Размер декретного пособия и выплат по беременности с 2020 года увеличат

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ФСС, размер декретного пособия, предоставляемого за 140 дней отпуска, с нового года возрастет до отметки в 322 тысячи рублей. До 28 тысяч рублей повышается и максимальная отметка пособия, предоставляемого по уходу за ребенком до полутора лет, носящего ежемесячный характер.

Стоит отметить, что в текущем году размер данных пособий составляет 301 и 26 тысяч соответственно. Пособие, выдаваемое при рождении ребенка, с первого января 2020 составит 17,5 тысяч рублей, а будущей матери, вставшей на учет на ранних сроках беременности, выплатят 650 рублей.

Размер данных пособий никак не связан с размером зарплаты, которую женщина получала до рождения ребенка. Немаловажным является тот факт, что декретный отпуск может оформить не только мать, но и отец, а также бабушки и дедушки, если они работают.

По данным ФСС, практически каждый пятидесятый отец в России имеет опыт нахождения в отпуске по уходу за ребенком. По итогам прошлого года подобный отпуск оформили 670 тысяч женщин и 14 тысяч мужчин.

Подробности: Как оформить декретный отпуск отцу по уходу за ребенком? Условия декрета для мужчин в России.

Немаловажным является тот факт, что в реальности лиц, находящихся в декретном отпуске, гораздо больше, так как четко отследить, кто из родителей его оформил, возможно исключительно в тех регионах, в которых действует проект «Прямые выплаты», в рамках которого пособия предоставляются напрямую из ФСС, а не проводятся через работодателя.

Таким образом, указанные в отчете цифры следует применять только к 39 пилотным регионам, участвовавшим в проекте в 2018 году.

Источник: promdevelop.ru