Киев готов к переговорам о возвращении Крыма

Киев, согласно сообщению МИД Украины, готов к проведению переговоров по Крыму относительно восстановления украинского суверенитета над полуостровом. Кроме того, представитель МИД отметила готовность к осуществлению переговоров, касающихся восстановления контроля Украины над ДНР и ЛНР, находящимися «под оккупацией» РФ.

Екатерина Зеленко подчеркнула, что признание территорий, которые непосредственно прилегают к украинскому Крыму российскими, является очередным фактом манипуляции со стороны Кремля, так как, согласно соответствующей Конвенции ООН, прибрежным государством является именно Украина.

Данный факт распространяется и на Керченский пролив. Заявление Екатерины Зеленко о готовности в участии в переговорах по Крыму уже оценили в Совфеде РФ. Сенатор Сергей Цеков в своем заявлении отметил, что переговоры могут быть возможны лишь в том случае, если власти Украины признают полуостров российским. И посоветовал украинским властям обсудить все аспекты, проработать механизмы, необходимые для того, чтобы Крым был признан российским, и снять имеющиеся преграды, мешающие проведению нормальной работы с РФ.

Также вернуть Крым Украине требует НАТО, осуждая Россию.

Сенатор отметил, что заявление пресс-секретаря МИД Украины, в котором говорится о готовности Киева к проведению переговоров по Крыму, является не более чем штампом, так как власти Украины в глубине души понимают, что Крым никогда не возвратится в состав Украины.

Источник: promdevelop.ru