Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Путешествие в Австралию» (для читающих детей) +презентация

Елена Сайкина
Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Путешествие в Австралию» (для читающих детей) +презентация

Государственное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка — детский сад №24

Петроградского района Санкт-Петербурга

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по окружающему миру.

«Путешествие в Австралию»

(для читающих детей)

Составлен воспитателем Сайкиной Еленой Александровной

Цель:

Формировать представление об окружающем мире, обществе людей, совершенствовать знания и представления детей о других странах и континентах.

Задачи:

1) Познакомить детей со страной «Австралия», особенностями её культуры и быта, государственной символикой, животным и растительным миром.

2) Продолжить знакомство с картой мира, глобусом.

3)Формировать представление об Австралии, уточнить её местонахождение на карте мира

4) Уточнить представления о таких понятиях, как: «остров», «страна», «материк», и. т. д.

5) Развивать коммуникативные навыки (умение высказывать своё мнение, слушать взрослого и сверстников)

6) Воспитывать творческое воображение, внимание, желание узнавать что- то новое, делать выводы и умозаключения.

Предварительная работа:

Знакомство с картой мира, глобусом, «путешествия» в другие страны (Россия, Китай, Индия, знакомство с понятиями: «герб», «флаг», «страна», «столица»

Материал:

Карта мира, коробка (посылка с надписью «Добро пожаловать!», билеты на самолёт (картинки – раскраски с изображением животных Австралии-2 экземпляра, карточки с надписью «Австралия»(под каждой буквой своя цифра, проектор, экран, презентация: «Путешествие в Австралию», стулья с прикреплёнными к спинке изображениями животных Австралии (в два ряда)-имитация самолёта.

Ход НОД:

(Дети вместе с воспитателем собираются в кругу на коврике. Воспитатель приносит коробку)

Воспитатель:

Дети, сегодня утром в наш детский сад была доставлена посылка. На ней написано «Добро пожаловать!». Как вы думаете, что это может означать?

Дети: (Нас приглашают в гости. Мы отправляемся в путешествие.)

Воспитатель:

Как вы думаете, в какую страну мы отправимся сегодня?

(Дети называют предполагаемые варианты)

Воспитатель:

Давайте откроем коробку и посмотрим, что там (воспитатель открывает коробку и показывает детям картинки, где каждая буква со своей цифрой)

Воспитатель:

Попробуйте разложить все буквы по порядку с помощью цифр и узнаем, в какую страну мы отправимся. (дети на ковре раскладывают буквы и читают слово «Австралия»)

Воспитатель: Давайте, подойдем к карте мира и найдём эту страну.

(Если дети не находят эту страну, воспитатель помогает)

Ребята, а вы заметили, что это большой кусок суши, со всех сторон окружённый водой. Такой большой остров называется материком А теперь покажите нашу страну (дети показывают) как вы думаете каким транспортом удобнее всего добраться до Австралии?

Дети: (Самолётом)

(В отдельном помещении расставлены парами стулья друг за другом, напоминая салон самолёта на спинке каждого стула приклеены картинки с изображением австралийских животных)

Воспитатель:

Я приглашаю вас в самолёт по специальным билетам. В этой стране живут много необычных животных.. На сиденьях будут изображены такие же животные. Ваша задача найти такое же изображение, как у вас на билете и занять своё место. (Дети выполняют задание, находят свои места и рассаживаются)

Воспитатель:

Я буду сегодня стюардессой и вашим экскурсоводом. Приготовьте, пожалуйста ваши билеты, самолёт готовится к взлету.

(Воспитатель проходит и собирает все билеты)

Воспитатель:

Итак, наш самолёт взлетел. Прежде, чем мы с вами попадём в эту страну, надо узнать о ней.

(Воспитатель включает презентацию. Начинается показ слайдов)

Слайд 2

Воспитатель:

Вот так выглядит Австралия на карте мира. Что напоминает Вам очертание этой страны?

(Дети называют разные варианты)

Слайд 3

Воспитатель:

Австралия, разделена на части, которые называются «штаты» (каждый штат обозначен своим цветом). Посчитайте, сколько штатов в этой стране?

Дети: (семь)

Слайд 4

Воспитатель :

Давайте рассмотрим флаг Австралии. Что на нём изображено? В левом верхнем углу изображён Британский флаг, что говорит о том, что жители Австралии очень уважают Англию и королеву. Когда-то давно в стране были колонии (территории, которые захватило другое государство и туда ссылались не угодные государству люди). Левый нижний угол — большая семиконечная звезда – это семь штатов, которые мы с вами только что посчитали. В правой верхней части маленькие звезды в форме креста – самого яркого созвездия в Южном полушарии

Слайд 5

Воспитатель:

Это герб Австралии. Каких животных вы видите? Что они держат?

Дети : (кенгуру и страус. Они держат щит.)

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете, почему изображены на гербе Австралии именно эти животные?

(Дети высказывают своё мнение)

Воспитатель:

Оказывается, этих животных можно встретить только в Австралии. А ещё эти животные не умеют ходить задом, а движутся только вперёд, что символично для этой страны.

Воспитатель:

Я предлагаю вам превратиться в кенгуру, встать у своих мест и немного отдохнуть.

