Конспект по речевому развитию вторая младшая группа «Кто живет в лесу»

Светлана Лихута
Конспект по речевому развитию вторая младшая группа «Кто живет в лесу»

Цель: расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (заяц, белка, лиса).

Задачи:

образовательные: продолжать знакомить детей с дикими животными и их условиях жизни, формировать умение детей знать и различать диких животных.

развивающая: развивать речь, обогащать словарный запас детей, артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук, уметь согласовывать движение со словами.

воспитательная: воспитывать чувство сопереживания и желание помочь.

Методы:

наглядные

словестные

игровые

Предварительная работа:

загадывание загадок

чтение потешек, сказок «Теремок», «Колобок» и другие

чтение стихов «Зайка», «Лиса»

рассматривание альбома : «Дикие животные»

подвижные игры «Зайка беленьких сидит»

дидактические игры «Чей малыш?», «Мамы и детки», «Дикие животные», домино

Оборудование-материал:

игрушки (заяц, лиса, белка)

шишки, морковка, грибы, ягоды, орехи — муляж

корзинка

Ход НОД

Утренний сбор

Игра «С добрым утром»

С добрым утром, глазки! (указательными пальцами поглаживать глаза)

Вы, проснулись? (сделать из пальцев бинокль и посмотреть в него)

С добрым утром, ушки! (ладонями поглаживать ушки)

Вы, проснулись? (приложить ладони к ушам «чебурашка»)

С добрым утром, ручки! (поглаживать то одно, то другую руку)

Вы, проснулись? (хлопки в ладоши)

С добрым утром, ножки! (Поглаживание коленок)

Вы, проснулись? (потопать ногами)

С добрым утром, солнце!

Я – проснулся! (поднять руки вверх, посмотреть на солнце, проснулось, посмотреть на вверх)

— Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в зимний лес.

Хотите побывать в лесу и узнать кто там живет?

Я приготовила гостинцы для лесных жителей, будем их угощать.

На чем можно поехать? (ответы детей) Я предлагаю вам поехать на лыжах. Становитесь, друг за другом и поедем.

По сугробам ноги ходят.

Спор с сугробами заводят:

— Не увязнем мы в снегу, —

Говорили на бегу,

— И пройдем там, где нам нужно.

Лыжи нас поддержат дружно,

Им сугробы не помеха.

Снег для них — одна утеха

— Вот мы с вами и приехали в лес. Посмотрите, какая здесь красота: много снега, деревьев, елочек. Давайте будем вести себя тихо, чтоб не спугнуть животных.

-Ой, посмотрите, за большим сугробом чьи ушки показались? Да это зайка.

— А какого цвета шубка у зайки? Почему? (зимой зайцы ходят в белой шубке, а летом в сером, так они спасаются от своих врагов)

— А заяц, это какое животное дикое или домашнее?

-А что любит кушать заяц? (любит кушать морковку)

— Угощаем зайку!

Игра «Зайке холодно сидеть»

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Кто то зайку испугал

Зайка прыг и ускакал.

— Испугался зайка и ускакал.

— Детки а кого мог испугаться зайка? Правильно лису! Ребята посмотрите на лису. Каким цветом у нее шубка?

Дети: рыжая

Воспитатель: какой у нее хвост?

Дети: пушистый

Воспитатель: А где живет лиса?

Дети: в норе

Са-са-са-са – это рыжая лиса

Су-су-су-су – и живет она в лесу

Сы-сы-сы-сы – много дел у лисы

Се-се-се-се – в гости мы идем к лисе

— Ой, с елки упал снежок, интересно кто это на веточке сидит? (белка)

Рассматриваем белку (хвост, ушки)

— А где белка живет? (в дупле)

— А чем мы ее угостим? (орешками, грибами, ягодами)

— Угощаем белку

Пальчиковая игра «Сидит белка на тележке, продает она орешки»

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заяньке усатому,

Кому в платок,

Кому в зобок,

Кому в лапочку.

-Дети,нам тоже уже пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось в лесу? А каких животных мы в нем встретили?

Встаем на лыжи и возвращаемся в детский сад.

Источник: maam.ru