Урок математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Петр Уларов
Урок математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Конспект открытого урока

Дата проведения: 7.10.17.

ФИО учителя начальных классов: Уларов П. П.

Класс: 4 «А»

Тип урока: повторение и закрепление изученного.

Тема: сложение с переходом через разряд.

Цель урока: закрепление знания изученных приёмов сложения в пределах 100 с переходом через разряд.

Методическая цель: использование схем-опор, карточек с образцами для развития действий контроля.

Виды задач Задачи

Коррекционно-образовательные -закрепить знания состава чисел 1-го десятка;

-повторить случаи табличного сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд;

-закрепить алгоритм вычислений с опорой на состав числа;

-развивать навыки сложения двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд в пределах 100;

-закрепить алгоритм решения примеров с действиями двух ступеней;

-совершенствовать приемы решения и оформления простых текстовых задач на увеличение числа;

— закрепить знания математической терминологии;

Коррекционно-развивающие — развивать умения анализировать, классифицировать,

рассуждать при выполнении заданий;

-развивать математическую речь через комментирование решений примеров и задач;

— развивать зрительное восприятие, пространственную

ориентацию при определении видов углов;

— развивать оперативную память при работе с таблицей Шульте;

-развивать мелкую моторику через выполнение пальчиковой гимнастики;

— развивать произвольность деятельности, навыки

самоконтроля и взаимоконтроля в процессе работы с карточками;

— развивать коммуникативные качества личности при работе в парах.

Коррекционно-воспитательные — обеспечивать благоприятную среду для развития учащихся через создание ситуации успеха;

— воспитывать самостоятельность в рассуждениях через использование схем-опор, карточек для взаимопроверки и самоконтроля;

— развивать познавательные мотивы учения через использование игровых приемов, сюрпризных моментов;

Оборудование:

кассы цифр для устного счета, счетный материал, счеты, карточки для индивидуальной работы, схемы – опоры индивидуальные и фронтальные, карточки для взаимоконтроля, карточки с названиями компонентов сложения, карточки с домашним заданием, набор геометрических фигур для определения видов углов, угольники, интерактивная доска, презентация урока.

Методы и приемы: ИКТ, проблемное и развивающее обучение (задания типа «объясни», «определи верное-неверное», личностно-ориентированный подход, индивидуальный и дифференцированный подход, рефлексия, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии (пальчиковая, зрительная гимнастика, динамическая пауза, фронтальная устная работа с классом, фронтальная и индивидуальная работа с использованием интерактивной доски, самостоятельная работа, дифференцированные задания при работе с карточками, схемами – опорами, комментированное решение примеров и задач.

Ход урока

Слайд 1

I Мобилизующий этап

— Ребята, давайте улыбнёмся гостям и друг другу. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. А хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

Сегодня мы покажем, как научились решать примеры и задачи на сложение в пределах 100 с переходом через разряд.

Слайд 2

II Актуализация опорных знаний и представлений

Устный счет

1. «Запомни числа» (демонстрируется таблица Шульте)

2. Работа с кассой цифр.

I-II гр.

Работа с кассой цифр

— Игра «Дополни до 10».

Демонстрируется 2, 4, 9 счетных палочек.

— Математический диктант

Первое слагаемой 9, второе слагаемое 8. Сумма — ?

— увеличьте 8 на 7 единиц

— найти сумму чисел 7 и 6

— к 9 прибавить 9

— найдите сумму чисел 9 и 0

Какие числа складывали? Какие числа получались в результате? Что образовывалось при сложении?

— расставьте числа в порядке возрастания

9 13 15 17 18

О С Е Н Ь

Прочитайте, какое слово получилось?

Какие признаки, приметы осени вы знаете?

Сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся на прогулку в осенний лес. А его обитатели будут предлагать для вас интересные задания. Чтобы попасть в лес, ответьте на вопросы.

Слайд 3

— Какое число лишнее, объясните.

— Сколько знаков в однозначном числе, что он обозначает?

— Сколько знаков в двузначном числе, что они обозначают, на каком месте стоят?

