Коллективная аппликация из листьев в старшей группе «Девушка Осень»
Ольга Божок
Коллективная аппликация из листьев в старшей группе «Девушка Осень»
Воспитатель Божок О. Н.
Конспект образовательной деятельности в старшей группе коллективная работа «Девушка — Осень»
Область: «Художественно-эстетическое развитие (Аппликация)»
Цель: Продолжать знакомить и закреплять представления об осени, ее признаках и особенностях; наклеивать; совершенствовать умение работать детей в коллективе, развивать эстетический вкус; вызвать желание у детей красиво нарядить «Девушку — Осень».
Задачи:
Образовательные:
— продолжать расширять знания детей о приметах осени;
— вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Девушку — Осень»;
— вызвать интерес к рассматриванию иллюстраций и картинок с изображением осени;
— продолжать формировать умение детей понимать и анализировать содержание стихотворения;
Развивающие:
— продолжать развивать воображение, фантазию;
— продолжать формировать навыки аккуратно, наносить клей на бумагу, приклеивать в нужном месте картинки;
— продолжать развивать мелкую моторику рук;
— продолжать развивать эстетический вкус;
— продолжать формировать навыки создавать сложную осеннюю композицию из природного материала.
Воспитательные:
— воспитывать аккуратность и усидчивость;
— воспитывать дисциплинированность, любознательность;
— воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве;
— воспитывать у детей умение слушать взрослых.
Оборудование: Ватман А1 с нарисованной девушкой, цветные карандаши, большие салфетки, клей карандаш на каждого ребёнка, влажные салфетки для рук, сухие листья с разных деревьев, сушёные ягоды рябины.
Предварительная работа:
— экскурсия по участку детского сада;
— сбор осенних листьев и наблюдения в природе;
— рассматривание осенних иллюстраций;
— речевая игра «С какого дерева листок? «;
— чтение стихотворений и загадок на осеннюю тему;
— беседы с детьми об осени и осенних явлениях.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель:
Ребята отгадайте загадку:
Несу я урожаи,
Птиц к югу отправляю,
Деревья укрываю,
Но не касаюсь елочек и сосен,
Кто я такая?
Ответы детей : Осень
Молодцы, вы правильно отгадали!
2. Беседа по теме:
Беседа об осени. Приметы осени. Просмотр наглядно – дидактического материала с осенними пейзажами.
Воспитатель:
Посмотрите, сколько листьев разных, жёлтых, красных, оранжевых.
Проводится речевая игра с детьми «С какого дерева листок? «
3. Творческая работа:
Ребята, сегодня мы с вами украсим нашу «Девушку — Осень» листочками, которые насобирали и засушили.
Как правильно выполнить задание: берём каждый по листочку и аккуратно наносим клей, так как листочки хрупкие. Затем мы с вами аккуратно приклеиваем листочки к платью нашей «Девушки-Осени».
Воспитатель:
Ребята, посмотрите какая красавица у нас с вами получается. Но наши пальчики устали немножко. Давайте немножко отдохнём и разомнём пальчики?
Пальчиковая гимнастика:
«Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять.
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Маме осенний букет отнесем.
(Имитация букета вытянуть руки перед собой).
Воспитатель:
Отдохнули мы немножко и можно продолжать нашу работу
Воспитатель:
Ребята, вы та хорошо потрудились! Посмотрите, какая нарядная у нас получилась «Девушка — Осень»!
Повесим нашу коллективную работу при входе в группу. «Девушка-Осень» будет нас встречать каждое утро и дарить нам свою улыбку и радость!
Источник: