Конспект НОД в старшей группе «Леопольд и мыши»

Млада Сидорова
Конспект НОД в старшей группе «Леопольд и мыши»

Конспект НОД в старшей группе «Леопольд и мыши»

Тема: Сказка в музыке

Задачи:

Образовательные:

— закрепить понятия «высокие и низкие звуки», умение детей определять направление мелодии;

упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений;

— использовать полученные знания, умения и навыки в игре на музыкальных инструментах.

Развивающие:

— развивать воображения, творческое мышление;

— развивать певческие навыки, ритмический, звуковысотный и тембровый слух;

— развивать речь, память.

Воспитательные:

— воспитывать интерес к коллективной исполнительской деятельности;

— воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам.

Наглядный и дидактический материал: шапочка кота, игрушки мышек, музыкальные и инструменты – бубны и погремушки, дидактическая игра-презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Муз. рук. : Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Давайте поприветствуем друг друга весёлой песенкой

Песенка-распевка «Я по городу иду»

Муз. рук. : Ребята, а вы любите мультфильмы? Я хочу пригласить вас в страну мультфильмов, где живут сказочные персонажи. Чтобы попасть в страну, выполним волшебные движения:

«Вправо, влево повернись

И в мультфильме окажись!»

Звучит «Песенка кота Леопольда».

Муз. рук. : Ребята вы узнали эту веселую песенку? Правильно, это песенка кота Леопольда. Давайте вспомним сказку. Жил на Мурлыкиной улице в доме 8/16 ужасно добрый кот по имени Леопольд. А по соседству с ним, в Писклявом переулке, жили два вредных мышонка (показ игрушек). Они только тем и занимались, что делали разные пакости. И больше всех доставалось от них бедному коту.

Леопольду все друзья:

Мама, папа, ты и я,

Но его не любят мыши-

Вот они бегут по крыше!

Слушание музыки «Мыши» Жилинского

Обсуждение характера и выразительных средств музыки

Муз. рук. : А какой характер у кота Леопольда? Дружелюбный, мягкий. Давайте споём про котика песню

Песня «Котик» И. Кишко

Муз. рук. : Ребята, кот Леопольд пригласил нас сегодня к себе в гости. Давайте отправимся по волшебной музыкальной дорожке

Музыкально-ритмическое упражнение «По дорожке» (В. И. Ковалько)

Ну вот мы и пришли. Рассаживайтесь поудобнее на коврике, давайте посмотрим, чему учит мышей кот Леопольд.

Дидактическая игра «Леопольд и мыши» с использованием ИКТ— на определение направления движения мелодии

Муз. рук. : А помните, как однажды Леопольд выпил «Озверин» и стал сердитым, начал охоту на мышей. Давайте поиграем. Ведущий-кот будет ловить мышек по окончании песенки

Игра с ловишками «Хитрый кот»

Муз. рук. : Ребята, кот Леопольд и мышата очень любят музыку. Давайте устроим для них выступление «кошаче-мышиного» оркестра. Бубны будут исполнять партию котов, а погремушки – партию мышек.

Оркестр «Коты и мыши»

Муз. рук. : Мышки и кот помирились и стали жить дружно. Их сдружила музыка. Они приглашают нас на веселый танец

Танец «Кошки-мышки»

Муз рук. : Ребята, мы с вами побывали в сказке, проделали такой длинный путь, и, наверное, очень устали, а я знаю отличное заклинание, чтобы вам быстрее вернуться в детский сад:

«Глазки закрывайте,

Ручки опускайте,

Вправо-влево повернитесь,

Вновь в саду все окажитесь!»

Сегодня мы были в гостях у кота Леопольда и узнали, как важно иметь

друзей. А для этого нужно научиться быть добрыми, как кот Леопольд. Давайте споём об этом песню

Песня «Если добрый ты»

Муз. рук. : Вот и закончилось наше путешествие. До новых встреч!

Попевка «До свидания!»

Дети под музыку выходят из зала

Источник: maam.ru