— На какие цифры оканчиваются четные числа, нечетные числа? III гр.

Работа с таблицами- опорами

— Дополни до 10

10 10 10

2_ 4 _ 9 _

— Соедини стрелкой пример с ответом

9 + 8 13

8 + 7 18

7 + 6 15

9 + 9 17

Оценивание, комментарий.

Слайд 4

Минутка чистописания

Пальчиковая гимнастика

«Осень» Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)

Приходи! (зажимаем кулаки по очереди)

Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)

Погляди! (ладони на щеки)

Листья желтые кружатся, (плавное движение ладонями)

Тихо на землю ложатся. (ладони гладят по коленям)

Солнце нас уже не греет, (сжимаем и разжимаем кулаки по очереди)

Ветер дует все сильнее. (синхронно наклоняем руки в разные стороны)

К югу полетели птицы, («птица» из двух скрещенных рук)

Дождик к нам в окно стучится. (барабанить пальцами тo по одной, то по

другой ладони)

Шапки, куртки надеваем (имитируем)

И ботинки обуваем (топаем ногами)

Знаем месяцы: (ладони стучат по коленям)

Сентябрь, и октябрь, и ноябрь. (кулак, ребро, ладонь)

Зрительная гимнастика

Как-то осенью в лесу (смотреть на указательный палец вытянутой

руки).

Висела шишка у всех на виду.

Шишка на всех глядела

И тихонечко висела.

Лось сказал, что низко, (движения глазами вниз)

А зайчонок — высоко, (движения глазами вверх)

Белочка, сказала — близко, (движения глазами на кончик носа)

А ежонок — далеко. (движения глазами вдаль).

Слайд 5

Сядьте прямо. Откройте тетради, запишите число.

Вспомните числа, которые были в таблице. Мы будем их прописывать на минутке чистописания.

Запишите числа. Возьмите карандаш, проверьте себя. 5,13,16,23

Пропишите числа до конца строки.

При сложении каких чисел получится новый десяток?

Самоконтроль, самооценка.

Красивые цифры в тетради найдите

И быстро в кружочек их обведите.

III. Применение знаний и способов действий.

Решение примеров с переходом через разряд

Слайд6

А вот и первый гость. Вы узнали его?

Тяжелы рога по весу, ходит важно он по лесу:

Благодаря большому росту, срывает листья очень просто,

Грибами осенью питается, зимою хвоей увлекается!

Слайд 7

Самостоятельная работа

Лось приглашает вас на математическую полянку в своем лесу. Здесь растут удивительные грибы с примерами. Только лось не умеет их решать. Поможем ему?

Прочитайте задания на «грибах».

Слайд 8

I гр.

Выполни действия. Вспомни порядок действий.

25 + 2 х 3

19 + 12 : 2

87 + 18 : 3

Слайд 9

II гр.

Прочитай примеры разными способами и реши

78 + 4 = 69 + 5 = 25 + 7 = Слайд 10

III гр.

Выполни действия

17 + 4 =

27 + 4 =

37 + 4 =

Опора на счеты

Комментированное решение на доске

Работа в парах. Взаимопроверка.

Обменяйтесь тетрадями. Возьмите карандаши.

I — II гр. Взаимопроверка в парах. Комментирование оценки.

III гр. – самопроверка с доски.

Оценивание, комментарий.

Слайд 11

IV. Физкультминутка

Снятие общего утомления мышц через выполнение движений

Зайцы приглашают вас на зарядку.

Зайцы утром рано встали, весело в лесу играли.

По дорожкам прыг- прыг-прыг! Кто к зарядке не привык?

(прыжки на месте)

Вот лиса идет по лесу. Кто там скачет, интересно?

(ходьба на месте)

Чтоб ответить на вопрос, тянет лисонька свой нос.

(потягивание – руки вперед)

Но зайчата быстро скачут, как же может быть иначе?

(прыжки на месте)

Тренировки помогают, и зайчата убегают (бег на месте)

Вот голодная лиса грустно смотрит в небеса

(потягивание – руки вверх)

Тяжело вздыхает (глубокий вдох — выдох)

Садится, отдыхает (сесть за парты)

V. Решение текстовой задачи

Слайд 12

Сможете узнать следующего гостя?

