Конспект НОД по ФЭМП «Счёт от 1 до 10» в старшей группе

Светлана Александровна Мажова
Конспект НОД по ФЭМП «Счёт от 1 до 10» в старшей группе

Форма проведения : групповая

Цель: Развивать математические способности детей.

Задачи: закрепить счёт в пределах десяти; умение соотносить цифры с количеством предметов; закреплять представление о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник) ; развивать память, мышление, сообразительность, воображение и внимание.

Интеграция ОО: (Соц. -коммуникативная, речевая, физическая, познавательная)

Ход НОД:

— Подойди ко мне, дружок,

Соберемся все в кружок

И друг другу улыбнемся.

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

— Сегодня мы с вами повторим ранее изученные цифры и геометрические фигуры.

А сейчас скажите мне:

— Сколько носиков на лице?

— Сколько ушек у собачки?

— Сколько углов у треугольника?

— Сколько лап у кошки?

— Сколько пальцев на руке?

— Так какие цифры мы повторили? (воспитатель показывает цифры на доске, дети говорят) .

— Молодцы! Ребята я сегодня шла на работу и почтальон передал мне посылку. Вы хотите посмотреть, что нам прислали? (Ответы детей)

Воспитатель достаёт из коробки: лису, тигра, жирафа, лошадку, корову, кошку, (игрушки) и ставит на стол.

Сколько всего игрушек? ()

Какая по счёту кошка? ()

Покажи цифру «3»?

А лиса? (1)

Покажи цифру «2»? и т. д.

Физкультминутка.

Количество и счет

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Подтянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.

Дружно с вами мы считали

И про числа рассуждали.

А теперь мы дружно встали

Свои косточки размяли.

На счет «раз» кулак сожмем.

На счет «два» в локтях сожмем.

На счет «три» – прижмем к плечам.

На четыре – к небесам.

Хорошо прогнулись

И друг другу улыбнулись.

— Молодцы! А сейчас мы будем строить домик из геометрических фигур, которые лежат на столе.

(Дети строят домик)

— А теперь давайте справа от домика посадим дерево.

— Чтобы дерево росло, ему необходимы свет и тепло. От чего оно может получить тепло? (Солнышко) .

— Где расположим солнышко? (Над домиком)

— А когда встаёт солнышко? (утром)

— Какие геометрические фигуры вы использовали в строительстве?

— Каким цветом прямоугольник?

— Каким цветом треугольник?

— Каким цветом квадрат?

— Каким цветом круг?

— Каким цветом овал?

— Сколько геометрических фигур мы использовали для строительства? Давайте посчитаем.)

— Что вы можете сказать про свои домики? Какие они (по размеру,цвету) Ответы детей: большие, маленькие, разного цвета…

— Правильно.

Рефлексия (Подведение итога НОД)

-Дети, а хорошо уметь считать? А понравилось вам строить из геометрических фигур?

— Молодцы, ребята! Хорошо сегодня поработали.

Источник: maam.ru