Оформление выплат на детей будет упрощено

В Минтруде заявили, что оформление выплат на детей будет проходить по максимально упрощенной схеме, единой на всей территории РФ. Напомним, что ежемесячные денежные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет можно будет получить уже с первого июля текущего года. Основным критерием для получения соответствующих выплат является размер доходов семьи, который не превышает одного прожиточного минимума.

Для того, чтобы оформить данный вид выплат, необходимо подать заявление в электронном виде, причем весь необходимый пакет документов, в том числе и данные, касающиеся доходов семьи, будут получены в результате межведомственного взаимодействия. По словам Антона Котякова, подобное предоставление меры соцподдержки регионального характера впервые обеспеченно всеми необходимыми мероприятиями, как техническими, так и нормативными на федеральном уровне, благодаря чему сформирован максимально упрощенный подход к оформлению соответствующих выплат, причем вне зависимости от региона проживания семьи.

В том случае, если личный кабинет на портале госуслуг отсутствует, соответствующее заявление можно подать в органы соцзащиты либо через МФЦ. В Минтруда отметили, что в том случае, если в семье имеется несколько детей, возраст которых составляет от трех до семи лет, то соответствующее денежное пособие будет оформлено на каждого ребенка, причем региональные выплаты, назначенные ранее, сохраняются в полном объеме.

Стоит отметить, что выплата устанавливается на год, в связи с чем семья, подавшая заявление на получение выплат первого июля, получит денежные средства за первые шесть месяцев текущего года, но лишь в том случае, если на первое января ребенку уже исполнилось три года. В том случае, если три года исполнится в период с января по июнь, доплата полагается за время, прошедшее с момента достижения ребенком трехлетнего возраста до момента назначения соответствующей выплаты.

Интересно: Президентские выплаты при рождении ребёнка: кто может получить, как оформить, размер выплат.

Размер пособия составит 50% от прожиточного минимума установленного в регионе проживания, а в общей сложности выплаты получат семьи, в которых проживает около двух миллионов детей. Всего на реализацию данной программы из бюджетов как регионального, так и федерального уровней, выделено 136,4 миллиарда рублей.

Источник: promdevelop.ru