Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами в средней группе «Снежинка»

Ольга Сафонова
Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами в средней группе «Снежинка»

Цель: изготовление снежинки из бумаги способом оригами.

Задачи:

обобщить и систематизировать знания детей о зиме, о зимних явлениях в природе (снегопад, метель, вьюга);

упражнять в образовании прилагательных от существительных; активизировать словарь по данной теме;

продолжать учить складывать квадратный лист бумаги пополам, совмещая углы и стороны;

закрепить умение складывать базовую форму «воздушный змей»;

активизировать в речи детей термины: верхний угол, нижний угол, правая и левая сторона;

развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук, внимание, память;

воспитывать аккуратность и умение работать с клеем;

воспитывать интерес к коллективной работе, целеустремленность.

Предварительная работа:

Рассматривание снежинок.

Беседа с детьми о зиме.

Чтение русской народной сказки «Снегурочка».

Материал:

аудиозапись музыки, мяч, композиция «Зимний лес», образец, пооперационная карта изготовления снежинки.

На каждого ребёнка:

6 квадратов голубого цвета 4х4 см;

1 круг голубого цвета диаметром 2,5 см;

1 круг белого цвета диаметром 2 см;

клей, клеёнка, салфетка.

Ход занятия:

Дети стоят полукругом

Звучит музыка П. И. Чайковский «Вальс снежных хлопьев».

Воспитатель: Дети, послушайте, какая волшебная музыка вас приветствует!

Это звучит «Вальс снежных хлопьев», а написал эту музыку композитор П. И. Чайковский.

Музыка нам рассказывает, что снежные хлопья падают и укрывают землю. Это явление называется снегопад. А в какое время года бывает снегопад?» (Зимой).

Давайте расскажем какая бывает зима? Я буду начинать предложение, а вам нужно будет его закончить:

Если на улице холодно, то зима (холодная);

Если на улице сильный мороз (морозная);

Если на улице дует ветер… (ветреная);

Если на улице метет метель… (метельная);

Если часто гуляет вьюга, то зима (вьюжная);

Если на улице сильный ветер, очень холодно, и говорят, что на улице стужа, студено, то погода какая? (студёная);

Если ярко светит солнце, то зима. (солнечная);

Если на улице идёт снег, то зима (снежная).

Вот сколько слов о зиме мы назвали!

Послушайте загадку:

Белая, узорная звездочка-малютка

Ты слети мне на руку,

Посиди минутку.

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке.

(снежинка)

Воспитатель:

Представьте, что вам на ладошку приземлилась снежинка.

Какая она? (Пушистая, холодная, тонкая, серебристая, нежная, красивая, блестящая, легкая, воздушная, белая, чистая, хрупкая, сверкающая.)

Что же делают эти легкие снежинки? (Летают, падают, блестят, сверкают, тают)

Сегодня я приглашаю вас в волшебный зимний лес-оригами.

Дети подходят к доске к композиции «Зимний лес»

Воспитатель:

Посмотрите, как здесь красиво! Какие деревья растут в этом лесу?

Воспитатель:

Дети, а кто это гуляет в лесу?

Это Снегурочка. Посмотрите какая она грустная.

Снежная королева спрятала все снежинки у себя в замке. А Снегурочка любит зиму, когда идёт снег, морозную погоду. А сейчас в лесу без снега стало тепло.

И она боится растаять. Вот и пришла к нам дети, за помощью.

Как же мы можем помочь Снегурочке?

Воспитатель:

Давайте сделаем много-много снежинок и подарим Снегурочке.

Дети садятся за столы

Воспитатель:

Посмотрите, какая должна получиться снежинка.

Показывает и рассматривает образец.

Воспитатель:

Что есть у снежинки? (лучики)

У снежинки 6 лучиков и все они соединяются в центре круга

Скажите, какую форму имеет лучик (форму «мороженое» или «воздушный змей»).

Давайте рассмотрим схему и вспомним, как мы делаем из квадрата базовую форму «мороженное».

Сначала нужно положить квадрат голубой стороной к себе, располагая его углом вверх.

Потом сложить квадрат пополам, совмещая нижний угол с верхним углом и прогладить линию сгиба.

Какая базовая форма у нас получилась? (треугольник или косыночка)

Разворачиваем заготовку и видим линию сгиба.

Далее необходимо повернуть квадрат так, чтобы линия сгиба проходила сверху вниз.

К намеченной линии сложить верхние боковые стороны, т. е соединить правую верхнюю сторону квадрата и левую верхнюю сторону на линии сгиба, совмещая углы. И прогладить линии сгиба слева и справа.

Вот у нас и получилась базовая форма «мороженое».

Лучик готов. Для нашей снежинки нам надо сделать 6 деталей.

Для того чтобы соединить лучики, нужно взять большой круг и нанести на него клей.

Затем расположить на нём 2 лучика: один сверху и один снизу, соединяя углы в центре круга.

Затем 2 луча приклеить с правой стороны, а оставшиеся 2 лучика с левой стороны, совмещая углы в центре круга.

Завершить изготовление снежинки, приклеить синий круг в центре сверху.

Когда снежинка будет готова, её нужно перевернуть, нанести клей в середину, подойти к доске и наклеить.

Воспитатель: А сейчас предлагаю вам приступить к изготовлению снежинок.

А начнём мы с пальчиковой гимнастики.

Пальчиковая гимнастика «Снежинка»

Стою и снежинки в ладошку ловлю

(Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.)

Я зиму, и снег, и снежинки люблю,

(Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.)

Но где же снежинки? В ладошке вода,

(На вопрос сжать кулаки, на ответ — разжать)

Куда же исчезли снежинки? Куда?

(На первый вопрос сжать кулаки,на второй — разжать.)

Растаяли хрупкие льдинки-лучи.

(Мелкие потряхивания расслабленными ладонями)

Как видно, ладошки мои горячи.

Дети выполняют задание, воспитатель наблюдает и помогает словесно или показывает на своём листе, индивидуально.

Готовые снежинки наклеивают на общую композицию.

Воспитатель:

Начался снегопад. Много — много снежинок закружилось в воздухе.

Мне так понравились ваши снежинки, они такие воздушные, нежные, красивые.

Скажите, а кому мы помогали сегодня?

Что мы изготавливали из бумаги?

Спасибо вам, теперь в лесу станет прохладно и снегурочка не растает.

Источник: maam.ru