Конспект логопедического занятия по обучения грамоте в подготовительной группе «В гостях у Хрюши» Бонь Ольга Юрьевна

Ольга Бонь
Конспект логопедического занятия по обучения грамоте в подготовительной группе «В гостях у Хрюши» Бонь Ольга Юрьевна

Тема: Звуки [Х], [ Х’]. Буква Х.

Цель: Формировать правильное произношение звуков [Х], [ Х’] в слогах, словах, фразах, отличать их на слух их на слух и в произношении от других звуков. Знакомство с буквой Х.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

• Закреплять навык звуко-слогового анализа слов.

• Закреплять умение выделять звуки в начале, в середине, в конце слова.

• Закрепить графический образ букв.

• Закреплять умение печатать букву.

• Закреплять навык чтения слогов и слов.

• Закреплять умения составлять предложения по опорным словам, и составлять к нему схему

Коррекционно-развивающие:

• Развивать фонематическое восприятие.

• Развивать память и внимание.

• Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.

• Развивать общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

• воспитывать мотивацию к обучению;

• воспитывать самостоятельность;

• воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарищей, не перебивать их речь.

Интегрированные образовательные области: Речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Материалы и оборудование: Ноутбук, экран, проектор, муз. центр. Колпаки, карточки с изображением предметов, помпончики, прописи, карандаши, карточки с гномиками-звуковичками, карточки со слогами, словами, листы бумаги, карточка с буквой Х,

Ход занятия.

1. Организационный момент.

СЛАЙД 1. (НАЗВАНИЕ ЗАНЯТИЯ)

Логопед: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся (Дети здороваются с гостями).

Логопед: Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вас, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения.

Сегодня мы с вами отправимся в страну знаний. А для того, чтобы туда попасть, нам с вами надо превратиться в гномиков-звуковичков. (Дети одевают ободки с изображением гномиков-звуковичков. Звучит волшебная музыка). Раз, два, три вокруг себя повернись, в волшебной стране окажись.

СЛАЙД 2 (ДОМИК)

2. Сообщение темы занятия.

На экране появляется изображение домика.

Ребята, посмотрите чей-то домик. Давайте посмотрим, кто в нем живет.

СЛАЙД 3 (ХРЮША)

(на экране появляется изображение Хрюши). Ребята кто это? (Хрюша)

Хрюша: Здравствуйте, ребята.

Логопед: Этот Хрюша такой хвастунишка! Он утверждает, что всё обо всех знает. Хрюша, а знаешь ли ты, с какого звука начинается твоё имя?

Хрюша: со звука [К].

Логопед: Вы согласны с ним? (Нет)

Какой первый звук вы услышали в словах «Хрюша, хвастунишка»? (Звук [Х])

Правильно. Сегодня мы будем слушать и произносить звуки [Х] и [Х’].

3. Характеристика звуков по акустическим и артикуляционным признакам.

Логопед: Звук [Х’] – братец звука Х. Они очень похожи и в тоже время разные. Сегодня вместе с Хрюшей мы поучимся их различать.

Ребята давайте все вместе произнесем звук [Х]. Скажите, а как мы произносим звук [Х]. (Губы и зубы открыты, язык лежит внизу, и отодвинут вглубь рта «холмиком». Когда мы произносим звук [Х] воздух выходит с усилием, потому что мешает преграда – язык, выдыхается теплая струя воздуха).

А сейчас дайте характеристику звукам [Х], [Х’]. (Звук [Х] – согласный глухой, твердый, обозначается синим цветом. Звук [Х’] – согласный, глухой, мягкий обозначается зеленым цветом.)

4. Закрепление нового материала.

Логопед: Давайте научим Хрюшу отличать звуки [Х], [Х’] от других звуков. (Дети садятся на коврик).

СЛАЙД 4 (ХРЮША СО ЗВУКОВИЧКАМИ)

Присядьте на ковер и возьмите звуковичков, если услышите звук [Х’] покажите зеленого звуковичка, а если звук [Х] – синего звуковичка.

Х, П, М, ХЬ, К, Х, Т, Х, Н, ХЬ

ХА, ХЕ, ХО, НУ, КЫ, ХЫ, ТА, ХИ, АТ, АХ, ОХ, ОМ, ЭТ

Хор, маска, халат, морж, нитки, хижина, камни, хитрый, хозяин.

Хрюша: Вы отлично справились с заданием.

