Физкультурное занятие Тема: «На помощь Красной шапочке» для детей среднего дошкольного возраста

Наталья Попова
Физкультурное занятие Тема: «На помощь Красной шапочке» для детей среднего дошкольного возраста

Цель: Развивать двигательную активность детей.

Задачи:

1. Продолжать учить детей выполнять перестроение в три звена из колонны по одному в колонну по двое.

2. Развивать умение выполнять ходьбу и бег между предметов; ходьбу, бег врассыпную.

3. Совершенствовать навыки развития физических качеств: равновесие, координацию движения, ловкость, выносливость, ориентировку в пространстве.

4. Закреплять умение действовать по сигналу, выполнять правила игр, поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

5. Воспитывать интерес к сказкам посредствам физической культуры.

Оборудование: экран для видеопрезентации, музыкальное сопровождение, костюмы Красная шапочка, волк; посылка, письмо, по 2 веточки с осенними листьями на каждого ребёнка, ориентиры, 2 гимнастические скамейки, 2 дуги, 10 обручей, 2 корзинки с пирожками.

Ход занятия:

Дети под музыкальное сопровождение входят в спортивный зал

строятся в шеренгу.

Инструктор: Здравствуйте, ребята! К нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.

Ребята, в наш детский сад пришла посылка с письмом.

инструктор читает письмо

Пожалуйста, помогите, научите. Но, кто же это нам прислал? Посмотрите корзинка с пирожками и красная шапочка.

инструктор достаёт из посылки

Инструктор: Чья эта шапочка? Как же девочку зовут?

Дети: Красная шапочка.

Инструктор: Сейчас я волшебной палочкой взмахну и Красная шапочка появится здесь.

Раз, два, три

Красная шапочка появись!

Красная шапочка под музыкальное сопровождение забегает в зал

Красная шапочка говорит: — Здравствуйте ребята! Рада видеть вас!

Мне нужна помощь помогите матушка испекла пирожки и просит меня отнести их к бабушке. Нужно будет пройти по мосту через реку, лес густой, болото.

А, я не знаю, как пройти. Научите меня.

Инструктор: Не переживай Красная шапочка, мы тебя научим.

Но сначала мы выполним разминку.

Красная шапочка занимает место в конце колонны

1 часть:

— построение в колонну

— ходьба обычная

— бег в медленном темпе

— ходьба и бег между листьями (4-5шт. на расстоянии 1метра один от другого)

— ходьба, бег врассыпную

— ходьба в колонне по одному с упражнением на восстановление дыхания «Осенний ветерок»

— ходьба в колонне по одному в обход по залу, по ходу дети берут по 2 веточки.

Перестроение в колонну из трёх звеньев, поворот направо, размыкание в правую сторону на вытянутые руки в стороны

Комплекс ОРУ «Осень в лесу»

«Помашем веточками»

И. п. : ноги слегка расставить, ступни параллельно, руки с листочками внизу.

1 — поднять правую руку с листочком вверх, левую — отвести до отказа назад;

2 — поднять левую руку вверх, правую вниз назад;

3 — сменить положение рук;

4 — опустить правую руку вниз, вернуться в и. п. После паузы выполнить все еще раз в быстром темпе. Повторить 5раз.

«Деревья наклоняются, веточки качаются»

И. п. : ноги врозь, руки с листочками внизу, вдоль туловища.

1- поднять руки с листочками через стороны вверх, посмотреть на руки;

2 — наклонить туловище вправо, ноги прямые, голову прямо;

3 — выпрямиться, руки с листочками вверх;

4 — через стороны опустить листочки вниз. То же с наклоном в левую сторону. Повторить 5 раз.

«Листочки опадают, ковром из листьев землю укрывают»

И. п. : ноги на ширине плеч, ступни параллельно, руки с листочками вверху.

1 — наклон вперед, ноги не сгибать, положить листочки на землю перед собой;

2 — выпрямиться, руки за голову;

3 — наклониться, взять листочки;

4 — выпрямиться, поднять листочки вверх. Повторить 5 раз.

«Мы тихонько приседаем, и листочки собираем»

И. п. : о. с., руки с листочками внизу.

1 — присесть на носках, колени врозь, спина прямая, руки с листочками вперед;

2 — вернуться в и. п., выпрямиться, руки вниз. Повторить 6 раз.

«Прыгаем на двух ногах мы с веточками в руках»

И. п. : ноги слегка расставить, ступни параллельно, руки с листочками внизу. Сделать 4 прыжка на двух ногах, руки с веточками внизу; 4 шага на месте, темп ходьбы спокойный. Повторить 2 раз.

Дети после выполнения упражнений смыкаются в левую сторону и выполняют поворот на лево. Выполняют перестроение в колонну по одному, складывают веточки на скамейку.

Далее выполняют перестроение в колонну по двое по центру зала.

2 часть:

Инструктор: Молодцы, ребята!

Сейчас мы Красную шапочку научим ходить по мосту через реку

1. Картинка моста через реку

2. Схема выполнения

Инструктор: Руки в стороны. Со скамейки не спрыгиваем, спокойно сходим.

Дети и Красная шапочка выполняют ходьбу по гимнастической скамейке

Инструктор: Второе препятствие, пойдём через лес густой

1. Картинка леса

2. Схема выполнения

Инструктор: сгруппироваться, голову опускаем пониже.

Дети и Красная шапочка выполняют пролезание под дугой

Инструктор: И последняя преграда болото

1. Картинка болото

2. Схема выполнения

Инструктор: Прыгаем мягко, на носочки.

Дети и красная шапочка выполняют прыжки на двух ногах из обруча в обруч

Красная шапочка: Ребята, мы молодцы! Все сложные испытания прошли.

А теперь я загадаю вам загадку:

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет

Ходит – бродит он молчком,

Уши серые торчком! (Волк)

Инструктор:

Будем с волком мы играть,

Будет волк нас догонять!

Игра «Ловишка с волком» (2 раза)

Инструктор: Ребята, давайте превратимся в осенние листочки, чтобы волк нас не смог найти.

Вокруг себя ты повернись

В листочек превратись!

Ритмо – пластика «Мы осенние листочки»

Мы – листочки, мы листочки – дети стоя на месте покачивают руками вправо, влево Мы – осенние листочки.

Мы на веточке сидели, — дети поднимают руки вверх

Ветер дунул – полетели. — дети кружатся на месте медленно

Перестал дуть ветерок

И собрались все в кружок. – дети встают в круг

Ветер снова подул,

Листочки закружились – дети кружатся на месте

И в ребят превратились.

А теперь скажу вам раз, два, три

В одну шеренгу становись! – дети строятся в одну шеренгу

Инструктор: Сегодня мы показали Красной шапочке как правильно пройти по мосту через реку, лес густой, болото.

Красная шапочка: Спасибо, ребята за помощь. Без вас я бы не справилась. Вы молодцы! Хочу вас угостить матушкиными пирожками.

Отдаёт корзинку с пирожками воспитателю

Инструктор: Спасибо Красная шапочка!

Красная шапочка: И вас гости угощаю.

Отдаёт корзинку

Инструктор: Скажем Красной шапочке, волку, гостя до свидания!

Дети под музыкальное сопровождение уходят в группу.

Источник: maam.ru