Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Весна. Признаки весны»

Федоткина Галина Павловна
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Весна. Признаки весны»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе.

(с использованием мнемотехники)
На тему: «Весна. Признаки весны

ЦЕЛЬ

обобщать, систематизировать представления детей о признаках весны, об изменениях, происходящих в живой и неживой природе, уточнить и расширить знания детей по теме «Весна. Признаки весны»

ЗАДАЧИ

-развивать связную речь детей, употреблению полных предложений;

-закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные, подбирать слова признаки и слова действия к существительному ;

-умение составлять описание о признаках весны по мнемотаблице;

— формировать правильное произношение звука «Ч», учить выделять этот звук в словах

ОБОРУДОВАНИЕ

«Весенние» картинки на экране, макет для мнемотаблице с сюжетной картинкой внутри, «признаки весны» для закрепления на мнемотаблице, мяч, сюжетная картинка «прилетели грачи»

ХОД занятия

Организационный момент

Собравшись, воспитатель и дети на ковре в круг.

Воспитатель: Ребята, предлагаю начать наше занятие с приветствия друг друга.

Доброе утро, — нам шепчут цветы,

Доброе утро, — журчат ручейки,

Доброе утро, — солнцу и птицам,

Доброе утро, — улыбчивым лицам!

— Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения.

После таких теплых слов стало еще больше радости и светлых лиц.

Мой язычок хочет спеть новую песенку – ч-ч-ч

Ча-ча-ча — ач-ач-ач

Чи-чи-чи — ич-ич-ич

Чу-чу-чу — уч-уч-уч

В: на, что похоже эти звуки?

Д: (ответы детей) на пение птиц

В: почему птицы стали чаще петь свои песни?

Д: (ответы детей) потому что наступила весна и им от этого радостно

В: посмотрите кто к нам вернулся после зимних холодов (показывает картинку с грачами). Это весенние птицы, а зовут их ГРАЧИ.

Чи-чи-чи – прилетели к нам грачи

Ча-ча-ча – мы увидели грача

Чу-чу-чу – много нужно червей грачу

А сейчас я предлагаю вспомнить все весенние слова в игре

«Весенние слова»

Я буду перечислять признаки загаданного слова, а вы отгадайте, о чём я говорю.

— Голубое, чистое, ясное, безоблачное,облачное

(небо)

— Яркое, желтое,круглое, тёплое, ласковое

(солнце)

-Весенняя, звонкая, прозрачная

(капель)

— Первые, молодые, зелёные, клейкие

(листочки)

-Набухающие, лопающиеся, толстенькие

(почки)

— Перелётные, зимующие, весенние, поющие

(птицы)

— Белые, пушистые, кудрявые

(облака)

Поиграем ещё в одну игру

Игра «1,2,5» (с мячом).

Я называю слово в единственном числе, а вы называете как будет звучать это же слово, если поменять число на 1, 2 и 5. .

1 Ручей – 2 ручья, 5 ручьев

Дождь –

Подснежник –

Скворец –

Гнездо –

Сосулька –

Лужа –

Лист –

Насекомое –

Дерево –

Пальчиковая гимнастика «Назови ласково»

Ребята, я называю слово и стараюсь показать его с помощью пальцев и кистей рук.

Солнце – (ладошка на ладошке, пальцы растопырены) — солнышко (тоже положение рук и пальцев)

Вода -водичка

Ручей — ручеек

Снег — снежок

Луч – лучик

Солнце – солнышко

Ветер – ветерок

Птенец – птенчик

Ветка – веточка

Капля – капелька

Цветок – цветочек

Трава – травка

Лист – листик

А теперь все признаки весны мы соберем в одну мнемотаблицу «Весна»

Я показываю вам картинку а ваша задача описать что может делать? Сделать? Делает? и какой, какая, какие

Начнем мы с самого главного (на экране появляется картинка солнца)

1 — Солнышко

В: какое солнышко?

Д: — яркое, весеннее, лучистое, тёплое, ласковое, большое, нежное, желтое, круглое …

В: Солнышко что делает?

Дети — греет, светит, ласкает, радует

В: …прикрепи картинку солнышко на нашу мнемотаблицу.

и т. д.

2 – сосульки

3 – проталины

4 — цветы

5- ледоход

6- ручей

7- звери просыпаются (медведь и еж)

8 – деревья – почки

9- насекомые

10 — птицы

Рефлексия

В: Ребята,А теперь я предлагаю вам составить рассказ о весне, используя мнемотаблицу, которую мы только что составили вместе с вами

Дети по рассказывают о весне опираясь на вопросы воспитателя и подсказки на мнемотаблице

В: Много воды весной нужно немного откачать воду,чтобы не забежала в подпол.

Дыхательное упражнение «Насос».

Вдох – через нос, руки в стороны

Выдох — через рот,руками обнимая себя, накрест

Источник: maam.ru