Конспект группового развлечения в подготовительной к школе группе

Татьяна Джуманиязова
Конспект группового развлечения в подготовительной к школе группе

Тема: В гостях у книги

Цель: Закреплять и систематизировать знания детей о литературных произведениях, воспитывать бережное, трепетное отношение к книге, продолжать формировать у детей артистические навыки.

Задачи:

Образовательные: закреплять знания детей о различных жанрах литературы, продолжать воспитывать интерес к художественной литературе.

Развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, внимание, творческое воображение.

Воспитательные: воспитывать любовь к чтению художественной литературы.

Предварительная работа: Тематическая выставка «Моя любимая книга», конкурс «Рисунок к любимой сказке», изготовление закладок для книг, беседа на тему «Нужны ли нам книги?», чтение легенд о Ставропольском крае.

Словарная работа: рифма, иллюстрация, иллюстратор, легенда, озеро » Тамбукан», нарты.

Оборудование: компьютер, проектор.

Материал: книги, портреты писателей, закладки для книг, презентация «В гостях у книги», костюмы героев.

Интегрируемые образовательные области: развитие речи, познавательное развитие.

Ход мероприятия:

1. Организационно — мотивационный этап

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Послушайте пожалуйста загадку: «Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает.»

Дети: Книга.

Воспитатель: Правильно, ребята, это-книга.

2. Основной этап

Входит Незнайка с книгой в руках.

Воспитатель: Ребята посмотрите у нас гость! Кто знает как его зовут?

Дети: Незнайка.

Воспитатель: Да, верно.

Незнайка: Слышал я, что вы загадки умеете разгадывать. Помогите мне отгадать, пожалуйста, названия произведений.

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)

В небесах и на земле скачет баба на метле,

Страшная, злая, кто она такая? (Баба Яга)

Ах, ты Петя-простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. (Кот, петух и лиса).

Колотил да колотил по тарелке носом-

Ничего не проглотил и остался с носом. (Журавль и лиса).

У Алёнушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят

Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)

Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зелёною кожей

Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна лягушка)

Посадил её дед в поле

Лето целое росла.

Всей семьёй её тянули

Очень крупная была. (Репка)

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли

Ищет их она, зовет

И в дороге слезы льет. (Федорино горе)

Незнайка: Как быстро, вы отгадываете названия. (Рассматривает свою книгу) Ой, беда! В моей любимой книге остались одни картинки, а буквы исчезли. Я совсем не помню как называются и кто написал эти произведения. Ребята может вы мне поможете?

Дети: Конечно поможем.

Воспитатель: Открывай свою книгу.

Дети подходят к Незнайке рассматривают иллюстрацию.

Слайд №1.

Дети: Рассказ называется «Заплатка», написал Н. Носов.

Незнайка: Да, вспомнил, именно так.

Дети рассматривают следующую иллюстрацию.

Слайд № 2.

Дети: Стихотворение называется » Береза», написал С. Есенин.

Незнайка: Да, снова вспомнил.

Дети рассматривают иллюстрацию.

Слайд №3

Дети: Сказка «Мешок яблок», написал В. Сутеев.

Незнайка: Ура, опять вспомнил. Интересно, вы говорите: рассказ,сказка, стихотворение — это что означает?

Дети: Рассказ – это небольшое произведение, в котором рассказывается о событии, произошедшем с героем. Сказка – это рассказ о необыкновенных событиях и приключениях, где добро побеждает зло. У сказки всегда счастливый конец. Стихотворение — произведение, где есть рифма.

Незнайка: Рифма? Это как?

Дети: Рифма — созвучие в окончании двух или нескольких слов в конце строки.

Незнайка: Галка — палка, ложка — крошка. Я тоже могу писать стихи и значит я писатель?

Воспитатель: Нет, Незнайка. Ребята, скажите как называется человек, который пишет стихи?

Дети: Человек, который пишет стихи называется поэт.

Незнайка: Значит я поэт.

Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь как правильно называются картинки в книге?

Дети: Иллюстрации, рисует их художник — иллюстратор. Некоторые писатели сами иллюстрируют свои произведения. В твоей книге — это Владимир Сутеев.

Незнайка: Как здорово, сочиняет и рисует! (Рассматривает книгу) А здесь еще картинка, посмотрите.

Слайд №4.

Незнайка: Что это за озеро?

Дети: Озеро «Тамбукан» — достопримечательность нашего края!

Воспитатель: Об этом озере есть красивая легенда.

Незнайка: Легенда? А -это еще, что такое?

Дети: Легенда — это поучительный рассказ о чудесных событиях, придуманный народом.

Незнайка: О чем эта легенда? Расскажите?

Воспитатель: Знаешь, Незнайка, мы тебя ее покажем, но сначала немного разомнемся, повторяй за нами.

