Партия «Единая Россия» может получить большинство голосов

Согласно исследованию «Левада-центра», в том случае, если бы выборы депутатов Госдумы проходили в ближайшее воскресенье, то партия «Единая Россия» получила бы подавляющее большинство. Количество голосов, которые респонденты готовы отдать за партию, составило 29%, что на 1% больше результата, продемонстрированного в августе текущего года, в то время как в 2017 году за «Единую Россию «были готовы проголосовать 37%.

За КПРФ и ЛДПР готовы проголосовать 9 и 8% респондентов, в то время как в августе количество проголосовавших составило бы 11 и 10% соответственно. Партия «Коммунисты России» и «Справедливая Россия» набрали бы по 3%, в то время как в августе за «Справедливую Россию» были готовы проголосовать 2%. Партия «Яблоко», а также «Зеленые» и «Родина» получили бы по 1% голосов.

Интересно: «Единая Россия» — ведущая политическая сила, по мнению Медведева.

Количество респондентов, которые бы вообще не пошли на выборы, с августа текущего года не изменилось и составило 24%, в то время как в 2016 году данная отметка составила 15%. Интересным является тот факт, что количество тех, кто просто испортил бы бюллетень, составило 5%, по сравнению с 1%, имевшим место в 2016 году. Всего участие в опросе, проводившемся с 12 по 18 декабря в 50 субъектах РФ, приняло 1608 человек от 18 лет и старше.

Как отмечает глава «Левада-центра», в настоящее время шансы на прохождение в Госдуму имеют три партии, причем «Коммунисты России» реального шанса на прохождение не имеют, причем стоит отметить тот факт, что партию могут путать с КПРФ, что является своеобразной ситуационной поддержкой. Что касается небольшого увеличения рейтинга правящей партии за последнее время, то данный факт стоит связать с тем обстоятельством, что социально-экономическая ситуация в стране особо не ухудшалась, а народ стал относиться к жизни более оптимистично.

Источник: promdevelop.ru