Российские граждане смогут купить пенсию

Возможности, предоставляемые гражданам РФ для получения страховой пенсии, будут расширены, а средства, которые были сформированы в рамках ГПП, при необходимости можно будет потратить на то, чтобы купить пенсию.

Как можно купить пенсию?

Для того, чтобы добиться назначения подобной пенсии, трудовой стаж должен составлять не менее пятнадцати лет, а количество накопленных баллов не должно быть меньше тридцати. В том случае если у граждан, готовящихся к выходу на пенсию, недостает стажа либо необходимых баллов, есть возможность обратиться в ПФР и докупить их при помощи перечисления страховых взносов, что можно осуществить самостоятельно.

Как сообщил советник первого зампреда ЦБ, выступая в рамках круглого стола, посвященного корпоративным пенсиям, в данный момент разработчики концепции ГПП заняты рассмотрением возможности предоставления гражданам права использования накопленных в рамках ГПП денежных средств с целью приобретения недостающих баллов либо трудового стажа при оформлении страховой пенсии.

Подобная мера позволит решить множество сложных жизненных ситуаций граждан, но также может привести к тому, что работодателям будет гораздо выгоднее отчислять взносы за сотрудника в ГПП, чем производить выплаты в страховые фонды. По словам Степана Кузнецова, в настоящее время ПФР уже сталкивается с тем, что россияне осуществляют покупки как необходимых баллов, так и стажа.

Аналитик Евгений Биезбардис, представляющий НПФ «Сафмар», считает, что предложенная модель позволит сократить социальный дисбаланс в обществе и поможет самозанятым, но в связи с тем, что многие работодатели могут начать переводить часть оплаты труда непосредственно на взносы по ГПП, экономя таким образом как на страховых взносах, так и НДФЛ, возможность приобретения баллов и стажа нуждается в детальной проработке. С целью сохранения принципа солидарности поколений, как подчеркнул аналитик, предложенная мера нуждается в определенных ограничениях.

Источник: promdevelop.ru