Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Играя, развиваем речь»

Галина Горбунова
Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Играя, развиваем речь»

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста

На тему: «Играя, развиваем речь»

Цель: Повышение родительской компетенции в вопросах речевого развития детей раннего возраста.

Задачи:

1. Познакомить родителей с играми и упражнениями, помогающими формировать речь ребенка, через активные формы работы.

2. Поддерживать инициативу родителей (законных представителей) к сотрудничеству с педагогами ДОУ: — в вопросах безопасности дорожного движения.

Формы проведения: «аукцион»

Предварительная работа: оформление выставки дидактических игр и пособий по развитию речи.

Ход мероприятия:

-Добрый вечер, уважаемые родители!

Мы рады приветствовать Вас на Аукционе речевого развития. Аукцион – это публичная продажа товаров с использованием торгов. Товар продается в присутствии многих желающих – покупателей. Цена товара определяется в процессе того, как покупатели торгуются между собой за право купить товар.

— Представляем Вашему вниманию:

Ведущий аукциона – воспитатель …

Аукционист – воспитатель …

Аукционеры – Вы, уважаемые родители. Аукционеры имеют право ознакомиться и приобрести тот или иной заинтересовавший их лот. Он достанется тому, кто быстрее поднимет сигнальную карточку и правильно ответит на вопрос. За правильный ответ выдается жетон. В конце собрания родитель, у которого собралось наибольшее количество жетонов, получает приз. Итак, внимание!

Аукционист: Аукцион открыт (стук молотка). Объявляются торги речевого развития.

Тема торгов «Играя, развиваем речь» Сегодня мы научимся некоторым играм и упражнениям по развитию речи детей, которые вы сможете проводить дома.

Представляем вашему вниманию лот №1.

Лот достанется тому, кто правильно ответит на вопрос.

— Назовите наиболее значимые факторы успешного речевого развития ребенка.

1. Эмоциональное общение родителей с ребенком с момента рождения.

2. Общение ребенка с другими детьми.

3. Речь взрослого – пример для подражания.

4. Чтение детской художественной литературы.

5. Игра взрослого с ребёнком.

Аукционист: Продано! (стук молотка)

Торг выиграла (Ф. И. О. родителя, ответившего правильно на вопрос). Победителю вручается жетон. Поприветствуем.

Дошкольный возраст – этап активного речевого развития. В формировании речи ребенка большую роль играет его окружение, а именно, родители и педагоги. От того, как вы говорите с детьми, сколько внимания уделяете речевому общению с ребенком, во многом зависит успех его в усвоении языка. Существует множество игр, незамысловатых упражнений по развитию речи у детей, которые легко использовать по дороге в детский сад, на прогулке или перед сном. Развитие речи дошкольников в игре – это еще и дополнительная эмоциональная связь между вами и вашим ребенком, это радость от общения, формирование доверительных и дружеских отношений.

Ведущий: Представляем вашему вниманию лот № 2.

Лот достанется тому, кто правильно ответит на вопрос. Внимание на экран. (на экране дети выполняют комплексы артикуляционной гимнастики)

-Что делает ребёнок? Для чего нужна артикуляционная гимнастика?

(Улучшить кровоснабжение артикуляционных органов и их нервную проводимость; улучшить подвижность артикуляционных органов; укрепить мышечную систему языка, губ, щек; научить ребенка удерживать определенную артикуляционную позу; увеличить амплитуду движений; уменьшить напряженность артикуляционных органов; Подготовить ребенка к правильному произношению звуков.)

Аукционист: Продано! (стук молотка) Торг выиграла (Ф. И. О. родителя, ответившего правильно на вопрос) Победителю вручается жетон. Поприветствуем!

Ведущий: Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков; помогает подготовить ребёнка к правильному произношению звуков и включает упражнения для тренировки подвижности органов артикуляции, отработки определенных положений губ, языка, мягкого неба.

1. Артикуляционная гимнастика обязательно должна проводиться систематично. Желательно заниматься 2 раза в день.

2. В процессе выполнения необходимо следить за качеством выполнения движений, снижение качества — признак переутомления, лучше этого не допускать.

3. В раннем возрасте артикуляционная гимнастика проводится с целью обрести целенаправленность движений языка, выработать полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата

Одно артикуляционное упражнение выполняется несколько раз (3-4 упражнения)

4. Все упражнения должны выполняться в игровой форме.

— А теперь я предлагаю вам попробовать выполнить артикуляционные упражнения. Каждому из вас выданы описания артикуляционных упражнений, которые я рекомендую выполнять с ребенком дома. Сейчас мы попробуем их выполнить. И я расскажу

,на что именно нужно обратить внимание.

«Улыбка», «Хоботок», «Покусаем язычок», «Лопаточка», «Заборчик», «Окошечко», «Надуть щёки» — Как вы могли заметить, мы потратили всего несколько минут, на то чтобы выполнить эти упражнения. Выполнение артикуляционной гимнастики не доставит вам большого труда, а ребенку принесет большую пользу, и позволит вам наблюдать за его прогрессом.

