Развитие речи. Тема: «Составление рассказа из коллективного опыта Новогодний праздник в детском саду»

Надежда Мамедхановна
Развитие речи. Тема: «Составление рассказа из коллективного опыта Новогодний праздник в детском саду»

Развитие речи. Тема: «Составление рассказа из коллективного опыта Новогодний праздник в детском саду»,

Цели:

Учить рассказывать о своих впечатлениях связно, полно и выразительно.

Учить подбирать близкие по смыслу слова, использовать разные степени прилагательных.

Упражнять в образовании новых слов при помощи суффиксов: -еньк- (-оньк-, -оват- (-еват-, -енн- (-ейш-).

Побуждать использовать в рассказе знакомые стихотворения.

Оборудование демонстрационное:

фонограммма-минусовка знакомой новогодней песни.

Ход занятия Задания: Назови ласково: Большая елка зеленая — маленькая (зелененькая). Заяц белый — зайчонок (беленький). Лиса рыжая — лисенок (рыженький). Волк серый — волчонок (серенький).

Медведица большая — медвежонок (маленький).

Скажи по-другому: Часы, которые висят на стене, — (настенные часы).

Пол, сделанный из камня, — (каменный пол).

День, когда дует сильный ветер, — (ветреный день).

Стол, за которым обедают, — … (обеденный стол).

Стол, за которым пишут, — … (письменный стол).

Пирог, испеченный для праздника, — (праздничный пирог)*

— Измени по образцу:

Зеленый — зеленоватый.

Белый — … (беловатый).

Красный — (красноватый).

Бежевый (бежеватый).

Синий — (синеватый).

Сиреневый — (сиреневатый).

Красивый — (красивейший,

Прекрасный — прекраснейший,

Мудрый — (мудрейший).

Умный — … (умнейший).

Вопросы:

— Что вы сейчас прослушали рассказ, сказку,

Как вы это определили? Что необычного в этой сказке? (Это сказка-загадка.)

— Итак, что за птицы вылетели из рукава Старика-годовика (Месяцы.)

Почему вы так думаете?

— Какие это четыре крыла у каждой птицы? (Недели.)

Какие 7 перьев в каждом крыле? (Дни недели.)

Что значит: у каждого пера одна половина белая, другая черная?

(День и ночь.)

Физкультминутка

Как зимой нам поиграть? Дети имитируют движения.

Будем мы снежки кидать,

Бабу снежную лепить

И на горку воду лить.

Будем мы на мчаться,

Ногами пружинят,руками имитируют

палками от снега.

На коньках по льду кататься,

Руки за спиной.

Поочередные скользящие движения то правой, то левой ногой по полу.

Мы на санках понесемся,

Дети садятся на пол, ноги вытягивают вперед.

Быстро поочередно приподнимают и опускают колени.

Руками «держат веревку, привязанную к санкам- Встают и ходят по комнате.

А потом домой вернемся.

Воспитатель ставит на мольберт репродукции пейзажей, предлагает подобрать пейзажи к описаниям времен года в сказке, зачитывая их поочередно или предлагая вспомнить самостоятельно, и просит рассказать о выбранном пейзаже.

Выслушав рассказы детей, педагог просит положить перед собой бумажные полосы, разделенные на 4 части, и сделать свой кален- дарь: значками-символами отметить последовательность времен года, как о них рассказывается в сказке.

Источник: maam.ru