Конспект урока по предмету «Математические представления и конструирование» 5 «Б» класс

Сенина Ольга
Конспект урока по предмету «Математические представления и конструирование» 5 «Б» класс

Конспект урока по предмету «Математические представления и конструирование» 5 «Б» класс Сенина О. Л.

Тема: Обводка по трафаретам геометрических фигур.

Цель: Развитие восприятия цвета и формы, познавательной компетенции.

Задачи:

Образовательные:

1. Развивать умение различать и называть цвета и геометрические формы.

2. Упражнять в умении проговаривать вслух последующие действия.

Коррекционно – развивающие:

1. Формировать внимание, мышление, воображение, память.

2. Развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, связную речь.

Воспитательные:

1. Создавать положительную эмоциональную атмосферу.

2. Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, приучать к аккуратности.

Ход урока:

1. Психологический настрой. (Цель: создание положительной атмосферы, настрой на совместную работу.)

— Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Дети совместно с учителем выполняют зарядку.

— А сейчас возьмем по традиции наш цветок доброты и по очереди назовем свое имя, фамилию, возраст, имя мамы и папы.

2. Артикуляционная гимнастика.

1. Улыбка.

Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

2. Хоботок (Трубочка).

Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

3. Заборчик.

Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.

4. Сытый хомячок.

Надуть обе щеки, потом надувать щеки поочередно.

5. Голодный хомячок.

Втянуть щеки.

3. Гимнастика для глаз

Зрительная гимнастика «Ёжик».

Ходит ежик по тропинке, ищет он грибы в корзинку (ходьба на месте. Повороты головы вправо-влево)

Глазки щурил. Открывал, но грибов не увидал.

(прищуриться и открыть глаза, развести руки в стороны)

Вверх смотрел он, вниз глядел (посмотреть вверх-вниз)

Сам тихонечко пыхтел («пых», «пых». «пых»)

Смотрел влево, смотрел вправо, (голова неподвижна, посмотреть влево-вправо)

Вдруг увидел гриб на славу! (закрыть и широко открыть глаза)

Оглянулся он еще через левое плечо (руки спрятать за спину, повернуть голову влево, посмотреть назад)

Ёж затопал по тропинке и грибок унес на спинке (ходьба на месте, высоко поднимая ноги).

4. Сюрпризный момент.

— Сегодня, по пути в школу, встретился мне медвежонок. За спиной у него был чудесный мешочек. Он поздоровался и спросил меня, куда я иду. Я ответила, что иду в школу – интернат к детям 5 «Б» класса. Он меня попросил передать вас большой привет и отдал свой мешочек, чтобы я его вам передала.

— Давайте вместе посмотрим, что там.

— Сейчас, каждый из вас по очереди подойдет ко мне, сунет руку в мешочек, нащупает один предмет, расскажет, что это и потом достанет всем показать и назвать, какого он цвета.

Игра «Волшебный мешочек»

— Молодцы, а сейчас я предлагаю вам обвести эти предметы и заштриховать разноцветными карандашами.

Дети выполняют задание в альбомах.

5. Физическая минутка.

Приседаем столько раз, сколько ягодок у нас,

Сколько видите кружков, столько сделаем прыжков,

Наклонитесь столько раз, сколько бабочек у нас.

— А сейчас давайте повторим, какие фигуры и какого цвета у нас получились.

— Молодцы, ребята!

6. Игра «Найди соответствие»

(учитель бросает мячик и называет предмет, ученики ловят мячик и называют геометрическую фигуру, на которую похож данный предмет)

7. Рефлексия

-Что мы сегодня с вами изучали? (геометрические фигуры)

— Дети, кругом в жизни встречаются геометрические фигуры, надо только учиться их замечать.

— Что вам понравилось больше всего?

— Вы справились со всеми заданиями. Молодцы!

Источник: maam.ru