Конспект занятия НОД по познавательному развитию для старшей группы компенсирующей направленности «Экскурсия на пароход»

Ирина Пона
Конспект занятия НОД по познавательному развитию для старшей группы компенсирующей направленности «Экскурсия на пароход»

Составила воспитатель: Пона И. В

Проводит воспитатель и логопед

Цель: Закрепить и расширить представление детей по теме: Морские профессии

Коррекционно — образовательные задачи:

• закрепление представлений детей об основных обязанностях людей следующих профессий: капитан, матрос, кок;

• обогащение пассивного и активного словаря по теме «Морские профессии»: капитан, матрос, кок, радист;

• упражнение в согласовании существительных с числительными в роде и числе;

• продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением

Коррекционно — развивающие задачи:

• развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики

Воспитательные задачи:

воспитывать любознательность, усидчивость, продолжать формировать коммуникативные навыки (работать в паре)

Оборудование: Ноутбук, доска, разрезные картинки (яхта, пароход, лодка, плот одну на 2 ребенка, картинки (капитан, матрос, кок, радист, мячики Су-Джок на каждого ребёнка, мягкий мяч для игры,

Ход Занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло очень много гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем можно путешествовать?

Дети: На самолете, на поезде, на корабле.

Воспитатель: А хотите мы тоже с вами отправимся в дальнее путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: А вот в какое, вы мне сами скажите, когда отгадаете музыкальную загадку. Слушайте внимательно! (Воспитатель на ноутбуке включает звук: шум моря).

Воспитатель: Что вы слышите?

Дети: Это море. Это звуки моря

Воспитатель: Если наше путешествие связано с морем, значит оно какое?

Дети: Морское

Воспитатель: Хотите узнать, на чем мы отправимся в дальнее путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: Для этого нужно собрать разрезные картинки, но сначала мы разделимся на пары.

(Дети делятся на пары) Присаживайтесь за столы (Дети садятся за столы и складывают разрезные картинки)

Воспитатель: Дети что вы сложили? (первая пара)

Дети: Мы сложили плот

Воспитатель: А вы что сложили? (вторая пара)

Дети: Мы сложили яхту

Воспитатель: Дети что вы сложили? (третья пара)

Дети: Мы сложили пароход

Воспитатель: Дети, а что сложили вы? (четвертая пара)

Дети: Мы сложили лодку

Воспитатель: Итак, вы сложили лодку, яхту, плот и пароход. Молодцы! А теперь подумайте и скажите, на чем нам отправиться в дальнее путешествие?

Дети: На корабле, потому что нас много и мы все поместимся

Воспитатель: (Воспитатель вывешивает картинку корабля)

Воспитатель: А как мы можем назвать транспорт, который перемещается по воде?

Дети: Водный

Воспитатель: Как вы думаете, кто самый главный на корабле?

Дети: Капитан

Воспитатель: Капитан – это самый главный человек, который отвечает за всю команду и принимает важные решения. (Воспитатель вывешивает картинку капитана на доску)

Воспитатель: Давайте подойдём к столу и определим, что нужно капитану для работы

Дети: Дети выбирают нужные картинки

Воспитатель: Итак, давайте кратко расскажем нашим гостям, почему мы выбрали эти картинки (Воспитатель: вывешивает готовый коллаж на магнитную доску)

Капитану нужен штурвал, чтобы

Дети: управлять кораблем

Воспитатель: Капитану нужен бинокль, чтобы?

Дети: смотреть вдаль

Воспитатель: Капитану нужен рупор, чтобы?

Дети: его все слышали

Воспитатель: Капитану нужен компас, чтобы?

Дети: определять куда плыть.

Воспитатель: На нашем корабле Капитаном буду я,. У каждого капитана есть помощник – старпом сегодня им будет наш логопед Екатерина Андреевна

Но, для начала давайте вспомним некоторые правила поведения на корабле:

1. Запрещается взбираться за ограждения судна

2. Запрещается перевешиваться за борт судна.

3. Нельзя кричать и бегать на корабле, толкаться. (Воспитатель вывешивает картинки символы)

Воспитатель: Все согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда прошу на пароход. Мы Отплываем! (дети и логопед садятся на ковер за воспитателем ногами вперед, делая лодочку)

Перед нами гладь морская, (Плавательные движения)

Вдали остров замечаю (Козырёк из руки)

Человека вижу я (Бинокль из рук)

Остановимся друзья!

Воспитатель: Кто же это нас встретил?

Дети: Матрос

Воспитатель: (Воспитатель вывешивает картинку матроса)

Матрос сообщил, что он со своим другом отстал от своего корабля. И просит помощи. Поможем?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, а кто такой матрос?

Дети: Человек, который работает на корабле

Воспитатель: Давайте подойдём к столу и определим, что матросу, нужно для работы

Дети: Дети выбирают нужные картинки

Воспитатель: Теперь давайте кратко расскажем нашим гостям про матроса (Воспитатель: вывешивает готовый коллаж на магнитную доску)

Матросу нужна швабра, тряпка и ведро для того, чтобы?

Дети: мыть палубу

Воспитатель: Матросу нужен спасательный круг, чтобы?

Дети: спасать людей

Воспитатель: Молодцы, ребята! Но чтобы стать настоящими матросами нужно очень много уметь и знать, они должны быть смелыми, выносливыми, чтобы не смог их напугать ни один шторм. Руки у матросов должны быть сильными, для этого нужно обязательно делать гимнастику. И проведет её наш логопед Екатерина Андреевна.

Пальчиковая гимнастика «Подводный мир»

Логопед: Присаживайтесь за столы, приготовьте руки (Логопед раздаёт детям мячики Су-Джок)

Дети: Дети садятся за столы

Посмотри скорей вокруг!

Что ты видишь, милый друг? (Дети катают Су-Джок между ладонями)

Здесь прозрачная вода, (откладывают шарик, гладят поверхность стола ладонями)

Плывет морской конек сюда,

Вот медуза, вот кальмар, это рыба шар (поочередно загибают пальцы обеих рук, начиная с мизинца)

А вот расправив восемь ног,

Гостей встречает осьминог (раскрывают руки)

Логопед: Молодцы ребята! Ой, ребята, а вы, наверное, проголодались? Сейчас матрос позовет своего друга. А кто это, вам поможет отгадать загадка.

Он матросов накормил,

Всю посуду перемыл.

На десерт нам дал компот.

Как зовется дядя тот?

Дети: Кок, корабельный повар

Логопед: Корабельный повар, он же Кок работает на камбузе, корабельной кухне

Давайте подойдём к столу и определим, что коку нужно для работы.

Дети: Дети выбирают нужные картинки и прикрепляют на доску.

Логопед: Давайте расскажем и про кока нашим гостям (логопед вывешивает готовый коллаж на магнитную доску)

Коку для работы нужна кастрюля, чтобы

Дети: Варить суп

Логопед: Коку для работы нужна поварёшка, чтобы?

Дети: Наливать еду

Логопед: Коку для работы нужны тарелки, чтобы?

Дети: Накладывать еду

Логопед: Коку для работы нужны чашки, чтобы?

Дети: что то наливать

Логопед: Давайте встанем в круг и посмотрим, чем же нас будет кормить сегодня Кок. Поиграем в игру «Два – пять» (Два компота — 5 компотов)

Логопед: Ну, вот мы с вами и подкрепились, ой, ребята, какие вы чумазые, вам надо срочно привести себя в порядок. Возьмите зеркала, присаживайтесь на места

Дети: садятся за столы

Логопед: проводит Артикуляционную гимнастику с зеркалом. 2 – 3 упражнения

Воспитатель: Ой, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Надо послать телеграмму о нашем возвращении, а поможет нам в этом радист

Радист – специалист по передаче и приёму сообщений по радио. Он работает в море на кораблях, на подводных лодках; в небе на самолётах, в космосе, и вообще, где есть радиосвязь. Информация передаётся при помощи азбуки Морзе.

Азбука Морзе — это зашифрованный алфавит. (Воспитатель вывешивает картинку радиста и Азбуки Морзе на доску)

Воспитатель: А теперь подумайте и скажите для чего радисту наушники?

Дети: Чтобы слушать сообщение

Воспитатель: для чего радисту ручка и блокнот?

Дети: Чтобы записывать сообщения

Воспитатель: А это, ребята прибор, который называется телеграфный ключ, нужен для передачи сообщения с помощью этой азбуки. (Воспитатель вывешивает картинку на доску)

Воспитатель: Вот мы сейчас с вами тоже дадим телеграмму в наш детский сад. Работать будем в парах.

Дети: Дети делятся на пары

Воспитатель: Слушайте внимательно! А остальные проверяют

Проводится Игра «Телеграф» (Отхлопывание ритма)

Воспитатель: Молодцы все справились с заданием. Теперь мы можем возвращаться! Прошу на корабль, мы отплываем! (Дети и логопед садятся на ковер с воспитателем ногами вперед, делая лодочку)

Перед нами гладь морская, (Плавательные движения)

Вдали сад наш замечаю (Козырёк из руки)

Нашу группу вижу я (Бинокль из рук)

Остановимся друзья!

Рефлексия занятия:

Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись обратно в детский сад в нашу группу. Вы показали себя, ребята, настоящими моряками! Справились со всеми заданиями! Давайте вспомним Куда мы сегодня отправились?

Дети: В морское путешествие

Воспитатель: На чем путешествовали?

Дети: На корабле

Воспитатель: Какой это вид транспорта?

Дети: Водный

Воспитатель: Кого мы с вами встретили на пути?

Дети: Матроса, кока, радиста

Воспитатель:

Дети: Да!

Воспитатель: А сейчас попрощайтесь с нашими гостями и пойдемте одеваться на прогулку!

Дети: До свидания.

Источник: maam.ru