Физминутка:

В понедельник или в среду Повороты вправо, влево.

Я в Австралию поеду! Имитация руля

Подружусь там с Кенгуру, Руки сомкнуты над головой

Поиграю с ним в игру! Руками закрыть, открыть глаза

Мышцы с ним понапрягаем, Руки зажаты в кулаках, через стороны к плечам и обратно.

Попугаев попугаем!

По тропинкам по горячим Прыжки на месте.

Побежим мы и поскачем! Обхватить себя руками

Там — тепло у них зимой! Шаг на месте.

А потом — вернусь домой!

Воспитатель:

Мы с вами немного отдохнули и можем продолжить наше путешествие

Слайд 6

Воспитатель:

Ребята, давайте вспомним, что такое «Столица»?

Дети: (это самый главный город страны)

Воспитатель:

Столица Австралии – Канберра. Если вслушаться в название, то кажется, что рычит какой – то зверь

Слайд 7

Воспитатель:

Главная река Муррей. Её называют самой «Живой» рекой, т. к в ней водится большое количество разных животных. А запомнить название очень легко, как будто кошка мурлычет. Попробуйте назвать эту реку мурлыкая «Мурррей»

Слайд 8

Воспитатель:

В этой стране растут необычные растения. Попробуйте переставить буквы по порядку и прочитать название самого популярного растения Австралии. (Дети читают, называют).

Слайд 9

Воспитатель:

Это эвкалипт. Масло этого растения может убивать микробы.

Слайд 10

Воспитатель:

Посмотрите на это дерево, что оно вам напоминает? (бутылку). Это дерево называется бутылочным.

Слайд 11

Воспитатель:

Оказывается, в верхних частях ствола скапливается очень сладкий сок, семена – орехи жарят и едят, а корни тоже употребляют в пищу. Листьями этого дерева кормят скот

Слайд 12

Воспитатель:

А вот еще очень необычное растение. Давайте попробуем расшифровать его название по первым буквам предметов. (На зкране появляются буквы, дети читают название) это растение называется банксия. Оно цветёт и пахнет только ночью, а его нектар употребляют в пищу не только насекомые, но и люди.

Воспитатель:

Конечно, эта страна славится своими уникальными животными, которые встречаются только в этой стране. Одно такое прискакало к нам в гости и хочет с вами повеселиться. Для этого каждый из вас возьмёт свой стул и поставит к стенке. Дети, сидящие слева, расставляют стулья с левой стороны, а сидящие в правой колонне – расставляют вправо. (Дети расставляют стулья и встают в рассыпную для танца)

«Танец кенгуру»(см на ютубе)

https://yandex.ru/video/preview?filmId=18042312648612686682&text=танец%20кенгуру&path=wizard&parent-reqid=1594316978)

Воспитатель:

Вы здорово размялись, а теперь давайте посмотрим, какие необычные животные живут в Австралии

Слайд 13

Эти животные вам хорошо знакомы. Отгадайте про них загадки

(Воспитатель зачитывает с экрана загадки, после того, как дети отгадают загадку появляется картинка — отгадка, воспитатель читает интересные факты о животных.)

Слайд 14

(Воспитатель зачитывает с экрана загадки, появляются картинки — отгадки, воспитатель читает интересные факты о этих животных.)

Слайд 15

Воспитатель:

А это животное может напомнить вам ежа, однако — это ехидна. Это млекопитающее, хотя откладывает яйца, а её длинный язык помогает ей достать еду из самых узких щелей. Следующее животное вы тоже, наверняка, знаете. Это варан. У него длинный раздвоенный язык, как у змеи, а его хвост — это его оружие. Он может им наносить смертоносные удары

Слайд 16

Воспитатель:

А эту птицу вы уже видели на гербе Австралии. Это страус Эму. Он водится только в Австралии. Эта птица не умеет летать, зато быстро бегает и умеет плавать. У неё нет зубов. Он глотает камни для измельчения пищи. Следующее животное – дикая собака Динго. Это одичавшее животное, которое охотится на кенгуру и может даже вылавливать акул из воды

Вот мы и добрались до Австралии. Вы много узнали об этой стране. Предлагаю провести викторину для самых внимательных. Я буду задавать вам вопросы, а кто знает поднимет руку. Помните, что выкрикивать с мест нельзя. Имейте терпение и выдержку, уважайте отвечающего.

Слайд 17

Воспитатель:

Под какой цифрой находится флаг Австралии (ответы детей) молодцы! (по щелчку на слайде выделяется флаг Австралии)

Слайд 18

Воспитатель:

Под каким номером находится герб этой страны? Отлично

Слайд 19

Воспитатель:

Какой город является столицей Австралии? Сидней, Брисбен, Канберра или Мельбурн?

Слайд 20

Воспитатель:

Все эти животные живут в Австралии кроме одного. Под какой он цифрой? Правильно, это панда и как вы уже знаете, это животное живёт в Китае

Воспитатель : вы все большие молодцы, много узнали и запомнили об Австралии.

Рефлексия:

(Воспитатель выясняет понравилось ли детям путешествовать, что они нового узнали, что бы хотели ещё узнать, что понравилось и что запомнилось?

Источник: maam.ru