Коллективная аппликация из листьев в старшей группе «Девушка Осень»

Ольга Божок
Коллективная аппликация из листьев в старшей группе «Девушка Осень»

Воспитатель Божок О. Н.

Конспект образовательной деятельности в старшей группе коллективная работа «Девушка — Осень»

Область: «Художественно-эстетическое развитие (Аппликация)»

Цель: Продолжать знакомить и закреплять представления об осени, ее признаках и особенностях; наклеивать; совершенствовать умение работать детей в коллективе, развивать эстетический вкус; вызвать желание у детей красиво нарядить «Девушку — Осень».

Задачи:

Образовательные:

— продолжать расширять знания детей о приметах осени;

— вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Девушку — Осень»;

— вызвать интерес к рассматриванию иллюстраций и картинок с изображением осени;

— продолжать формировать умение детей понимать и анализировать содержание стихотворения;

Развивающие:

— продолжать развивать воображение, фантазию;

— продолжать формировать навыки аккуратно, наносить клей на бумагу, приклеивать в нужном месте картинки;

— продолжать развивать мелкую моторику рук;

— продолжать развивать эстетический вкус;

— продолжать формировать навыки создавать сложную осеннюю композицию из природного материала.

Воспитательные:

— воспитывать аккуратность и усидчивость;

— воспитывать дисциплинированность, любознательность;

— воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве;

— воспитывать у детей умение слушать взрослых.

Оборудование: Ватман А1 с нарисованной девушкой, цветные карандаши, большие салфетки, клей карандаш на каждого ребёнка, влажные салфетки для рук, сухие листья с разных деревьев, сушёные ягоды рябины.

Предварительная работа:

— экскурсия по участку детского сада;

— сбор осенних листьев и наблюдения в природе;

— рассматривание осенних иллюстраций;

— речевая игра «С какого дерева листок? «;

— чтение стихотворений и загадок на осеннюю тему;

— беседы с детьми об осени и осенних явлениях.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель:

Ребята отгадайте загадку:

Несу я урожаи,

Птиц к югу отправляю,

Деревья укрываю,

Но не касаюсь елочек и сосен,

Кто я такая?

Ответы детей : Осень

Молодцы, вы правильно отгадали!

2. Беседа по теме:

Беседа об осени. Приметы осени. Просмотр наглядно – дидактического материала с осенними пейзажами.

Воспитатель:

Посмотрите, сколько листьев разных, жёлтых, красных, оранжевых.

Проводится речевая игра с детьми «С какого дерева листок? «

3. Творческая работа:

Ребята, сегодня мы с вами украсим нашу «Девушку — Осень» листочками, которые насобирали и засушили.

Как правильно выполнить задание: берём каждый по листочку и аккуратно наносим клей, так как листочки хрупкие. Затем мы с вами аккуратно приклеиваем листочки к платью нашей «Девушки-Осени».

Воспитатель:

Ребята, посмотрите какая красавица у нас с вами получается. Но наши пальчики устали немножко. Давайте немножко отдохнём и разомнём пальчики?

Пальчиковая гимнастика:

«Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять.

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать.

(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Маме осенний букет отнесем.

(Имитация букета вытянуть руки перед собой).

Воспитатель:

Отдохнули мы немножко и можно продолжать нашу работу

Воспитатель:

Ребята, вы та хорошо потрудились! Посмотрите, какая нарядная у нас получилась «Девушка — Осень»!

Повесим нашу коллективную работу при входе в группу. «Девушка-Осень» будет нас встречать каждое утро и дарить нам свою улыбку и радость!

Источник: maam.ru