Зафиксирован рост уровня поддержки Владимира Путина

Согласно данным опроса, проведенного ФОМ, количество респондентов, положительно оценивающих социальную политику президента Владимира Путина, составило около 46%, в то время как свое неодобрение высказало 45%. Для сравнения, в марте текущего года соотношение составило 43 и 48% соответственно.

Если обратиться к сфере экономики, то показатели составляют 41 и 45% в октябре, и 39 и 48% соответственно. Немного улучшилось мнение россиян и относительно обеспечения порядка в стране. В настоящее время работу президента в этом отношении положительно оценивают 57% респондентов, а плохой считают 34%. Напомним, что весной количество опрошенных, оценивающих работу Владимира Путина в сфере обеспечения безопасности положительно, составило 56%.

Повышение роста поддержки президента ФОМ объясняет тем фактом, что население постепенно стало замечать улучшение положения дел в регионах. Стоит отметить, что социолог Карина Пипия, представляющая Левада-центр, подчеркнула, что различия в два процентных пункта являются обычной статистической погрешностью, а уровень поддержки Владимира Путина в последнее время является стабильным. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и сезонный фактор, так как в преддверии Нового года россияне, как правило, являются гораздо более благосклонными к политике, проводимой главой государства.

Интересно: Краткая биография Владимира Путина. Все самое интересное из жизни президента России.

По мнению Михаила Виноградова, представляющего фонд «Петербургская политика», россияне ждут от президента возвращения во внутреннюю политику, так как в последнее время Владимир Путин слишком сильно сконцентрирован на внешней. Опрошенные отмечают недостаточную вовлеченность президента в процессы, происходящие внутри страны.

Напомним, что в мае ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, показавшего, что уровень доверия к Владимиру Путину снизился до самой низкой отметки за последние 13 лет, а на вопрос о том, кому из российских политиков можно доверить решение самых важных государственных вопросов, президента отметил лишь 31% респондентов.

Источник: promdevelop.ru