СЛАЙД 5 (ХРЮША С МАМОЙ)

Логопед: Пока мы с вами играли, домой пришла мама Хрюши. (На экране появляется изображение мамы Хрюши.) По дороге с работы она зашла в магазин. Давайте посмотрим, что она купила. И поможем ее расставить покупки по полочкам. (Дети из сумки достают карточки с изображением предметов со звуками Х, Хь. Называют свой предмет и определяют, какой звук слышится в их слове и где: «в начале, в середине, в конце»). Каждый возьмите себе по карточки из сумки. Назовите свой предмет, определите какой звук и где слышится в вашем слове. Давайте посчитаем, сколько слогов в каждом слове.

А сейчас все вместе давайте составим схему слова муха. (Дети совместно с педагогом составляют схему слова.) А теперь девочки составляют схему слова бухта, а мальчики пихта. (Дети индивидуально составляют схему слова, затем проверяют друг у друга). Девочки проверяют схемы мальчиков, а мальчики схемы девочек.

Хрюша: Вы хорошо потрудились и пора нам отдохнуть.

СЛАЙД 6 (ХРЮША)

5. Физминутка.

«Семейная зарядка»

Осенью, весною,

Летом и зимой.

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг, и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает.

Папа бодро приседает.

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева.

А я сам бегу трусцой

И качаю головой.

Дети выполняют соответствующие движения.

6. Знакомство с буквой.

Ребята, как и у всех звуков и у звука [Х] есть свой письменный знак – это буква Х.

Две доски я накрест сбил

Стул себе я смастерил,

Он похож на букву Х

Но конструкция плоха.

СЛАЙД 7 (ХРЮША С МЕЛЬНИЦЕЙ И НОЖНИЦАМИ)

На что похожа буква Х? (На вертушку, крест, мельницу, скрещенные пальцы и т. д.)

СЛАЙД 8 (ХРЮША)

Из скольких элементов состоит буква? (Из двух элементов). Возьмите помпончики и выложите букву Х. (Дети из помпончиков выкладывают букву на листке бумаги.) А теперь давайте разомнем наши пальчики и пропечатаем букву в прописях.

Пальчиковая гимнастика «Семья»

Кто приехал? (пальцы обеих рук сложены вместе)

Мы, мы, мы! (быстро хлопают кончики больших пальцев)

Мама, мама, это ты? (хлопают кончики указательных)

Да, да, да! (хлопают кончики больших пальцев)

Папа, папа, это ты? (хлопают кончики средних)

Да, да, да! (хлопают кончики больших пальцев)

Братец, братец, это ты? (хлопают кончики безымянных)

Да, да, да! (хлопают кончики больших пальцев)

Ах, сестричка, это ты? (хлопают кончики мизинцев)

Да, да, да! (хлопают кончики больших пальцев)

Все мы вместе, да, да, да! (хлопаем в ладоши)

(Дети пропечатывают букву в прописях)

СЛАЙД 9 (ХРЮША С БУКВАРЕМ)

Хрюша: Ребята, вы так много знаете про звуки и буквы, а читать вы умеете? Я тут вспомнил, что у меня есть букварь, но, к сожалению, он просто лежит на полке. Ведь я не умею читать. Помогите мне научиться читать.

Логопед: Поможем Хрюши? (Да)

Чтение слогов и слов с буквой Х.

СЛАЙД 10

ХА, ХО, ХУ, ХЫ, ХЭ, ХИ,

СЛАЙД 11

АХ, ОХ, УХ, ЫХ, ЭХ, ИХ.

СЛАЙД 12

уха, ухо, мех, муха, хобот, бухта.

СЛАЙД 13 (КНИГА С КЛЯКСОЙ)

Логопед: Дети, посмотрите, на странице поселилась клякса и разбросала все слова. Давайте их соберем, тогда у нас получатся предложения. (Дети составляют предложения из слов и выкладывают схему предложения).

Хомяк духовка под пыхтит. Хомяк пыхтит под духовкой.

Дети ходят хоккей на. Дети ходят на хоккей

Петух около сидит лопух. Петух сидит около лопуха

Охотники на пошли охоту. Охотники пошли на охоту

Сидит банка на муха. На банке сидит муха

СЛАЙД 14 (ХРЮША)

Логопед: Нам пора отправляться в детский сад, а с Хрюшей и его семьей прощаться.

Хрюша: Спасибо ребята, что зашли к нам в гости. Теперь я знаю все про звуки Х, Х’ и букву Х.

Звучит волшебная музыка. Раз, два, три вокруг себя покрутись в дошколят превратись.

СЛАЙД 15 (НАЗВАНИЕ)

Итог занятия: Молодцы, спасибо вам за путешествие, мне понравилось, как вы работали на занятии. Скажите, с какой новой буквой мы сегодня познакомились? Что вам запомнилось? Что понравилось?

Источник: maam.ru