«Величие народного подвига». Сценарий праздника к 9 Мая в подготовительной группе

Валентина Подгорбунских
«Величие народного подвига». Сценарий праздника к 9 Мая в подготовительной группе

Цель: Способствовать расширению представлений детей о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, донести до дошкольников значимость Дня Победы.

Задачи:

1. Развивать интерес дошкольников к историческому прошлому нашей страны, помочь детям почувствовать величие духа людей военного поколения, их веру в победу.

2. Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.

3. Воспитывать чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, любовь и уважение к своей родине-России, уважение к защитникам Отечества, ветеранам ВО войны.

Оборудование: портреты прадедов (участников ВОв) – 8 шт, красные платки – 8 шт, письма-треугольники большие – 8 шт, гвоздики – 16 шт, синие платки – 14 шт, голуби из синтепона – 14 шт, флажки по 2 на каждого ребенка, бинты, кубики, дуги, кегли, скамейки, вязаные рукавицы – 2 пары, шарф – 2 шт, носки – 2 пары, кусок мыла – 2 шт, письмо – 2 шт, посылочный ящик – 2 шт.

Ход мероприятия

Звучит песня «День Победы» Д. Тухманова, дети выходят и встают полукругом.

1 ребенок.

Ярок день с утра, чудесен,

Весь цветами он расцвел,

Слышу я звучанье песен,

Праздник в город мой пришел!

2 ребенок.

Сегодня праздник – День победы!

Счастливый праздник – день весны,

В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны!

3 ребенок.

Я знаю от папы, я знаю от деда –

Девятого мая пришла к нам Победа,

Тот день весь народ ожидал,

Тот день самым радостным стал!

4 ребенок.

Пусть гремит салют Победы,

Этим светом мир согрет.

Нашим прадедам и дедам

Все. Всем желаем долгих лет.

Исполнение песни «День Победы» Е. Обуховой

Музыкальный руководитель. Наша страна отмечает знаменательный день – великий праздник 9 мая – День Победы. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек. Для нас война – история.

Музыкальный руководитель.

Сегодня будет день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день напоминаний

О подвиге и доблести дедов.

Звучит фонограмма: Ю. Левитан объявляет о начале войны по радио

Музыкальный руководитель. Началась война неожиданно: воскресным летним ранним утром. По радио объявили, что на нашу страну напали фашистские захватчики. Весь народ от мала до велика встал на защиту Родины.

5 Ребенок.

Вставай, народ!

Услышав клич земли,

На фронт солдаты Родины ушли.

Отважно шли солдаты в бой

За каждый город и за нас с тобой.

Хотели отомстить скорей

За стариков, за женщин, за детей.

Музыкальный руководитель. На бой «святой и правый» наш народ звала песня «Священная война», написанная в первые дни войны. Она была призывом к борьбе с врагом.

Слушание фрагмента песни «Священная война» А. Александрова

Музыкальный руководитель. С ревом рвались снаряды, строчили пулеметы, шли в бой танки, сокрушая все вокруг. Земля горела в огне. Но в часы отдыха от тяжелых боев солдаты вспоминали своих родных, писали письма домой.

Инсценировка военной песни «От героев былых времен»

из к/ф «Офицеры»

Музыкальный руководитель. В перерывах между боями помогали сохранять боевой дух артисты и музыканты, которые с концертами приезжали на фронт.

Девочка.

Нынче у нас передышка,

Завтра снова в бой,

Моя боевая подруга,

Давай, потанцуй ты со мной!

Исполнение девочками танцевальной композиции «Синий платочек»

Музыкальный руководитель. На фронте сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти добрые женские руки.

Выходят девочка – санитарка и мальчик -солдат.

Девочка.

Пушки грохочут, пули свистят.

Ранен осколком снаряда солдат.

Обращается к мальчику: «Давай поддержу,

Рану твою я перевяжу».

Мальчик.

Все позабыла – слабость и страх,

Вынесла с боя меня на руках.

Сколько в ней было любви и тепла!

Многих сестричка от смерти спасла!

Игра «Помоги раненому»

(на стуле сидит раненный боец – мальчик, девочка – медсестра, пробирается сквозь преграды на поле боя к раненому бойцу, подбегает к мальчику и перевязывает ногу. Побеждает та девочка, которая быстрее всех прошла путь с препятствиями и оказала помощь раненному).

Музыкальный руководитель. Шли тяжелые бои. Враг рвался к Москве. Наши солдаты шли на смертный бой, сражались, не жалея жизни. Мужчины воевали на фронте, а женщины продолжали работать день и ночь на фабриках и заводах: шили шинели, вязали теплые рукавицы, носки, пекли хлеб.

6 Ребенок.

Моя пробабушка не воевала,

Она в тылу победу приближала,

У нас в тылу работали заводы,

Для фронта делали там танки, самолеты.

Снаряды делали и пули отливали,

Одежду, сапоги изготовляли,

Для самолетов бомбы, пули для солдат,

И пушки и, конечно, провиант.