Ведущий: Представляем вашему вниманию лот № 3.

Лот достанется тому, кто правильно ответит на вопросы. Внимание на экран.

— Что делают дети? Для чего нужна дыхательная гимнастика? Для чего необходимо правильное речевое дыхание?

(Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой. .Кроме того, правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы, избавляет человека от многих болезней, улучшает пищеварение.)

Аукционист: Продано! (стук молотка)

Торг выиграла (Ф. И. О. родителя, ответившего правильно на вопрос) Победителю вручается жетон. Поприветствуем!

Ведущий : Речевое дыхание помогает детям не только чётко произносить фразы, но и регулировать громкость собственного голоса в зависимости от ситуации.

Игры, способствующие формированию правильного дыхания, следует ограничить по времени. Из–за глубоких вдохов и выдохов у ребёнка может закружиться голова.

— А теперь я предлагаю вам попробовать выполнить некоторые дыхательные упражнения. Основное правило всех дыхательных упражнений – это вдох носом и выдох ртом, не надувая щек.

Снежинки

Оборудование: вырезанные из тонкой двухсторонней бумаги белые снежинки;

Ход игры: Положить снежинку на ладошку и предлагаем подуть ребенку на неё.

Все эти игры способствуют развитию правильного речевого дыхания

Аукционист: Представляем вашему вниманию лот № 4

Лот достанется тому, кто правильно ответит на вопрос.

— Как обогатить словарный запас ребенка? (пополняется благодаря общению с окружающими людьми, чтению каких-либо текстов, с помощью общения в бытовых ситуациях и т. д.)

Ведущий: правильно!

Аукционист: Продано! (стук молотка)

Торг выиграла (Ф. И. О. родителя, ответившего правильно на вопрос) Победителю вручается жетон. Поприветствуем!

Красивая и грамотная речь – очень важный показатель интеллектуального развития. Чем богаче словарный запас ребенка – тем более развитым он растет, тем легче ему дается обучение всему новому. Пополняется словарный запас благодаря общению с окружающими людьми

— А теперь вашему вниманию предоставляются игры на расширение словарного запаса детей.

Игра «Позови»

Задачи. Совершенствовать понимание речи; побуждать к обращению и активным ответным действиям (произношению звукосочетаний и облегченных слов, манипулированию с игрушками).

Содержание игры

Взрослый ставит игрушки на стол, дает возможность ребенку полюбоваться ими; интересуется, понравились ли игрушки.

Предлагает поиграть с ними, например: «Саша, позови собачку, скажи: «Иди, иди ко мне». Взрослый манит игрушку рукой, зовет, побуждая ребенка подражать жесту и словам. Когда собачка «подходит», гладит ее, «кормит», спрашивает: «Что делает собачка?» (Ест, прыгает, лает, прячется)

Затем обращается к ребенку и предлагает позвать зайца (куклу и т. д.).

Одновременно подвинуть зайца (куклу и т. д.) к ребенку и сказать: «Иди, зайка, к Мише. На, Миша, возьми зайку. Скажи: «Дай зайку, дай, дай!» (Жест рукой)

Такие же действия повторяются с другими игрушками. Главное — вызвать у детей желание звать, показывать, приносить, гладить, кормить и т. д.

Примечание. Если ребенок ничего не говорит, но показывает игрушку и выполняет нужные действия, значит, он понимает вашу речь.

Вариант игры.

Взрослый поочередно прячет игрушки, спрашивает у детей, кто «убежал». Предлагает найти, позвать, принести и т. д. Игра повторяется несколько раз.

Игра «Кто как кричит»

Задачи. Закреплять умения находить и выбирать знакомую игрушку; повторять, подражая взрослому, звукосочетания и слова; называть слова по собственной инициативе.

Взрослый показывает игрушку, производит действия с ней. Например, берет пушистую собаку, «ведет» ее, прикасается ребенку и говорит: «Ой, какая собачка! Хорошая собачка! Саша, что делает собачка? (Собака «бежит» к Саше.) Как собачка лает? Ав, ав! (Обращается поочередно к детям.) Повтори».

Такие же действия производятся с другими игрушками. Звукосочетания (мяуканье, кудахтанье и т. д.) произносятся тихо и громко, с разной интонацией.

Затем взрослый предлагает ребенку принести любую игрушку, назвать ее, спрашивает, как она «разговаривает» (лает, рычит и т. д., повторяет за малышом произнесенные им звуки, поправляет, если он допустил ошибку. Можно поставить ребенка в условия выбора: «Какую игрушку ты хочешь взять?» Или сразу предложить принести, например кошку. Спросить: «Кого ты принес? Кошку, кису принес. Как кошка мяукает? Правильно, кошка мяукает; «мяу, мяу».

Игру можно усложнить: спрятать игрушку в комнате и предложить ребенку позвать, например: «Мяу-мяу, где кошка; Мяу-мяу, иди сюда!» и т. д.

