Сценарий квест-игры «Юные защитники природы»

Елена Харченко
Сценарий квест-игры «Юные защитники природы»

Цель: формирование экологической культуры детей, привитие правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой

Задачи:

Образовательные: Обобщить и закрепить знания детей о природе родного края;

Развивающие: развивать умение детей действовать сообща, как одна команда;

Воспитательные: воспитать бережное отношение к природе, взаимовежливое отношение друг к другу.

Ход игры

Звучит музыка из мультфильма «Малышарики»

Дети заходят в беседку, в руках у них разноцветные шары.

Воспитатель:

Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть здоровыми, веселыми, крепкими, закаленными и радостными!

А вы рады встрече со мной?

Радость побежала по дорожке,

Радость распахнула все окошки,

Радость разбудила малышей,

Радость пригласила к нам гостей.

Ребята, к нам сегодня пришли гости, поприветствуем их.

Давайте поделимся с гостями нашей радостью! Подарите им свои улыбки! (Дети всем гостям дарят воздушные шарики и садятся на стульчики)

Воспитатель:

Ребята, сегодня у нас необычное занятие потому, что проводим мы его не в группе, а на улице, на природе. А кто знает, что такое природа? (Ответы детей)

Сейчас мы поиграем в игру «Природа».

Игра «Природа»

Все дети становятся вкруг. В руках у воспитателя мяч.

Воспитатель: Посмотрите внимательно вокруг, найдите объекты природы.

Воспитатель бросает ребенку мяч и называет объект природы, например, трава. Ребенок ловит мяч, бросает его обратно воспитателю и называет другой объект природы, например небо. (Мяч по кругу проходит 2 раза. Объекты природы нельзя повторять)

Воспитатель: Ребята, всю природу принято делить на 2 группы: живая и неживая. Кто из вас догадался, какие объекты природы относятся к живой природе. Докажите.

А что относится к неживой природе? Докажите.

Игра «Живая – неживая»

Воспитатель: Ребята! Я для вас приготовила картинки. Но я так торопилась, что нечаянно рассыпала их, и они перемешались. Помогите мне разложить картинки по конвертам: в зеленый конверт – картинки живой природы, а в синий конверт – неживой природы.

Дети подходят к столу, выбирают картинку, объясняют свой выбор, вкладывают картинку в конверт.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром в нашу группу пришло письмо.

Воспитатель берет письмо, внимательно его рассматривает, показывает детям конверт, читает адрес.

Воспитатель: Что же мне делать с этим письмом, ребята? Где мне искать юных защитников природы! Вот незадача. А вдруг здесь что — то важное, а может срочная помощь кому – то нужна!

Дети предлагают открыть конверт и прочитать письмо.

Воспитатель вслух зачитывает текст.

«Дорогие мои маленькие друзья! Пишет вам хранитель природы — Берендей. Много лет я присматриваю за природой вокруг. А сейчас я стал стареньким, сам справиться не могу, вот и ищу себе помощников – юных защитников природы, которые будут помогать и оберегать родную нашу природу! И вот вам первое задание: пройдете по экологической тропе, посмотрите, все ли в порядке? Соберите волшебные ключи и принесите их мне. Предлагаю вам карту-путеводитель, которая приведет вас к природным объектам. Их я отметил воздушными шарами».

Воспитатель: А вот и карта — путеводитель, по которой предлагает нам пройти хранитель природы — Берендей.

Ребята, а вы, знаете, что такое экологическая тропа?

Наше путешествие будет с определенной целью – сохранить природу в наилучшем ее состоянии, а если придется, то и спасти ее от непредвиденных ситуаций.

Дети передвигаются от объекта к объекту с речёвкой:

Береги природу друг,

Будет красота вокруг.

1 природный объект — «Деревья»

Дети рассматривают карту, определяют 1объект, подходят к нему.

Воспитатель: Отгадайте загадку.

Стоит Алёна,

Платок зелёный,

Тонкий стан,

Белый сарафан. (Береза)

Ребята, скажите, береза – это объект живой природы или неживой?

Посмотрите внимательно вокруг, найдите березу и подойдите к ней.

Давайте, прикоснемся к стволу и поздороваемся с ней.

Рассмотрим строение дерева.

Что есть у березки? (корень, ствол, ветки, листья, сережки — плоды)

Ствол белый с черными отметинами, у основания шире, но чем выше ствол — тем тоньше. Ветви — тонкие, длинные (раскидистая крона). У березы есть сережки. Листья – небольшие, резные.

Для чего служит ствол? Ветки? Корни? Листья? Деревья с плоскими широкими листьями называют лиственные деревья. Приведите примеры лиственных деревьев.

Какую пользу принося деревья?

