Конспект НОД во второй группе раннего возраста «Карнавал животных»

Екатерина Датченко
Конспект НОД во второй группе раннего возраста «Карнавал животных»

Конспект НОД «Карнавал животных»

во второй группе раннего возраста

Цель. Развивать внимание, логическое мышление,творческую фантазию воображение, вызвать эмоциональную общительность ребенка, сформировать основу интеллектуально-речевых знаний, умений, навыков, знакомить с правилами безопасности в общении с животными.

Оборудование. Магнитола, картинки с изображением животных.

Музыкальный ряд. Цикл Сен-Санса «Карнавал животных»

Ход занятия

Здравствуйте ребята!

Сегодня я предлагаю вам отправиться в зоопарк. Хотите? Кого вы там можете увидеть? (Ответы детей)

Рано, рано мы встаём,

В зоопарк с утра идём:

Много у ворот людей —

Они пришли смотреть зверей!

Вот вошли мы в зоопарк-

Клетки там стоят все в ряд,

У вольеров ходят люди,

На зверей они глядят.

В зоопарке будет настоящий карнавал. Карнавал-это такой праздник, на котором все обязательно должны изменить свой облик. Можно надеть маску, карнавальный костюм или просто разукрасить себя. Главное, чтобы тебя не узнали. Карнавал, на который я вас приглашаю, будет совсем необычным. Во-первых, это карнавал не людей, а животных. А еще он музыкальный — многое расскажет нам музыка, поэтому слушаем внимательно…

Первым мы встречаем самого главного гостя…

Устрашающе красив,

Он свиреп и желтогрив.

Даже хвост совсем не прост-

С кисточкою длинный хвост.

Лапы сильны и могучи,

Рык несется выше тучи.

Ведь не зря он царь зверей

В жаркой Африке своей.

Конечно, это Лев. Он величествен, грозен и прекрасен.

Включаем «Королевский марш Льва». Показываем картинку с изображением льва.

Узнаем, кто у нас в гостях, отгадав загадку:

Ах, какой же он горластый!

По утрам кричит всем «Здравствуй!»

На ногах его сапожки,

На ушах висят сережки.

На головке гребешок. Кто же это? (петух)

Ну, а Петины подружки-

И хохлатки, и пеструшки-

Шумно крыльями махали,

Громко клювами стучали:

Ко-ко-ко, ко-ко-ко

Нам зерно клевать легко. (курицы)

Слушаем отрывок «Курицы и Петух». Смотрим картинку с изображением куриц и петуха. Изображаем курочек и петуха.

Следующий наш гость, хочет танцевать легко и красиво, но выходит у него совсем по другому…

Белеют бивни, словно снег,

Животного сильнее нет.

Огромный, серый, с добрым нравом,

Идет по джунглям величаво,

И длинным носом, как рукой,

Поднять он может нас с тобой.

Он весит очень много тонн.

Друзья, конечно, это (слон)

Слушаем отрывок «Слоны», показываем картинку с изображением слона, танцуем, показывая движения тяжеловесных слонов.

А теперь нам надо немного отдохнуть, расслабиться. Мы сейчас послушаем стихотворение и поймём, каких еще гостей мы увидели на карнавале.

К дому птиц мы подошли,

Кого там только не нашли:

Тут и утки, и цесарки,

Соловьи, скворцы, казарки.

Увидали мы фазана,

Птицу гордую – орлана,

Посмотрели мы павлина,

Эта птица — просто диво!

Слушаем отрывок «Птичник», изображаем движения крыльев птиц, смотри картинки с изображением различных птиц.

Вот и подходит к концу наша встреча на карнавале животных.

Мы в зоопарке побывали

Там петуха и льва видали.

Мы постояли у слона

Огромный он, вот это да!

Мы птичек разных увидали

У клетки с курочкой стояли,

Много разных там зверей,

Мы пробыли целый день.

Завтра снова мы пойдем,

Новых мы зверей найдем.

Источник: maam.ru