Развитие речи вторая младшая группа

Марина Колесникова
Развитие речи вторая младшая группа

Тема: «Фрукты и ягоды».

Цель занятия: расширить знания детей о фруктах и ягодах, познакомить с новыми фруктами, закрепить представление, что фрукты и ягоды растут в саду.

Задачи:

– закрепить умение правильно называть фрукты, описывать их цвет, форму и размер, обобщать их одним словом «фрукты» и «Ягоды»;

– познакомить с новым понятием «фруктовый сад»;

– развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы;

– развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

Ход занятия

I Организационный момент

Подготовка к занятию

II Основная часть

Воспитатель (наряжается сама в р. н. костюм) и заходит в группу с мишкой. Я приехала в гости из деревни, где у меня есть большой красивый сад, в котором растет много фруктов и ягод. И ко мне в гости пришел мишутка. Я дала мишке мешочек с угощением, он открыл этот мешочек, посмотрел, но так ничего ине понял, что, же я ему дала. Я пригласила его в детский сад, чтоб вы ему помогли узнать, что лежит в мешочке. А для этого нам надо будет сначала поиграть.

Игра на интерактивной доске «Что это?»

Что же мы с вами встретили в игре? (фрукты и ягоды)

Нам встретились яблоки, груши и т. д. Как их можно назвать одним словом?

Как одним словом можно назвать вишню, малину, ежевику?

-Где растут фрукты? (в саду на дереве).

-Когда созревают фрукты?

-Как называется дерево, на котором растут яблоки (яблоня,груши (груша, сливы (слива, вишни (вишня, апельсины (апельсиновое дерево).

-Для чего нужны фрукты человеку?

-Что можно приготовить из фруктов? (компот,варенье, пирог, повидло, сок.)

Как одним словом можно назвать малину, крыжовник, смородину, землянику. (ягоды)

-Где растут ягоды? (в саду на кустарниках)

Игра на интерактивной доске. «Соедини картинку»

Игра «Что мы делали, расскажем».

Назовите, что нужно нам что бы сварить компот.

(яблоки или груши, сахар и воду).

Динамическая пауза (речь с движением по тексту)

Будем мы варить компот,

Много с фруктами хлопот (разводят руки в стороны)

Будем яблоки крошить (потереть ладошки друг о друга,

Груши будем мы рубить (отрывистые движения руками,

Отожмём лимонный сок (сжимают кулачки,

Насыпаем сахарный песок.

Варим, варим мы компот (круговые движения кистями рук)-

Угостить хотим народ.

-Назовите, что мы делали, когда варили компот.

(компот варили, яблоки крошили, груши рубили, лимонный сок отжимали, сливы положили в сахар, народ угостили).

Про какие фрукты можно сказать, что они круглые? (яблоко, апельсин, мандарин.)

Какого цвета фрукты? (красные, желтые, синие, оранжевые и др.)

— Как фрукты отличаются размером? (большие, маленькие)

Игра на интерактивной доске. «Соедини картинки»

III. Заключительная часть.

Коллективная аппликация «Чудо-дерево»

Воспитатель сообщает детям, что у них есть волшебное «чудо-дерево», на котором растут разные фрукты. Предлагает детям по очереди подойти к доске, выбрать понравившийся фрукт, назвать его и прикрепить дереву.

А теперь посмотрим, что мешочке у мишки. (предлагая детям на ощупь определить фрукт и рассказать о нём по схеме: форма, цвет, размер). Ребята выполняют задание. Теперь мишка знает какие фрукты и ягоды я ему дала.

Источник: maam.ru