Куда идти работать? Отрасли с максимальным ростом зарплат по России

Согласно данным Росстата, представленным в отчете о доходах населения России по видам экономической деятельности за период с 2013 года, максимальный рост заработной платы был зафиксирован в сфере культуры и спорта, а также организации досуга и развлечений.

В настоящее время уровень зарплаты в данных отраслях составляет 44 тысячи рублей, что на 75% превышает показатель 2013 года. Работники сельского хозяйства, а также лица, связанные с рыболовством и рыбоводством, стали получать, в сравнении с 2013 годом, на 73% больше, достигнув отметки в 28 тысяч рублей. Лидирующую тройку замыкают сферы здравоохранения и социальных услуг, зарплата представителей которых за пять лет продвинулась от 25 до 40 тысяч рублей.

Доход работников сферы информации и связи, а также тех, чья деятельность связана с добычей полезных ископаемых, вырос на 60 и 54%, достигнув отметки в 68 и 83 тысячи рублей соответственно.

Напомним, что средняя зарплата, предлагаемая работодателями в начале осени, превысила отметку летнего периода на 16%, причем летом наибольший уровень оплаты был зафиксирован в сфере автобизнеса и транспорта, а показатель зарплаты, предлагаемой соискателям, находился на отметке в 58 тысяч рублей.

Интересно: Самые высокооплачиваемые профессии в мире.

Высокий уровень зарплат предлагался также в строительной сфере и ТЭК, составив 57 и 55 тысяч рублей соответственно. Росстат отметил рост реальных доходов российских граждан с июля по сентябрь текущего года на 3%. В целом рост денежных доходов составил 6%, уровень средней заплаты повысился на 8%, а реальные доходы россиян за год увеличились чуть менее чем на 1%.

Стоит отметить, что несмотря на то, что по статистическим данным зарплаты российских граждан постепенно растут, уровень доходов в настоящее время остается все еще слишком далеким от желаемого.

Источник: promdevelop.ru