Эстафета «Кто быстрее соберет посылку на фронт»

(участвую команды по шесть человек, задача участников по очереди взять один предмет (вязаные рукавицы, шарф, носки, кусок мыла, письмо) и перенести в посылочный ящик, побеждает та команда, чья первая выполнит задание)

Музыкальный руководитель. В войне участвовали не только взрослые, но и дети. Они уходили в партизанские отряды, становились сыновьями полка, в тылу дети работали на заводах, помогали взрослым.

7 Ребенок.

В сорок первом,

В сорок пятом

Шли на бой они,

А рядышком порой

Шагал парнишка,

Сверстник наш, наверно.

Еще мальчишка,

Но уже герой!

Музыкальный руководитель. Вот и наши мальчики подрастут и пойдут служить в Российскую армию. Станут защитниками родины. А каким должен быть защитник?

1 Мальчик.

Чтоб отчизну охранять,

Сильным, ловким надо стать,

И всегда быть только первым –

Я хочу солдатом стать!

2 Мальчик.

Мы пока что дошколята,

А шагаем как солдаты.

Вот немного подрастем

Родину защищать пойдем.

Исполнение мальчиками песни «Будем солдатами» З. Роот

3 Мальчик

Трудно в ученье – легко в бою.

С любимы мы врагом сразимся.

Сейчас вам покажем отвагу свою,

И трудностей мы не боимся.

Игра «Опасная разведка»

(ребенок-разведчик должен проползти под «деревом» — под дугой, пройти по «болоту» — по кубикам, обойти «мины» — обойти кегли змейкой, взять конверт с письмом и вернуться тем же путем и отдать письмо командиру)

Музыкальный руководитель. Отгремели последние выстрелы и отчаянные смельчаки водрузили над Рейхстагом (здание правительства Германии) знамя Победы. Наши солдаты стояли насмерть и победили.

Звучит фонограмма: Ю. Левитан объявляет о конце войны.

Музыкальный руководитель.

Майский день красив необычайно.

День победы празднует страна.

Может это вовсе не случайно,

Что весной закончилась война?

День Победы – солнце мая!

Всюду музыка слышна,

Ветераны надевают боевые ордена.

Слава, слава ветеранам!

Слава армии родной!

Развевайся флаг Победы,

Над любимою страной

Исполнение праздничного перестроения с флажками под песню

«Победа, победа» А. Арутюнова

Музыкальный руководитель. Каждый год в нашей стране проводят минуту молчания в память о погибших воинах. Минута молчание – это наше обещание хранить благодарную память.

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим.

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым!

В память о героях, погибших на полях Великой отечественной Войны, объявляется минута молчания.

Минута молчания

Музыкальный руководитель. На нашей земле после войны, осталось много братских могил, на которых всегда лежат цветы. Самым дорогим и памятным местом для куртамышан является памятник, установленный в честь тех погибших солдат, которых в грозные годы Великой Отечественной войны отдали свою жизнь за Победу над врагом. Мемориал воинам — землякам. И каждый год 9 мая зажигается вечный огонь.

Музыкальный руководитель.

Помните! Через века, через года –

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда, —

Помните!

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Люди! Покуда сердца стучат, —

Помните!

Какою ценой завоевано счастье, —

Пожалуйста, помните!

Музыкальный руководитель. Да будет вечный мир во всем мире!

Исполнение девочками танцевальной композиции

«Танец с голубями»

Под песню «День Победы» Д. Тухманова выходят из музыкального зала

Послесловие: после праздника воспитанники подготовительной группы, совместно с воспитателем и музыкальным руководителем отправились на экскурсию к мемориалу, возложить цветы.

Музыкальный руководитель: Самым дорогим и памятным местом для горожан и жителей района является памятник, установленный в честь тех погибших солдат, которые в грозные годы Великой Отечественной войны отдали свою жизнь за Победу над врагом, за мир и счастье будущих поколений. Задумка установить в городе мемориал воинам – землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, появилась у жителей города в преддверии празднования 40-летия Победы.

Проект мемориала был выполнен курганским архитектором А. С. Якущенко и скульпторами-супругами Лытченко-Меткими. Мемориал в городе Куртамыше возводился силами и на средства многих трудовых коллективов, предприятий и организаций города: МПМК, ремстройучастка, химлесхоза, теплоэлектросетей, СМУ «Зауралсельэлектрострой». К маю юбилейного года завершились скульптурные работы (1985 г).

Памятник носит название мемориал. Это архитектурное сооружение, возведённое для увековечивания памяти. Композиция состоит из трех скульптурных групп: в центральной — вырублены фигуры воинов, уходящих, как бы в вечность – в камень. Слева и справа, фигуры, символизирующие матерей, жён и детей, оставшихся их ждать. Торжественность всей композиции подчёркивают знамёна, высеченные из камня. В самом центре на постаменте – Вечный огонь, который зажигается в Дни воинской славы.

У подножия постамента, слева и справа аллеи, которая ведёт от площади к мемориалу, памятные чугунные плиты. На них высечено 1105 фамилий погибших воинов-земляков.

Источник: maam.ru