«Умники и умницы»

Марина Смольянина
«Умники и умницы»

Цель: развивать интеллектуальные способности детей старшего дошкольного возраста в условиях соревнования.

Образовательные:

1. совершенствовать навык счета в пределах 10;

2. закреплять знания детей о составе числа;

3. доставить детям радость и удовлетворение от игр развивающей направленности;

Развивающие:

1. развивать логическое мышление;

2. развивать сообразительность

3. развивать память;

4. развивать внимание;

5. развивать диалогическую и монологическую речь;

Воспитательные:

1. воспитывать умение слушать и слышать воспитателя и друг друга;

2. воспитывать умение взаимодействовать и общаться в процессе совместной деятельности;

3. воспитывать умение аргументировано высказывать свое мнение, предложение.

Ход мероприятия:

Вводная часть.

Здравствуйте дети и взрослые. Сегодня мы проведем самое серьезное математическое соревнование. Игра эта командная и называется «Умники и умницы» Ребята вместе с родителями будут решать задачи, выполнять задания на смекалку. Каждая из команд попытает свое счастье, и если она ответит правильно на наибольшее количество вопросов, выполнит все задания — ей и улыбнулась удача, она — победительница.

Игра — наш друг, большой и умный,

не даст скучать и унывать,

затеет спор, весёлый, шумный,

поможет новое узнать.

И так в игре принимают участие команды «Капельки» и «Пионы», поприветствуем друг друга!

Прежде, чем мы начнем соревноваться, мы должны размяться! Согласны?

Разминка для детей.

В: Если дерево выше куста, то куст….?

Дети: Ниже дерева.

В: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш….?

Дети: Короче линейки.

В: Сколько дней в неделе?

Дети: Семь.

В: Сколько месяцев в году?

Дети: Двенадцать.

Ну, что ж, дети готовы!

Думаю, наши ребята большие молодцы и заслуживают по 1 баллу.

Разминка для родителей.

«Назовите пословицы, в которых встречаются числа».

Родители:

Один ум хорошо, а два – лучше.

Старый друг лучше новых двух.

Семь бед – один ответ.

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Один за всех, все за одного.

Родители готовы!

Задание 1.

В: Вопрос детям: Что происходит весной?

Дети: 1. Весной солнце часто появляется на голубом небе

2. Солнце топит снег, появляются лужи, бегут ручьи

3. Весной на деревьях набухают почки и появляются клейкие листочки

1. Весной прилетают птицы, вьют гнезда и поселяются в скворечниках

1 балл командам

В: Родители: Какие пословицы и поговорки о весне вы знаете?

1. весна красна цветами, а осень снопами

2. весна длинным днем красна

3. апрель с водой, а май с травой

4. сухой март – плодородие, дождливый – неурожай

5. апрельский цветок ломает снежок

6. апрельский скворец – весны гонец

7. в марте мороз скрипуч, да не живуч

8. майская трава и голодного накормит

май – пора цветения

2 задание:

Игра «Назови соседей»

— Я сейчас буду говорить вам цифру, а вы должны мне быстро сказать соседей этой цифры. (5, 3, 7, 2, 6).

А теперь нам нужно посчитать от 1 до 10 и обратно.

— Прямой счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10 до 1). Дети сначала считают по очереди и прямой и обратный счет.

Молодцы! И с этим заданием вы справились.

Родители помогают определить правильность выполнения задания.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

3 задание

— Ребята, а вы точно знаете правила поведения в лесу?

-Тогда сейчас я буду задавать вопросы о правилах поведения в лесу, а вы должны правильно ответить на них.

*Ломать деревья и ветки, обрывать листья? (Нельзя)

*Сажать деревья в лесу? (Можно)

*Ходить и топтать на полянках траву? (Нельзя)

*Ходить по тропинкам? (Можно)

*Рвать большие букеты цветов? (Нельзя)

*Любоваться цветами? (Можно)

*Оставлять в лесу мусор? (Нельзя)

*Беречь лес от пожара? (Можно)

*Разорять птичьи гнезда (Нельзя)

Вот и закончилась наша игра. Всем спасибо за участие наши команды получили равное количество баллов. А сейчас наших участников ожидает сладкий сюрприз от родителей.

Источник: maam.ru