Конспект музыкального занятия «Домашние птицы» для детей младшего возраста

Ирина Пштыка
Конспект музыкального занятия «Домашние птицы» для детей младшего возраста

Цель:

Развивать у детей музыкальные способности в доступной игровой форме

Формировать представление дошкольников о домашних птицах

Задачи.

Познакомить детей с песнями, стихами, о домашних птицах.

Образовательные задачи:

Учить подпевать в песне музыкальные фразы

Учить слушать музыку.

Слушать песни в исполнении взрослого

Воспитательные задачи:

Воспитывать заботливое отношение к домашним птицам.

Развивающие задачи:

развивать пространственные представления;

развивать координацию, переключаемость движений;

развивать слуховое внимание, тембровый слух

развивать мелкую моторику рук.

Ход занятия.

На столе, (расставлены игрушки: петушок, курочка, цыплята, утка, гусь).

Муз. рук.

Дети, сегодня мы с вами поговорим о домашних птицах. Посмотрите, это настоящий птичий двор.

(Показывает иллюстрации)

Кто здесь гуляет, зёрнышки клюёт и водичку пьёт? (дети называют птиц).

Муз. рук.

Да ребята, петушок, курочка и их дети цыплята. Гусь, гусыня и их дети гусята. Утка, селезень и их дети утята. Все это домашние птицы.

Есть много разных песенок о домашних птицах.

Я спою вам песню, послушайте внимательно.

Исполняется песня: «Петушок», русская народная прибаутка. Обработка М. Красева.

Муз. руководитель.

А как петушок поет? Каким голосом?

Ответы детей.

А цыпленок как пищит? Каким голосом?

Ответы детей.

Муз. рук.

Правильно ребята. Петух поет низким голосом. (играет в низком регистре)

А цыпленок, высоким голосом (играет в высоком регистре).

Муз. рук.

Дети посмотрите, какая уточка у меня в руках. Она хочет с вами поиграть.

Проводится пальчиковая игра

«Шла уточка бережком» Н. Нищевой

Шла уточка бережочком, шла серая по крутому.

Вела детей за собой:

И малого, и большого, и среднего, и меньшого,

И самого любимиго.

Муз. рук. (держит в руках игрушку — гуся)

Дети, давайте выучим с вами песню про гусей.

Проводится работа над разучиванием песни: «Белые гуси» музыка М. Красева, слова М. Клоковой.

Муз. рук.

Музыкальный руководитель показывает курочку. (разыгрывается диалог)

-Курочка — рябушечка. Куда идёшь?

-на речку.

-Курочка-рябушечка. Зачем тебе вода?

-Цыплят поить. Они пить хотят, на всю улицу пищат: пи-пи-пи!

Детки, как цыплятя пищат?

Дети Пи-пи-пи!

Муз. рук. Где мои цыплятки? Где мои ребятки?

Давайте с вами потанцуем. Вы, будете цыплятками, а я буду курочкой.

Под фонограмму песни :»Цыплята» музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной

дети выполняют движения по тексту и подпевают педагогу.

Муз. рук.

Молодцы ребята.

Сегодня мы с вами познакомились с домашними птицами. Вы пели о гусях,играли с уточкой, танцевали с курочкой. Вам понравилось?

Ответы детей.

Звучит фонограмма «Курочка с цыплятами». Музыка М. Красева. Слова М. Клоковой.

Занятие закончено.

Источник: maam.ru