Воспитатель: Береза своей красотой вызывает восхищенье, полюбуйтесь ей. Берёзка – символ нашей Родины и символ красоты нашей родной природы. Люди издавна называют ее «красавицей русского леса» и посвящают ей песни и стихи. А кто из вас знает стихи о березе?

Дети читают стихи:

1. Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках.

2. Всем береза нравится

Ведь она – красавица!

Белый ствол, густая крона

Рассылает всем поклоны!

Листья тихо шелестят

Меж собою говорят!

3. Как девчоночки – подростки,

на лугу растут берёзки.

Белоствольные сестрички,

ветви будто бы косички.

Приглядитесь к ним немножко,

Наряжаются в серёжки.

Какие еще растут деревья на нашей экологической тропе? (Каштан, клен)

Игра «К названному дереву – беги!»

Воспитатель произносит слова:

1,2,3

К каштану (к клену, к березе)– беги!

Дети глазами ищут дерево и подбегают к нему. Игра проводится 2 раза.

Воспитатель:

Вот, мы и осмотрели березу, скажите, все ли в порядке, ничего ей не угрожает? Как надо относиться к деревьям? Что нельзя делать?

Березка нам отдает свой волшебный ключик! (Снимаем с ветки)

2 природный объект — «Помогите белочке»

Дети рассматривают карту, определяют 2 объект, подходят к нему.

Воспитатель: Ребята, а это что за дерево? (ёлка или ель).

А где на ели листочки? Как они называются?

Деревья с листиками – хвоинками называются хвойными.

У березы плоды – сережки, а у ели?

Как вы думаете, кто живет на нашей ели? Почему?

Воспитатель: Ребята, вы слышите кто – то плачет. Давайте посмотрим.

(Появляется ребенок в костюме белочки)

Здравствуй, белочка! Что у тебя случилось? Почему ты плачешь?

Белочка: Как мне не плакать! Скоро осень, а я еще не успела запасы на зиму сделать.

Все лето я грибочки собирала, на сучках сушила, в кладовочки прятала. А за шишки и орехи совсем забыла! А без них никак нельзя! В лютый мороз да в пургу они меня обогреют.

Ребенок: Ты ими печку топишь?

Белочка: Что вы! Нет у нас печек! У нас, у белок, теплый мех, пушистый хвост! Только они греют тогда, когда мы сыты! А шишки и орехи очень сытные. Вот и получаются, что греют!

Воспитатель: Не волнуйся, Белочка! Ребята тебе помогут!

(Дети под деревом собирают шишки и орехи, раскладывают в 2 корзины и отдают Белочке)

Белочка: Вот спасибо! Молодцы! За помощь я вас отблагодарю! Держите волшебный ключ!

Дети: Спасибо, белочка! До свидания!

Дети рассматривают карту, определяют 3 объект, подходят к нему.

3 природный объект — «Луг»

Воспитатель: Куда это мы с вами попали? Что — то здесь не хватает! Посмотрите внимательно! (Нет животных)

Надо ситуацию исправлять! Нельзя лугу без животных! Кто нам скажет, почему!

Сейчас мы с вами превратимся в волшебников! Соберем разрезные картинки, узнаем животных и расскажем, какую пользу они приносят.

(Картинки по количеству детей: бабочка, пчела, муравей, кузнечик, божья коровка, птица, лягушка)

Воспитатель: А теперь хором скажем такие слова:

Раз, два, три –

Животных оживи!

(Луг наполняется звуками. Дети слушают и угадывают животных по характерному звуку)

Физкультминутка «Бабочка».

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Звучит жужжание пчелы. Воспитатель в руках держит игрушку- Пчелку.

Пчелка: Спасибо, ребята за помощь! Вот держите подарок (Протягивает баночку с медом и волшебный ключик)

Дети прощаются с лугом, по карте отыскивают следующий природный объект.

4 природный объект — «Водоем»

Воспитатель: Куда это мы с вами попали? Ой, кто это костер разжег и ушел? Ребята, можно ли в природе разжигать костры и оставлять их без присмотра? Почему?

Чем опасен пожар человеку и природе?

Что нас с вами надо немедленно сделать?

Чем будем тушить? (Водой, песком или землей)

Берем ведра и скорее за работу! Заливаем костер!

Посмотрите вокруг, кто — то оставил не только костер, но и кучи мусора! Приятно здесь отдыхать? Как надо поступить юным защитникам природы? А куда денем пакеты с мусором? (Убираем мусор в мусорные пакеты и забираем с собой)

Игра «Цапля и лягушки»

По считалке выбирается водящий — это Цапля. Остальные игроки — Лягушки. Лягушки образуют круг, в центре круга – Цапля. Лягушки ходят хороводом вокруг Цапли и произносят слова:

Идёт, идёт охота,

Заквакало болото,

Лягушки удирают

Со всех зелёных лап.