Сидит на ветке, а не птица.

Есть рыжий хвост, а не лисица.

Как вы догадались?

Слайд 13

Белка засушила на зиму грибы. Вот только сосчитать свои запасы не может. А вы справитесь? (взять прямоугольные листочки с заданием)

I гр.

(изменить вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия)

II гр.

(краткая запись, вопрос, решение, ответ)

Белка засушила на зиму 15 белых грибов, а рыжиков на 6 больше? Сколько рыжиков засушила белка?

— Прочитайте задачу.

— О чем говориться в задаче?

— Какие грибы собирала белка?

— Что сказано про белые грибы? (Подчеркните синей ручкой)

— Что сказано про рыжики? (Подчеркните зеленой ручкой)

— Что мы с вами разобрали?

— Что известно в задаче?

— Что неизвестно в задаче?

— Что обозначают слова на 6 больше?

— Что значит увеличить число на несколько единиц?

— Определите вид задачи.

Слайд 14

— Составим краткую запись.

— Сколько строчек будет в краткой записи?

— Расскажите условие задачи с опорой на краткую запись.

I гр.

— Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия.

— Дополните краткую запись.

— Приступайте к решению задачи.

III гр.

(заполнение схемы решения задачи)

Самостоятельная работа

Слайд 15

Работа в паре. Взаимопроверка.

Обменяйтесь тетрадями. Возьмите карандаши.

I — II гр. Взаимопроверка с карточек.

III гр. – Самопроверка по образцу.

— Кто справился с заданием?

— У кого были ошибки?

Оценивание, комментарий.

VI. Физкультминутка

Снятие общего утомления мышц через выполнение движений

Вновь у нас физкультминутка, наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись. А теперь назад прогнулись.

(Наклоны вперед и назад.)

Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать. И совсем не уставать.

(Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже. Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова.

(Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.

(Дети садятся за парты.)

VII. Геометрический материал.

Определение видов углов с помощью чертежного угольника.

Практическая работа

Слайд 16

Сможете узнать следующего гостя? Кто так стучит в лесу? (звук)

Дятел – лесной доктор. Когда он достает вредных жучков, так стучит по стволу дерева, что кора в разные стороны летит. Найдите кусочки «коры» в подставке.

Дятел принес вам задание: определить виды углов.

Слайд 17

Давайте вспомним какие бывают углы.

Как называются элементы угла?

Возьмите угольники. Покажите вершину прямого угла.

Определите виды углов на ваших фигурах.

III гр. – определяет виды углов на доске с помощью угольника.

Оценивание, комментарий.

VIII. Комментарии к домашнему заданию

Слайд 18

Дятел приготовил для вас и домашнее задание. Не простое. Если вы правильно решите примеры на сложение на частях открытки и соберете ее, то увидите лесных зверей, которым тоже хотелось бы побывать у вас в гостях. Примеры лежат в конвертах. Завтра, если вы верно справитесь с заданием, я, по просьбе дятла, заменю осколочные картинки на целые открытки.

IX. Итог урока

Слайд 19

А вы знаете лесного зверя с иголками?

Как ежики проводят зиму? Помогите, пожалуйста, ежику собрать листья для теплой постельки.

Для этого надо ответить на вопросы.

— На какое действие решали примеры на уроке?

— Как называются компоненты при сложении?

— До какого числа дополняем первое слагаемое при сложении с переходом через разряд?

— Что образуется при этом?

— Как разбиваем второе слагаемое при сложении с переходом через разряд?

— Что значит увеличить число на несколько единиц?

— Какие виды углов вы знаете?

— Как называется угол меньше прямого, больше прямого?

— Как называются элементы угла?

Теперь у ежика будет очень теплая постелька и он благополучно перезимует.

X. Рефлексия

Кому понравилось работать на уроке?

Какие задания были самыми интересными?

Какие задания были легкими?

Какие задания были трудными?

Урок окончен.

Источник: maam.ru