Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Весна» в средней группе

Анастасия Зиннатулина
Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Весна» в средней группе

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

Воспитатель: Зиннатулина Анастасия Илдусовна

Тема занятия: «Весна».

Цель: расширение представления о времени года весна и его признаках.

Задачи:

Образовательные: уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне; расширять и активизировать словарь по теме.

Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, память; учить понимать образный смысл загадок; продолжать развивать связную речь детей.

Воспитательные: воспитывать чувство любви к природе; воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: лента для игры «Да-нетка», картинки с временем года весна.

Раздаточный материал: листья деревьев из бумаги.

Ход занятия:

Вводная часть

Ребята, встанем рядышком, по кругу.

Скажем: «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень.

Всем привет и добрый день!

Если каждый улыбнётся – утро доброе начнётся!

Ребята, а вам нравится, когда к вам приходят гости?

Интересно, кто же к нам придёт сегодня в гости? Давайте сядем на стулья и поиграем в игру «Да-нетка» и узнаем это.

Какое главное правило игры? (найди серединку, убери половинку)

Посмотрите на ленту, что на ней изображено?

(Лёд, подснежники, яблоня, бабочка, грибы).

Сначала найдем серединку.

(Один ребенок подходит к ленте, закрывает двумя ладонями картинки с обоих концов ленты, пока не остаётся одна картинка).

Что или кто у нас в серединке? (Яблоня)

Задайте вопрос. (Этот предмет справа от яблони)

Нет. Если этот предмет НЕ СПРАВА от яблони, то какую половинку закроем? (правую)

Закроем правую половину ленты.

Еще вопрос. (Этот предмет живой)

Да.

Можно что-то исключить, если узнали, что загаданный предмет живой? (Да, лёд. Потому что лёд — это неживая природа).

Что осталось? (Подснежники и яблоня).

Задайте еще вопрос. (Они вырастают весной)

Да. (Это подснежники)

Да.

Молодцы, ребята! Как быстро отгадали!

Основная часть

Посмотрите, ребята! К нам в гости пришли замечательные подснежники!

А кто знает, в какое время года они растут? (весной).

Что мы знаем о весне и её признаках? (текут ручьи, капает вода с сосулек, и тд).

Когда наступает весна? (после зимы).

Поиграем в игру «Я начну, а ты закончи».

1. Мы долго ждали весну, значит какая весна? (долгожданная)

2. Солнышко весной что делает? (греет)

3. Снег что делает? (тает)

4. На улице появляются (что) (лужи)

5. Ручьи весной (что делают) (журчат)

6. Листья на деревьях (что делают) (распускаются)

7. В лесах, на полях и лугах начинают цвести (что) (цветы)

8. Весной трава вырастает (какая) (зелёная)

Молодцы! Весной вся природа просыпается от зимней спячки, тает лёд на озёрах и ручьях, появляются почки на ветках. Весной солнце поднимается выше и светит ярче. В лесу появляются проталины.

А что такое проталины? (места, где начинает таять снег).

С крыш свисают сосульки. И когда солнце пригревает сильнее, сосульки начинают таять. На улице появляются лужи.

В лесу, на полянках начинают распускаться первые весенние цветы. Какие весенние цветы вы знаете? (подснежники, крокусы, мать и мачеха).

А перелётные птицы весной возвращаются? (да).

Что они делают? (строят гнёзда и выводят птенцов).

Давайте отдохнём и покажем, как просыпается природа весной.

Физминутка.

Тёплый луч упал на землю.

И согрел в ней семечко.

(Сидят на корточках, голова и руки опущены)

Из семечка проклюнулся росток.

(Встают, поднимают руки вверх, разводят в стороны).

Из ростка вырос прекрасный цветок!

Нежится он на солнышке.

Поворачивает голову вслед за солнцем.

(Дети приподнимают голову и поворачиваются, затем садятся на свои места).

А кто знает, сколько у нас весенних месяцев? (три).

Верно, давайте все вместе их назовем: март, апрель, март — их не забывай.

Ой, ребятки! Подснежники хотят нам что-то рассказать!

Они просят, чтобы вы послушали весну!

Давайте закроем глаза и послушаем. Подумайте, что вы услышите.

(запись «Звуки и голоса природы»)

Что же вы услышали? (пение птиц, журчание воды, шум дождя, шелест листьев).

А какую песню пели птицы: грустную или весёлую? (весёлую).

А почему птицам радостно? (потому что наступила весна, природа просыпается).

Подснежники говорят, что и звери весной как-то изменились.

Что же с ними произошло? (они меняют шубки).

Какая шубка была у зайца зимой? (белая)

Почему? (потому что белая шубка помогает зайцу спрятаться от хищников в снегу).

Какая шубка стала весной? (серая).

Ребята, а что весной происходит с деревьями? (набухают почки, а потом появляются маленькие листочки).

Снег растаял, что мы с вами увидели на травке и на клумбах? (веточки, мусор).

А разве можно загрязнять природу, разбрасывать мусор? (нет)

Как надо обращаться с природой?

(надо её беречь, уважать, не бросать мусор).

Подснежники жалуются! На их любимой полянке очень грязно! Кто-то забыл убрать мусор. Поможем цветам навести порядок?

Игра-соревнование «Уберём мусор на полянке».

Как вы думаете, подснежникам понравилось у нас в гостях?

Им очень понравилось! Они говорят, что вы, ребята, молодцы! Они очень внимательные, любознательные! А что самое главное — относятся бережно к природе. Подснежники оставили нам подарок!

Что это такое?

Давайте приклеим по одному листочку каждый на наше дерево!

Давайте попрощаемся с нашими замечательными гостями!

Заключительная часть.

О каком времени года мы говорили сегодня?

Какие признаки весны вы знаете?

Что на занятии понравилось больше? Что не понравилось?

Сегодня вы порадовали меня своими знаниями, были внимательными и активными! Молодцы!

Занятие окончено.

Источник: maam.ru