3. Физминутка

Три медведя в сказке жили,

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

В перевалочку ходили.

Идут переваливаясь из стороны в сторону.

К ним девчушка прибежала,

Бег на месте.

В дом зашла и увидала:

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

Стол большущий у окна,

Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке.

Стула три – вот это да.

Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони горизонтально.

Чашки три, и ложки три,

Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки поднимают вверх и касаются округлыми пальцами друг друга.

Три кровати: посмотри.

Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.

Ела Маша и пила,

Изображают, как держат ложку и подносят её ко рту.

На кроватку прилегла

Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.

И уснула сладким сном.

Ладошки сложена, голова наклонена и лежит на ладошках.

Что случилось потом?

Руки слегка разводят в сторону.

Тут медведи воротились,

Идут переваливаясь из стороны в сторону.

Увидев Машу, рассердились.

Руки на пояс, делают сердитое лицо.

Маша очень испугалась

Изображают испуганное лицо.

И домой она умчалась.

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

4. Театрализазованная деятельность

Легенда: «Озеро Тамбукан- подарок Хатипары».

Рассказчик: Когда — то на этой бескрайней равнине жили люди великаны — нарты. Предводителем был у них седовласый Эльбрус и было у него три дочери. Однажды он позвал к себе дочерей.

Эльбрус: Шхара, Шхельда, Хатипара — дочери мои. Скоро у меня день рождение. По вашему подарку я пойму насколько сильно вы меня любите.

Дочери ушли и задумались.

Рассказчик: Первой поздравить пришла старшая.

Шхара: Возьми, отец, золото и серебро, я сама его собрала в горах.

Рассказчик: Затем пришла средняя дочь.

Шхельда: Принесла я тебе в подарок драгоценные камни.

Рассказчик: Оценил подарки дочерей отец, порадовался. И последней поздравить его пришла младшая.

Хатипара: У меня для тебя тоже есть драгоценный подарок возьми мешочек, отец.

Эльбрус: Это — простая соль! Ты насмехаешься надо мной? Отправляйся прочь, видеть тебя не хочу!

Рассказчик: Хатипара испугалась и кинулась бежать, а убегая обранила мешочек соль в небольшое озеро. Унесла она всю соль, после этого среди нартов начались болезни. Ни на золото, ни на драгоценные камни Эльбрус не мог купить соль. И понял тогда отец, что соль была самым дорогим подарком.

5. Заключительный этап

Незнайка: Спасибо, ребята, мне очень понравилось. Актеры вы хорошие и о литературе много знаете.

Воспитатель: Театр, художественная литература можно назвать одним словом — искусство. Оно играет огромную роль в жизни каждого из нас.

Незнайка: Поэтому у вас есть очень много книг, расставлены они очень красиво, портреты какие -то.

Воспитатель: Для книг у нас есть специальное место, расскажите ребята Незнайке.

Дети: Книги находятся у нас в книжном уголке, расставлены они по величине и по возрасту. А портреты эти знаменитых писателей: В. Сутеев, Н Носов, А. Барто.

Незнайка: Почему там стоит аптечка?

Дети: В аптечке все необходимое для ремонта книг.

Незнайка: Ремонта? (осматривает свою книгу).

Дети: Книги, которые порвались, мы ремонтируем.

Воспитатель: Незнайка, твоя книга совсем потрепанная. Ты наверное ее много раз уже читал?

Незнайка: Зачем, мне ее читать? Картинки люблю смотреть, а читать нет.

Воспитатель: Ты разве не знаешь, что книги твои лучшие друзья?

Незнайка: Это как?

Дети: Из книг можно многое узнать, многому научиться, они рассказывают о важных событиях из прошлого.

Воспитатель: Ты наверное не знаешь, как с книгой обращаться? Хочешь мы тебе расскажем?

Незнайка: Нет, не знаю, расскажите.

Дети: При работе с книгой надо соблюдать правила:

— книгу брать только чистыми руками,

— книгу читать у окна или у лампы,

— книгу читать за столом,

— страницы заламывать нельзя, надо пользоваться закладкой,

— книги складывать на место,

— рисовать в книге запрещается.

Воспитатель: Посмотри, Незнайка, у тебя почти все страницы завернуты!

Незнайка: Как я запомню, где остановился?

Воспитатель: Для этого есть закладки, держи. Мы тебе подарим, делали ее ребята своими руками.

Незнайка: Какая красивая (Открывает книгу) Посмотрите, все буквы вернулись. Спасибо, ребята. Теперь я буду бережно относится к книгам! До свидания!

6. Рефлексия: Скажите, что вам больше всего понравилось? Что нового узнали? Что больше всего запомнилось?

Источник: maam.ru