Что делать, если украли смартфон?

Согласно статистике, кража мобильных устройств является наиболее распространенным уголовным преступлением, причем с заявлением в полицию обращается лишь каждый пятый пострадавший. Что делать, если украли телефон? Крайне важно знать IMEI и серийный номер мобильного устройства, которые будет необходимо указать в заявлении.

Советы от экспертов Роскачества

Для того, чтобы персональные данные в случае кражи или утери смартфона не попали в чужие руки, необходимо, по мнению экспертов Роскачества, представляющих Центр цифровой экспертизы, придерживаться нескольких простых правил.

Дистанционное управление смартфоном

Как заблокировать украденный смартфон? Прежде всего, по возможности, осуществить активацию дистанционной блокировки своего смартфона, чтобы в случае кражи можно было не только ограничить доступ к личным данным, но и стереть их.

Приложения для слежки

Как отследить украденный смартфон, найти его местоположение? Отследить местоположение смартфона можно при помощи соответствующего приложения под названием «Найти телефон», выбрав необходимое устройство и отметив его как потерянное. После завершения данной процедуры на смартфон придет соответствующее сообщение, а его местоположение будет отмечено на карте.

Сложный пин-код

Для разблокировки смартфона крайне рекомендуется использовать сложный пин-код, а также биометрические данные.

Хранение в облаке

Чтобы не лишиться всей важной информации, фото в один миг, необходимо регулярно производить резервное копирование данных, а наиболее важные документы хранить не в памяти мобильного устройства, а в облаке, естественно в зашифрованном виде.

Блокировка всех карт

В случае потери или кражи смартфона необходимо срочно заблокировать сим-карту, чтобы злоумышленник не успел вывести деньги со счета или воспользоваться услугами мобильного банка. Все банковские карты, привязанные к смартфону, также необходимо заблокировать.

Важно знать: Правила безопасности, которые помогут защитить банковскую карту от взлома.

Социальные сети

Крайне желательно проверить все свои аккаунты в интернет-сервисах на наличие попыток входа и закрыть все сеансы, которые не были завершены, а также поменять пароли.

Источник: promdevelop.ru