Неприкосновенность экс-президентов — новая поправка в Конституцию

Как отметила Екатерина Ляхова, являющаяся председателем Союза женщин РФ, пункт, фиксирующий неприкосновенность экс-президентов, должен обязательно быть прописан в Конституции.

Напомним, что 23 января Дума единогласно приняла законопроект, касающийся поправок в Конституцию, предусматривающий расширение полномочий парламента, а также ограничение количества президентских сроков и запрет на вид на жительство в иных странах, касающийся высших должностных лиц. Кроме того, законопроект предусматривает процедуру проведения общероссийского голосования, касающегося закона о поправках и установление дополнительного выходного дня для голосования.

Подробности: Изменения в Конституции РФ: Предложения Путина о пенсиях, зарплатах, требованиях к президенту и депутатам.

Стоит отметить, что второе чтение, изначально намеченное на 11 февраля, было перенесено на 14, однако в связи с тем, что количество поступающих предложений является достаточно большим, срок, касающийся сбора поправок, вновь был продлен, теперь уже до второго марта.

Как сообщил Дмитрий Песков, президент пока не высказал своего мнения по поводу закрепления в Конституции положения, касающегося неприкосновенности экс-президентов, подчеркнув, что до того момента, пока список поступающих предложений не будет конкретизирован, формулировать какую-либо позицию явно не стоит. Пресс-секретарь президента заявил, что если данная поправка будет в итоге вынесена на второе чтение, то далее она может стать одним из пунктов, по которым будет проведено общенародное голосование.

Что значит неприкосновенность экс-президента?

Стоит отметить, что в настоящее время неприкосновенность экс-президента является закрепленной федеральным законом от 2001 года, согласно которому бывший лидер государства не может быть привлечен к уголовной ответственности за деятельность, осуществляемую на посту президента, а также подвергаться каким-либо допросам и обыскам. Неприкосновенность может быть снята при совершении тяжкого преступления, причем свое согласие должна дать как Дума, так и Совет Федерации.

Источник: promdevelop.ru