Как попасть на прием к депутату? Как записаться?

Согласно законодательству РФ, депутат Госдумы обязан проводить встречи с избирателями, носящие регулярный характер, как минимум раз в полгода, а рассмотрение обращений граждан должно происходить не реже, чем раз в два месяца. Для того, чтобы попасть на прием к депутату, гражданину необходимо обратиться в региональную приемную и записаться на встречу по личным или иным вопросам.

Вся контактная информация должна быть представлена на официальном сайте фракции, к которой принадлежит политик. При записи на прием придется выбрать предпочтительную форму общения с депутатом, лично или в процессе видеоконференции. Во втором случае нужно будет прийти в приемную, где и состоится сеанс связи.

Кроме того, можно выйти на помощников депутата, информация о которых имеется на официальном сайте, после чего оставить соответствующую заявку. Перед тем, как состоится прием, помощники сообщат о дате и месте проведения.

Интересно: Несколько цифр, характеризующих зарплату депутатов Госдумы.

Стоит отметить, что личный прием граждан входит в число обязанностей депутата, наравне с посещением пленарных заседаний и участием в работе соответствующих комитетов. Существует даже специальный график, в котором обозначены дни, когда депутатские фракции проводят прием граждан.

Напомним, что согласно распоряжению президента РФ, каждый год в День Конституции, который отмечается 12 декабря, прием граждан проводится по всей стране. Согласно законодательству РФ любой гражданин России имеет конституционное право на обращение к депутату любого уровня в зависимости от масштаба проблемы и уровня компетенции органа власти.

Источник: promdevelop.ru