Ведущий: Представляем вашему вниманию лот № 5.

Лот достанется тому, кто правильно ответит на вопрос.

— Что делают дети? Для чего нужна пальчиковая гимнастика?

(способствуют развитию ловкости пальцев (этот фактор будет важен для освоения письма); активизируют речевые центры; развивают внимание, память, воображение.)

Ведущий: Правильно.

Аукционист: Продано! (стук молотка)

Торг выиграла (Ф. И. О. родителя, ответившего правильно на вопрос) Победителю вручается жетон. Поприветствуем!

Ведущий:

Пальчиковые игры влияют на пальцевую пластику, руки становятся послушными, что помогает ребенку в выполнении мелких движений, необходимых в рисовании, а в будущем и при письме.

Начинать пальчиковую гимнастику рекомендуется с разминки пальцев: сгибания и разгибания. Можно использовать для этого упражнения резиновые игрушки с пищалками.

Упражнение начинается с объяснения его выполнения, показывается поза пальцев и кисти.

Сначала все упражнения выполняются медленно. Если ребенок не может самостоятельно принять позу и выполнить требуемое движение, педагог берет руку ребенка в свою и действует вместе с ним; можно научить ребенка самого поддерживать одну руку другой или помогать свободной рукой действиям работающей.

Постепенно от показа переходят к словесным указаниям.

При выполнении упражнений обращается внимание на качество составления фигуры, согласованность движений отдельных пальцев и всей кисти.

Работу по развитию движений пальцев и кисти рук следует проводить систематически по 2-5 минут ежедневно.

Вашему вниманию предлагаются игры на развитие мелкой моторики.

Пальчиковые игры: «Апельсин»

Мы делили апельсин (левая рука в кулачке, правая ее обхватывает).

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа. (правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке).

Эта долька – для чижа.

Эта долька – для котят.

Эта долька – для утят.

Эта долька – для бобра

А для волка – кожура! (встряхиваем обе кисти).

Для развития мелкой моторики хорошо использовать мозаику, шнуровку, бусы, конструктор.

Игра «Золушка»

Предлагается разложить по разным тарелочкам сушеный горох, фасоль и т. д.

Аукционист: Представляется вашему вниманию лот № 8.

Лот достанется тому, кто правильно ответит на вопрос.

— Как развивать у детей связную речь? (чтение, беседа по содержанию кукольных спектаклей, цирковых представлений, когда содержание захватывает их эмоционально.)

Аукционист: Продано! (стук молотка)

Торг выиграла (Ф. И. О. родителя, ответившего правильно на вопрос) Победителю вручается жетон. Поприветствуем!

Из произведений можно выяснить, что такое хорошо, что такое плохо, как можно и как нельзя поступать. Дети учатся понимать такие моменты, анализировать их с помощью взрослых и самостоятельно в дальнейшей деятельности. С помощью рассказов и сказок у малыша развивается воображение. Слушая описание героев или событий, он строит в голове их образ, фантазирует, додумывает, строит логические цепочки. Детский коллектив в дошкольном учреждении разнообразен, поэтому стоит учитывать особенности и пожелания каждого.

А теперь вашему вниманию предоставляются Игры, способствующие развитию связной речи.

Игра «Что в мешочке?»

Ребенок должен опустить руку в мешок и, не вытаскивая предмет, на ощупь определить и назвать то, что он ощупывает. Например, про мяч. Это мяч. Он синий с белой полоской, резиновый, круглый. Его можно кинуть, ударить о стену или бросить на пол. Игра проходит при помощи взрослого (вопросы, проговаривание вместе, проговаривание взрослым,если ребенок не говорит)

Аукционист : Развитие речи дошкольников в игре — это ещё и дополнительная эмоциональная связь между вами и вашим ребенком, это радость от общения, формирование доверительных и дружеских отношений.

Вот и завершился аукцион речевого развития «Играя, развиваем речь». Сегодня вы познакомились с основными направлениями в развитии речи детей раннего возраста, узнали игры, незамысловатые упражнения, которые легко использовать по дороге в детский сад, на прогулке или перед сном и которые помогут вам обогатить речь вашего ребенка, сделать её чистой и грамматически правильной.

Ведущий: У кого оказалось наибольшее количество жетонов получает приз!

Поприветствуем их. Поздравляем вас, вы самые активные участники нашего аукциона!

Аукционист: Аукцион закрыт!

— А сейчас мы переходим к лоту разное, и я передаю слово старшему воспитателю Шиловой Марии Александровне.

Ведущий: В завершении нашего собрания нам бы хотелось узнать ваши впечатления о сегодняшней встрече. Возьмите и выберите смайлик, который соответствует вашему отношению к результатам собрания:

Улыбающийся смайлик – понравилось, интересно, побольше таких собраний, поучительно

Грустный смайлик – не всё понятно, собрание не понравилось, скучно.

Источник: maam.ru