы?

-Покажите грусть, восторг, удивление и т. д

Молодцы!

Воспитатель. Ребята, вы, конечно, все любите сказки! О чём рассказывают сказки?

Дети: о небывалом, чудесном.

-Какими бывают сказки? (народные и авторские)

-Почему сказки называют народными? (их сочинил русский народ)

-Как можно сказать о сказке, какая она? (волшебная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, радостная, мудрая)

— Какие волшебные предметы вы знаете? (сапоги-скороходы)

— Ребята, актёры театра «Маска» приглашают нас на премьеру русской народной сказки «Лиса и козёл».

Лера — Я, художник-оформитель, у меня готова афиша (вешает афишу)

Ксюша — Я костюмер (одевает маски, наряды на детей «артистов»)

Иль я- Я кассир, билеты все приобрели? Приятного просмотра!

Драматизация сказки «Лиса и козёл».

Подведение итогов. Детская релаксация.

Игра «Интервью»

Воспитатель. Ребята, в завершении нашего занятия я хотела бы взять у вас

интервью. (микрофон)

Что вам больше всего запомнилось на занятии?

Что было самым трудным?

А, что для вас было самым интересным?

Где пригодятся вам в будущем знания, полученные сегодня?

О чем бы ты рассказал своим родителям, друзьям?

Ребята вы все большие молодцы!

Обнимашки.

Источник: maam.ru