Им вовсе неохота,

Им страшно неохота,

Чтоб цапля их зацапала,

Цап! Цап! Цап!

После слов «цап, цап, цап!» все Лягушки разбегаются, а Цапля их ловит. Самый ловкий лягушонок становится Цаплей и игра продолжается. (2-3 раза)

Воспитатель: А вот и волшебный ключик нам дарит водоем!

Дети прощаются с водоемом, по карте отыскивают следующий природный объект.

5 природный объект — «Чудо дерево»

Воспитатель:

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

И листочки на нём,

И цветочки на нём,

И грибочки на нем!

И конфеты, и галеты

Словно яблоки!

Ребята, почему это дерево называем – чудом? Давайте отгадаем загадки и узнаем, что растет на дереве. (Воспитатель читает загадки, дети находят отгадку на дереве, срывают и кладут в корзины «Фрукты» и «Овощи»)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет. БАНАН

Листья плотные, да лаковые.

Плоды желтые, да лакомые.

Ее скорее скушай,

Созрела, значит… ГРУША

Очень, очень кислый он.

Называется… ЛИМОН

Что за барышня такая

Смотрит с ветки, не моргая.

Синий сарафан на диво.

Догадались? Это. СЛИВА

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (ЯБЛОКО)

Кругла, рассыпчата, бела

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко.

Ведь правда вкусная… КАРТОШКА

Хоть над ним прольете слезы,

Только вам он – верный друг.

Коль простудитесь в морозы,

То поможет горький… ЛУК

Я оранжева, сочна,

Я полезна и вкусна.

За ботву схватись ты ловко,

Чтобы вытащить… МОРКОВКУ

Вот так овощ-озорник,

Спрятался от нас в парник!

Вырос длинным, молодец!

Что за овощ?. ОГУРЕЦ

Он на солнце греет бок,

Дарит нам томатный сок.

Любят люди с давних пор

Красный спелый… ПОМИДОР

Воспитатель: Как вы думаете, справились мы с этим заданием! Мы — молодцы? А вот и волшебный ключик нам дарит Чудо дерево.

Дети прощаются с Чудо деревом, по карте отыскивают следующий природный объект.

6 объект — «Избушка Берендея»

Воспитатель: Ой, ребята, куда это мы попали? Как вы думаете, кто в избушке живет? Никого не видно! Давайте постучим и спросим: «Кто, кто в избушке живет?»

Дети стучат в избушку, хором проговаривают слова. Их избушки выходит Берендей.

Берендей: Я, царь Берендей. А вы кто? Зачем сюда пожаловали?

Воспитатель: Здравствуйте царь Берендей! Мы юные защитники природы, получили твое письмо, прошли по экологической тропе и принесли тебе 5 волшебных ключей, как ты и просил!

Берендей: Ой, какие молодцы! Расскажите мне все по порядку, как обстоят дела на экологической тропе? Кого встречали, кому помогали? (Дети рассказывают)

А сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в природе.

(Подводит к дереву, украшенному знаками «Правила поведения в природе» и просит детей рассказать, что обозначает каждый знак)

Игра «Если я приду в лесок»

Берендей: А теперь поиграем в игру: «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте. Если я буду поступать хорошо, вы говорите: «Да», если плохо — «Нет».

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (Да)

Если разведу костёр, а тушить не буду? (Нет)

Если сильно насорю, а убрать забуду? (Нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (Да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да)

Да я смотрю, что вы не просто юные защитники природы, а настоящие экологи, маленькие эколята — мои верные помощники и друзья!

Я подарю вам зеленые галстуки – символ защитника окружающей среды, природы!

(Повязывает галстуки)

Воспитатель: А теперь хором скажем девиз экологов.

Дети:

Мы — экологи планеты,

Мы — защитники Земли,

Пусть всегда растут деревья,

Пусть всегда цветут сады!

Дети читают стихи:

1. Мы — Эколята – дошколята

Плечо к плечу встаём

И клятву нашей Родине

Торжественно даём!

2. Мы вышли на просторы

И твёрдо говорим

Леса, поля и горы

В обиду не дадим!

3. Мы клятвы не забудем,

Как станем вырастать.

Клянёмся мы природу

Беречь и защищать!

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по экологической тропе. Нам пора возвращаться домой! Вам понравилось наше путешествие? Помните, вы теперь не просто дети, а эколята — юные защитники природы!

Дети хором произносят слова:

Мы не хотим стоять в стороне

Мы за порядок на нашей земле!

Источник: maam.ru