Конспект логопедического занятия для детей 5–6 лет на тему: «Звук и буква «О»

Никанорова Светлана
Конспект логопедического занятия для детей 5–6 лет на тему: «Звук и буква «О»

Конспект логопедического занятия для детей 5-6 лет

на тему: «Звук и буква «О»

Цель: формирование фонематического восприятия, знакомство с буквой О.

Коррекционно-развивающие задачи:

Научить детей различать неречевые звуки по силе (тихо – громко).

Подготавливать детей к усвоению звуко-слогового ряда путем уточнения пространственно-временных представлений.

Научить четко произносить звук [О].

Научить выделять звук [О] в начале, в конце и середине слова в ударной позиции.

Учить детей анализировать звуковые ряды.

Познакомить со звуком и буквой «О».

Закреплять понятие «гласный звук».

Формировать графо-моторные навыки, умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивать память, внимание, мелкую моторику.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, буква «О» из шероховатого материала, красные кружки (символ гласного звука, маркер звук, буква, листы с заданием, красные ручки, шнурки, карточки для определения местоположение звука в слове.

Ход занятия

Организационный момент.

– Сядет тот, кто назовет слова на звук [А], [У], [И].

– Молодцы. Посмотрите на картинки. Назовите их: окна, осы, облако, овощи.

– Какой звук слышится в этих словах в начале слова?

– Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?

Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком и буквой «О».

Дидактическое упражнение «Тихо-громко» (развитие слухового внимания).

Логопед играет на барабане сначала тихо, а потом громко. Дети определяют силу звука и отвечают, тихо или громко звучала музыка.

Упражнение «Новый звук».

Перед зеркалом произнесите звук [О] – долго, коротко, громко, тихо. (Хором и выборочно индивидуально). Найдите картинку, на которой мальчик произносить звук [О]. Логопед показывает детям картинки: картошка, морковка, лук, капуста, и задает вопросы: «как все это можно назвать одним словом?» – «Овощи» – «Какой первый звук в слове овощи?» (произнося слово, логопед голосом выделяет звук [О]).

Затем показывает перед зеркалом и объясняет детям артикуляцию звука [О]:

губки округлены и слегка вытянуты вперед;

зубки закрыты губками;

язычок лежит на дне ротика;

горлышко «работает» (рука ребенка лежит на горлышке для контроля).

Упражнение «Гласный звук».

Звук [О] хорошо поётся. Значит звук [О] – гласный.

Логопед выставляет на доску маркер «Звука». Сделать вывод – звук [О] – гласный и писать и отмечать его будем красным цветом. (Выборочно попросить детей повторить вывод).

Упражнение «Будь внимателен».

А теперь будьте внимательны. Возьмите красные кружки, лежащие у вас на столе. Необходимо услышав звук [О] среди других гласных звуков, нужно поднять красный кружок.

А, У, И, О, У, Э, О, А, У, И, Э, О, А

У, И, О, А, Э, У, И, И, А, О, И, А, У, О

(медленно, ускорение, быстро)

Воспитатель подводит итоги.

Физминутка  Игра «Один – много» (с мячом).

Гриб – грибы,                        ягода – ягоды

Мухомор – мухоморы,           корзина – корзины,

Сыроежка – сыроежки,        боровик – боровики.

Опускают обруч вниз, произносят звук [О] коротко.

Упражнение «Какой звук слышится в начале слова».

Логопед показывает картинки (ОЛЯ, ОСЛИК, ОСТРОВ, ОБРУЧ, ОКНА) и произносятся слова, выделяя голосом звук [О]. Каждый раз спрашивать, какой звук слышится в начале слова (первым).

Упражнение «Где слышится звук [О]»

Перед собой положите карточки с пустыми окошками и красные кружочки. Перед вами будут появляться картинки, логопед произносить слова, а вы самостоятельно определите, где находится звук [О] начале слова, конце слова, середине слова, используя для этого красный кружок.

Логопед показывает картинки, каждый раз дети самостоятельно определяют, где находится звук [О] (ОСЕНЬ, ОВОЩИ, ОБУВЬ, ОЛЬГА, ОЛЕНЬКА).

Выучить скороговорки:

О-О-О – я надел пальто.

О-О-О – мне тепло.

Знакомство с буквой «О».

О ужасно удивилась:

Сушка с маком ей приснилась.

«Как похожа на меня!

Может, с нею мы родня!»

Круглый обруч – колесо –

Так похож на букву «О».

Игра «Мастерская букв»

Дети приглашаются подойти к столу

Посмотрите, сколько разных вещей, из которых можно сделать букву «О» (выложи букву «О» из шнурка, из резинок).

Найдите букву «О» среди шариков.

Найдите букву «О» среди других букв. Обведи пальчиком.

Молодцы. Все справились с заданием. А теперь садимся за столы попробуем на писать букву «О» на листках.

Дети садятся за столы и берут задания и кранные карандаши.

Логопед напоминает детям: Спина ровная, карандаш держим правильно (показывает).

Покажите начало строки. Где начала строки от вас? (Слева).

Покажите где конец строки. Где он от вас? (Справа).

Напишем букву «О» в воздухе. А теперь обведите красным карандашом буквы «О» на листке.

Игра «Отгадай загадку».

По небу белая вата плывет вдаль куда-то. (Облако.)

В море он со всех сторон морской водой окружен. (Остров).

Итог занятия, оценка детей.

Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

Какой это звук?

Каким цветом обозначаем?

Что понравилось больше всего?

Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

Источник: maam.ru